Манипуляции

Манипуляторы предоставляют разные картины мира для себя и других. То, что позволено манипулятору, то запрещается жертве манипуляции. Это приводит к нервозам и подавленному настроению. Я расскажу об одном мощном способе определить факт манипуляции. А как известно, поставленная задача - это половина решения задачи.

Просто подставьте зеркало к высказыванию. И представьте, будет ли манипулирующая сторона применять к себе правило, которое пытается навязать вам.




Автор sm100

16 Responses to “Манипуляции

  • 1
    Mary
    Апрель 29th, 2011 12:16

    Доброе утро.
    Не знаю, есть ли эта информация в видео (лень смотреть целых три минуты и, надеюсь, в рассылке то же самое), но по поводу манипуляций:
    Манипулирование часто сопровождается вкраплениями лести, которая отвлекает внимание. Если Вы, задумавшись, сказали “да”, изменить его на “нет” можно и нужно.
    Если прямо не выходит манипулировать, то берутся Ваши предыдущие фразы с некоторыми “исправлениями” и выдаются как Ваши мысли и выводы из них. Далее идет стадия уговаривания и стадия изображения жертвы (тебе жалко, да я для тебя везду с неба) и стадия призывания к совести (сколько можно, ты всегда так, а помнишь тогда и т.п.). Последняя уловка - торговля - ты мне, а я тебе и только обязательно сейчас (сегодня, в этот раз).
    Перед тем, как уступать на последней (да и любой, собственно) стадии, три раза подумайте - даже если Вам не тяжело уступить, то зачем это делать после такого глобального “морального изнасилования”? Если кому-то плевать на Ваши желания, то зачем Вам исполнять чужие?

  • 2
    serge_mikhailov
    Апрель 29th, 2011 12:23

    Лень читать ваш отзыв.

  • 3
    serge_mikhailov
    Апрель 29th, 2011 12:23

    Ваш отзыв, Мари, оскорбителен.

  • 4
    serge_mikhailov
    Апрель 29th, 2011 12:51

    Немного подумал…..

    Прошу извинить, Мари, за мою реакцию. На мой взгляд, вы допустили высококонфликтную фразу “Лень смотреть” и я вспылил. Я не должен это делать. Каждый волен поступать так как ему хочется.

    Спасибо, за отклик.

    Собственно, я говорю о том же, что и вы.
    Вот полный текст: http://subscribe.ru/archive/help.memory/201104/29101233.html

  • 5
    Mary
    Апрель 29th, 2011 12:52

    Хм, странная реакция как для человека, напоминающего “пишите комментарии”.
    В рассылке информация в письменном виде подана более расширено.
    Чтение мною лучше воспринимается нежели видео и его просмотр для поиска различий с текстом есть небольшая, но непродуктивная потеря времени.
    И если Вы встали не с той ноги - то не пишите почти каждый раз в рассылке “комментируйте и там тоже, очень-очень жду, да-да-да”.
    С уважением и искренним недоумением.

  • 6
    serge_mikhailov
    Апрель 29th, 2011 13:03

    Да, верно буду сдержаннее.

  • 7
    Greignar
    Апрель 29th, 2011 16:41

    >Саша любит Машу!!!! Он ей подарил шубу!

    Неужели подарить жене шубу плохо?

    >Я расскажу об одном мощном способе определить факт манипуляции.

    Тема об определении факта факта манипуляции даже краем глаза не рассмотрена. Что касается зеркалирования - по определению (понятия зеркала) следовало написать что-то вроде этого:

    - Любимая, ты меня любишь?
    - Люблю мой котик!
    - Маша Сашу любит! Она ему подарила (к примеру) макбук.

    То что написал ты - это более всего подходит под определение “другого результата” в словесной эквилибристике.

    Хотя сама постановка зеркалирования, применительно к семейной жизни изначально проигрышная - тут не зеркалировать нужно, а менять жену. Если пошли в ход такого рода манипуляции, то ты вместо объекта любви превратился в объект получения выгоды.

    Остальные примеры (из рассылки) никакие, из серии:
    - Почему?
    - Потому!

    Если хочешь, могу разложить по полочкам…

  • 8
    serge_mikhailov
    Апрель 29th, 2011 19:30

    Согласен, зеркалирование в семейной жизни приведет к краху. Но, распознавать манипуляции, хоть и не осознанные можно. Правда, не нужно сразу хвататься за зеркало, как я это сделал с Mary: “Лень читать ваш отзыв…”, для начала следует перевести дух. Да, и не манипуляция там была, человек высказал мнение.

    Про другой результат НЕ согласен, потому что на мой взгляд “любви” нет. И каждый вкладывает свой смысл в это слово. Есть уважение, есть совместные цели.

    По вторым и третьим примерам, все же манипуляции были. В случае с нарушителем порядка на форуме человек сознательно хотел оказатсья обиженным.

    В третьем случае с психологом, тот употреблял слова номинализмы, что в его случае было недопустимо, поскольку они могут по разному читаться.

    Иной вопрос, следовало отвечать так, а не по другому…. Язык мой - враг мой.

  • 9
    Greignar
    Апрель 30th, 2011 01:34

    >Правда, не нужно сразу хвататься за зеркало, как я это сделал с Mary: “Лень читать ваш отзыв…”, для начала следует перевести дух. Да, и не манипуляция там была, человек высказал мнение.

    То, что ты называешь зеркалированием и то, как ты это применяешь можно назвать одной фразой - как быстро разругаться с человеком. По-моему, это не то, что хотят увидеть посетители.

    >Про другой результат НЕ согласен, потому что на мой взгляд “любви” нет.

    “Другой результат” - стандартный прием в словесной эквилибристике. Для его существования в данном контексте твоего согласия не требуется. Это просто алгоритм “расстановки” слов.

    >По вторым и третьим примерам, все же манипуляции были.

    Это было все что угодно но не манипуляции!

    >В случае с нарушителем порядка на форуме человек сознательно хотел оказатсья обиженным.

    Во-первых, бан должен налагаться строго по правилам, а не потому, что кто-то тебе не понравился. Тогда бы посетитель обратился к тебе не с расплывчатым обвинением «в нарушении демократии», а оспаривал нарушение по конкретному пункту правил.

    Во-вторых, ты мог бы воспользоваться «другим примером». Ты вначале должен объяснить, что форум не принадлежит общественности, у него есть хозяин (прощай демократия), а администратор является его представителем. Посетители имеют возможность говорить на форуме строго в рамках установленных правил. Приведи в качестве примера кафе, где так же собираются люди. Если один из посетителей будет нарушать порядок, установленный владельцем кафе, то его выставят за дверь. И это нормально, и с этим никто не спорит.

    Что касается твоего варианта — если бы он привел в качестве доказательства знакомого админа с другого форума и своих друзей с него? Что тогда? Пришлось бы тебе снимать бан и «пожизненно» терпеть его.

    >В третьем случае с психологом, тот употреблял слова номинализмы, что в его случае было недопустимо, поскольку они могут по разному читаться.

    Я сильно сомневаюсь, что это был настоящий психолог. Ну да ладно, что она тебе сказала? Приведя в нормальный вид это звучало бы так: «Бытие определяет сознание» (будто в этом кто-то еще сомневается). И это твои проблемы, что ты понимаешь под комплексом что-то плохое. Фактически она не сказала тебе ничего, а ты так завелся. Если тебе хочется ее уесть заставь ее «детализировать» до предела свои слова — все дойдет до того уровня, детализировать который она не сможет из-за недостатка знаний или информации. Вот тут и будет ее «конец».

  • 10
    Greignar
    Апрель 30th, 2011 02:52

    Посмотрел видео. Мне интересно, зачем ты в нем пытаешься манипулировать? Применение изображений с определенными смысловыми образами (как бы вызывая определенные ощущения или воспоминания), текст на всю страницу (как бы выделяя главное, но чаще всего служат для перегрузки восприятия). Про расстановку пауз и выделение я даже не говорю. Ты действительно не знаешь для чего применяют такого рода приемы и делаешь это подражая другим или делаешь это целенаправленно?

    Как поступать с такого рода видеоманипуляцией? Поэтому, можно иметь весь текст из видео в печатном виде?

  • 11
    serge_mikhailov
    Апрель 30th, 2011 08:37

    Аркадий, все верно говоришь. Про забанненного опущена большая предыстория, где бы рассказывалось что и как произошло. С этой личностью я уже знаком 10 раз и был он отправлен 11 раз. Если хочешь прочитать предысторию то, можешь посмотреть на http://psekups.ru . Конфликт тянется с ним с августа 2010. Я на форуме под ником psekups

    Я показывал прием, а не то, как развивался конфликт. Желание было отделаться от вопрошающего, а не отвечать ему на вопросы, потому что все вопросы и ответы в урезанной и извращенной форме могли бы оказаться в сети. Выкладывать же мне переписку - лить воду на его мельницу, и подкрашивать лик святого-мученника.

    Про МОИ МАНИПУЛЯЦИИ. Действительно, это манипуляции, которые вложены в особую упаковку. Для чего? Догадайся сам. ЛЮБАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ МАНИПУЛЯТИВНА, поскольку часть информации остается за рамками сообщения. Например, в информации “БОГ ЕСТЬ” скрывается манипулятивная информация “ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА”.

    Раньше я использовал текстовое медиа, а теперь еще видео. см. http://subscribe.ru/catalog/help.memory - там уже есть 300 выпусков за прошедшие 10 лет.

  • 12
    Greignar
    Апрель 30th, 2011 14:36

    >Желание было отделаться от вопрошающего, а не отвечать ему на вопросы, потому что все вопросы и ответы в урезанной и извращенной форме могли бы оказаться в сети.

    Выходит тема для примера в ролике не подходящая.

    >Действительно, это манипуляции, которые вложены в особую упаковку. Для чего? Догадайся сам. ЛЮБАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ МАНИПУЛЯТИВНА, поскольку часть информации остается за рамками сообщения.

    Сергей, но это не оправдание манипуляции. Ты поступаешь не совсем прилично со своими посетителями, подсовывая им манипулятивное видео. Разве не так?

  • 13
    serge_mikhailov
    Апрель 30th, 2011 17:37

    Аркадий, и ты прав считая что это была божья роса. Прав и я, считая это манипуляцией.

    >ы поступаешь не совсем прилично со своими посетителями, подсовывая им манипулятивное видео. Разве не так?

    Ты предлагаешь мне молчать? Или предлагаешь изменить подачу? Если что то положительное - тогда выкладывай. За неимением лучших предложений, я буду делать так как считаю нужным. Поучиться или попробовать по другому тоже буду рад.

    “Честность”, “вера в бога”, “любовь”, “приличие” высоко манипулятивные термины, направленные на то, чтобы вызвать у человека чувство стыда и погрузить его в оцепенение.

    Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

  • 14
    Greignar
    Май 2nd, 2011 03:38

    Я предлагаю тебе обратить внимание на качество контента. Все три примера никакие. То, как ты использовал “зеркалирование” несет только вред. Да и не “зеркалирование” это в чистом виде. Убеждай людей, а не манипулируй ими!

    >Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное…

    Это мог сказать кто угодно, но только ты - не твой стиль. Может хоть сейчас не будешь пользоваться копипастой или рерайтом?

    Ты еще скажи, что честь и совесть - понятия чуждые для человека, как биологического организма. Так и до животного в человеческом обличье докатиться не сложно.

    Манипулировать человеком нельзя! Это неприлично, нечестно, подло! Человек сам должен решать, что ему принимать и во что верить, твое участие в этом может выражаться только в подаче ему нужной и правдивой информации.

    Если ты еще не целиком превратился в биологический организм и не забыл такие “высокоманипулятивные” понятия, как честь и достоинство, ты меня поймешь и сделаешь соответствующие выводы.

  • 15
    Greignar
    Май 2nd, 2011 03:41

    >Поучиться или попробовать по другому тоже буду рад.

    Повторюсь, а то вдруг не заметишь: “Человек сам должен решать, что ему принимать и во что верить, твое участие в этом может выражаться только в подаче ему нужной и правдивой информации.”

    Это можешь сделать, или расстараться на благо посетителя тебе внапряг?

  • 16
    serge_mikhailov
    Май 2nd, 2011 09:09

    >Это можешь сделать, или расстараться на благо посетителя тебе внапряг?

    Выбери мой ответ из списка:
    1. попробуй сам.
    2. ты хочешь вызвать у меня чувство стыда?
    3. ты знаешь как сделать лучше и можешь предложить более совершенную схему?

    =======

    Я делаю так как считаю нужным. Та подача, которая выбрана сейчас порождает гораздо больше откликов, чем тексты, которые я даю 10 лет.

Leave a Reply

I am not robot.

Популярные статьи

 

 

Страницы: 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| 33| 34| 35| 36| 37| 38| 39| 40| 41| 42| 43| 44| 45| 46| 47| 48| 49| 50| 51| 52| 53| 54| 55| 56| 57| 58| 59| 59| 60| 61| 62| 63| 64| 65| 66| 67| 68| 69| 70| 71| 72| 73| 74| 75| 76| 77| 78| 79| 79| 80| 81| 82| 83| 84| 85| 86| 87| 88| 89| 89| 90| 91| 92| 93| 94| 99| 96| 97| 98| 99| 99| 100|

Партнеры сайта