Начало пути

Мне многие говорят, что я мечусь. Каждый раз я в начале пути. Если бы это было единичное замечание, то я бы не обратил бы внимание, но эти слова я слышу все чаще.

Поэтому я очень редко перечисляю то, чем занимаюсь. Говорю оптекаемо — я интернетчик. Зарабатываю на … одном из моих сайтов — говорю от фонаря и люди отстают.

Впечатления! Вкусные, с запахом! Картинки! Вот что прикольно!

Затолкали велики на гору, а потом с ветерком пролетели в низ — спуск 1 час по гравийке. Прикольно!

Или прыжок в Малую Лабу. Эх, а я не прыгнул.

Или вдруг слушаешь пение древнего инструмента

Репортаж об ощипывании уток. А вечером выковыривание из зубов мяса. Да, я вегетарианец, но без фанатизма.

Цветные впечатления — вот что прикольно.

Вспоминаю: Поехал помогать пасечнику переставлять ульи и тот предложил мне поехать в Ростовскую область вместе с пасекой (по ходу, я бы сейчас согласился бы). Тот спросил чем я занимаюсь. Мой друг рассказал за меня как он понимал. В результате у пасечника удивление — зачем я подрядился на работу, которую согласны выполнять лишь бомжи.

А я ехал за впечатлениями:
— слой мертвых пчел в пчеловозке
— непередаваемый запах от улиев.
— ортопедический пояс на пояснице пасечника
— поломанные «Уралы» и Пчеловозки
— меланхолично размешиваемый сахар в чае — это при том, что сам пасечник держит 500-1000 ульев.
— горы фляг с медом в ангаре
— перепариваемый мед.

Разве это можно сравнить с походом в лавку пасечника? Это и есть впечатления, которые я могу сейчас рассматривать в запахах, звуках, картинках, в ощущениях в теле.

Или, когда получился хорошая история у дочери.

Что может вызывать чувство восторга — то и следует делать!

Например, мой друг (Владимир Никонов) ездит по миру. у него достаточно денег для того, чтобы не вылазить из гостинниц и самолетов. Потом он делает репортажи и я после этих репортажей не хочу ехать ни в Испанию, ни ЮАР, ни на Шри Ланку, ни в Швейцарию, ни в Чехию. Так едко и смачно он описывает недостатки этих стран, лужи, жару, желание нажиться на туристах. Плохо…. А, что хорошо?

От чего тебе прикольно!?

… когда жил в Абхазии, то попросил сделать у хозяев праздничный ужин. По деньгам это вышло в маленькую копейку — купили сыр, фрукты, которых не было у хозяев. Зато какие впечатления. Вина, явства, мамалыга, истории о войне и о маленьком гордом народе!

Собираюсь туда еще ехать на праздник хурмы и мандарин! Будем гонять на великах рядом с Кадорским ущельем!

Вспоминаю… Искали Атара-Армянский — это рядом с Сухуми. Подвезли старика. Тот пригласил домой. Напились вина. Посмотрели сад и Набрали мешок фихуа. Мой друг чуть не посватался к его дочери. Винодельческие кувшины врыты в землю — Лишь горлышко снаружи — эти кувшины для праздника весны! Кубаметровые деревянные бочки с вином, от которого несет перебродившим вином. А, Кадорское ущелье, с поросшими среди домов — вернее среди остатков фундамента тридцатилетними деревьями. Одичавшие лошади и свиньи.

Блеск!

Или… вы конечно путешествовали по миру и были в Турции, но воровали ли вы апельсины в турецких садах? А, заходили в мечети?

Или… заходили ли вы в жилище китайцев? Смотрели ли в каких они живут условиях? Тогда в чем смысл путешествий? в чем смысл денег, если ты не можешь отойти от стандартных ощущений, типа той карусели, которую привозят чехи к нам в город по праздникам и катают на них детей? Покатался по кругу. Купил мороженое в тридорога (в буквальном смысле) и испытал наслаждение полета по кругу. Жизнь удалась!

А, ночевали ли вы на сеновале? А в пещере? А застревли ли вы в шкурнике пещеры? Тонули ли? Топили ли оптику? Плавали ли на яхте? Ловили ли гребешки, трепангов, а после у вас не болели уши от нырков?

Вылавливали ли вы ведро селедки и камбалы, потом всю неделю питались ли жаренной рыбой? Пробивал ли вас страх в каньоне горной реки?

А, какой блеск работать с профессионалами!

Когда видишь как работает риеэлтер, который почти каждый день продает по квартире, то тебя охватывет восторг от его подхода. Конечно этому человеку нужно помочь в продажах!

И, придумываешь историю переезда. Встречаешься с понаехавшими. Придумываешь и создаешь.

А, профессионалы, которые строят дома! Пасечники! Чернорабочие! Это не просто путешествие, а зарядка, после которой болит еще неделю тело. Тело болит, а мозги работают как часы.

Косить в охотку вместе с мужиками, как некий полуумный граф.

Прикольно путешествовать, а с другом еще круче…

Еще вчера не знал, а завтра уже в Кемере — Турция. Или долго планировал поехать в Цы-Цу к другу песеннику, а так и не поехал. Или планировал в Баракаевскую аж полгода, а потом чик и завтра уже там.

А, как прикольно смотреть как люди начинают новые дела. Выращивают уток, помидоры в кадках — ты им говоришь — не получится, а они тыкают пальцем и говорят — ты просто, Сергей не умеешь их выращивать! И, ты соглашаешься! Соглашаешься, и помогаешь распродать выводок индоуток.

А, деньги? А, понимание кто ты?

Чо вы заладили деньги,
деньги, кто я?
Конь в пальто.

После каждой кавалерийской атаки следует хорошо подумать и приводить мозги в порядок. Провел семинар — подумал…. полгода, а может быть и год и может быть бросил направление, потому что оно тебе не по душе.

А цель жизни?

Сказать о человеке кто он, можно только после смерти. До этого, нет смысла, поскольку жизнь такая штука, что изменения возможны на каждом повороте

если моего друга спросить почему он садит деревья, он ответит, что он занимается физической культурой, а по факту садит и садит деревья.


вот попытался сделать сообщество реставраторов, но не получилось. В результате так и остался интернет посредственностью.


а вот многие считают, что выращивать коров должен каждый.

Каждый человек находится в своей эколонической нише!

про дуб и воробьев…

И, вообще, должны ли вы быть вычисляемы для других?

в лесу растут молодые дубы, а одному дубу 300 лет — почему? да потому что его не смогли вычислить!

Где твоя рукопись «Войны и Мира»?

А, вы знаете что Лев Толстой работал в охотку — как Папа Карло, но в охотку. Говел с мужиками, причищался из грязной ложки… Я тоже простоял службу в церкви с 5 утра до 12… Хм, спектакль был еще тот. А, потом был обед в честь закладки часовни и удалось говорить с дьяками и настоятелем. Цветной фильм!


Антилюбопытство

Есть еще один аспект жизни — антилюбопытство — неприятие. Каждый человек может быть любопытным и как следствие — быть учителем, а может быть и антиучителем.

Иногда, приятно читать блоги, чтобы удивляться тараканам. Недавно, во время прогулки, сын бегал с другом, я слушал как на лавке мужики обсуждали соседа — мне же интересно кто друзья сына и родители. В иные времена я бы ушел, но тут решил отложить Киндлз с книжкой о том как писать сценарии и стал слушать. Какая вкусную беседу я услышал.

И яблоки полетели вверх

Не всегда люди говорят что ты хочешь. И, ты думаешь — вот тараканы! Эзотерики представляют как яблоки летают в верх. Софистика (то есть недоговорка или неполное описание действительности). Дьяки говорят о чудах…. нет они не видели это… но читали. Другие рассуждают о том, что можно питаться солнцем, «тамасом» забывая в нужных местах поставить кавычки. Другие рассуждают том, что миллионером можно стать правильно сделав установки.

Это антипутешествия. Вернее путешествия в угол с тараканами, паутиной, где нужно скрючиться и жадно вдыхать запах пыли. Апчих!

Почему? Да, потому что кроме чувства вины не испытываешь! Вот они гордые птички — написали о том, как кушать солнечные лучи. А впечатления? Лишь их обрубок.

Ну правда! Яблоки могут полететь в верх! ОП!
А потом, когда они долетят до верха, что произойдет?
Опять ты о своем! Летят же! Летят!

Солнцем можно питаться!
А, как кишечник и туалет в конце участка?
Ну говорят же!

Можно ли поставив правильно установки жить вечно? Бизнес — это жизненный аспект?…

топ.. топ.. черепаха обгоняет Ахилеса. Неполное описание мира. Эх. Начнем спор? НЕТ! там написано. Зеланд, Кастанеда, в талмуде…Ты не правильно понял. Вот я захотел и… Тебе Сергей просто нужно поменять свои установки …. Поменять установки, чтобы заниматься софистикой — щас!

Это антипутишествия.

Путшествия не могут быть «если бы это, то»… Путешествия, это когда берешь рюкзак и голосуешь лесовозу, чтобы он тебя подбросил по месисву.

Оставьте ненужные споры. Доверяйтесь сенсорным ощущениям. Горе Хацевита 1990м — в Карачаево Черкесии. Тому, как уходит в даль Малая Лаба и Уртриш. Мозолям на руках после работы на лопате.

На шизотерические изыски хочется ответить и написать такое!. Но, лучше оставить. Улыбнуться и сказать — я вам желаю счастья!

К шизотерике относятся и деньги. Массаж клавиатуры, ушей клиентов. Дорогие часы, как признак успеха (какой бред если вдуматься). Как татуировка говорит о распущенности женщины, так и мужчина с часами говорит о том что он ….

А: Это не верные установки у тебя Сергей!
С: Вы хотите, чтобы я не жил и восторгался тому, как ловко вы нае..ете и наживаете кучу барахла?
А: Ну с таким отношением к деньгам ты не будешь богатым!
С: Богат не тот, кто имеет деньги, а тот кто имеет их чуть больше чем потребляет. Сократи потребности и станешь богатым!
А: но тогда я буду выглядить как нищий!?
С: значит то чем ты занимешься — это внешнее? Если тебя заботит то, как тебя воспринимают другие?
А: это не верные установки! Неверные! Поменяй! Ты… просто оправдываешь то, что не хочешь РАБотать!
С: Прислуживаться тошно, особенно прислуживать деньгам. … Представь. у тебя все есть. тобой восторгаются люди. Тебе не нужно доказывать другим, что у тебя длинное причинное место. что ты будешь делать дальше?

У каждого из нас уже все есть. И, с каждым днем становится все меньше и меньше. Здоровья. Друзей. Родных.

Один настоятель храма написал мне:

Сергей, где бы ты не был, ты не найдешь покоя! Занимайся своим делом. Воспитывай детей! В монастыре те же люди. Жесткие, колючие. Если хочешь иди в монастырь, но потом возврващайся.

Оставить понты и начать искать себя. Этому пути не будет конца.

Мы не найдем покоя! Не важно чем заниматься, главное, чтобы было прикольно.

Друг продает мотоцикл для поездки в горы. Я думаю, это мой фильм или стоит перебороть себя и не покупать моцик.

Начало пути: Один комментарий

  1. v

    Суета, Сергей, на мой взгляд, лучше её уменьшать, а не множить.
    Впечатления и настоящий вкус в глубине. А так понадкусывать — удовольствия примитивные.
    Суета.
    Специалист понимает красоту материала, созвучие, глубину происхождения эффектов и их тонкости и связи. Кто понимает классическую музыку, не ждёт следующего сингла.
    Час по гравию на велике — это сингл.

    И потом беспокойство в ваших последних текстах. Вы стали писать торопливо, взахлёб.
    Я хорошо к вам отношусь. Оно меня печалит как-то… потому как проявляете вы признаки характерные для состояний психической перегрузки, с которыми я случайно знаком.
    Спите больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *