Архив за месяц: Август 2011

Как ставить реальные цели и скорочитать

Мне задали вопрос о развитии навыка скорочтения:

Доброе утро, Сергей, я не могу понять одну из ваших фраз, касаемых вхождения в навык скорочтения "Чтобы овладеть быстрым чтением необходимо ставить перед собой конкретные и выполнимые цели. После чего формулировать вопросы и находить на них ответы" —
1. А, как понять реальность цели, откуда я могу знать, выполнимо желание или нет?
2. Какие вопросы я должен формировать? и какие ответы находить?

Самое простое упражнение по освоению навыком быстрого чтения звучит так: Разомнитесь, поставьте перед собой четкую цель, сядьте прямо, соберите волю в кулак. Действуйте. Любой человек, выполнивший эту процедуру начнет читать как минимум в два раза быстрее. Однако, не каждый из нас готов всегда находиться в боевом настроении. Простой совет — сядьте прямо для большинства людей окажется невыполнимым. Так, к слову сказать, я учился сидеть прямо 3 месяца, и сейчас работаю только с прямой спиной.

Должна быть процедура по определению, когда следует собирать волю в кулак. Воля — это ценный ресурс и расходовать его следует с глубокой положительной обратной связью. В конце напряжения хорошо бы получать какую либо психологическую конфетку в виде решенного вопроса.

Читать далее

План чтения и развитие навыка скорочтения

Как тратить на чтение меньше времени, а получать больше? Как составить план чтения?

Каждый раз когда я читаю нравоучительную статью, то первым делом хочу спросить а как автор следует своим советам. Поэтому я не буду рассказывать как и что нужно планировать, я просто расскажу как сам поступаю, а вам, уважаемый читатель решать следовать ли моему примеру или нет.

На мой взгляд, план чтения должен состоять из следующих вещей:

  1. План собственно бумажного чтения (книг).

  2. План прослушивания аудиокниг.

  3. План выспрашивания у знакомых о прочитанных книгах.

  4. План оперативного чтения.

Начну с третьего пункта:

Нет лучшего способа понять суть человека, чем взглянуть на его книжные полки. Каждый раз, когда я бываю дома у своих знакомых, я подхожу к полкам и изучаю книги. Потом выбираю самый потрепанный на вид томик и расспрашиваю хозяина об этой книге. Таким образом можно не читая сложить впечатление. Если полки ломятся от прочитанных книг, то это характеризует человека как весьма активного человека, с которым ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поддерживать контакт.

 

Из чего состоит мой план чтения бумажных книг.

Раньше я покупал много книг. Помню, долгое время ходил в букинистический магазин и приглядывался к много-томнику Достоевского и Дж. Лондона. Потом купил и всех их прочитал. Время прошло и  вот уже 8 лет я могу вспомнить, лишь 3-4 книги, которые я купил. Все больше и больше информации я получаю из Интерента.

Последняя купленная книга была Р. Дилтса "Фокусы языка". Почему купил? Во первых, этот автор — классик. Во вторых я предварительно прослушал аудиокнигу  и решил что книга достойна повторного чтения.

Последняя прочитанная бумажная книга Грегори Бейтсона "Разум и природа — неизбежное единство". Кстати, эту книгу я планирую перечитать. Философ рассказывает о случайном и закономерном, о подобии живого.

В мой план чтения из уже купленных книг входит "Основы общей психологии" Рубинштейна. Эту книгу я много раз начинал читать с разных мест.

Если бы я покупал книгу, то это была бы книга философского содержания или учебник. При выборе книги я бы спрашивал себя, хочу ли я делать отметки на полях книги. Если бы я обошелся без пометок, то бумажной книге я бы предпочел электронную книгу или аудиовариант.

Плана прочтения художественных произведений у меня нет. Потому что почти все планируемые художественные произведения я планирую не читать, а слушать. Последняя прочитанная бумажная книга современного автора была книга Пелевина "Ампир В". Не сказал бы что книга мне не понравилась, но я решил читать более ранних писателей.

Плана прочтения технической литературы у меня нет, потому что я предпочитаю предельно четко формулировать вопросы и задавать их посредством Интернета.

Составление плана прослушивания аудиокниг.

Обычно люди проводят в автомобиле или в общественном транспорте по 1-3 часа в день — они на мой взгляд, бездарно транжирят время. Я каждую свою поездку слушаю аудиокнигу. В автомобиле стоит аудиокнига, а плюс к ней у меня наготове плеер — это для того, что если мои попутчики не согласятся с моим выбором, то я всегда могу надеть наушники.

Мои друзья заметят, что я слушаю аудиокниги даже во время многодневных туристических походов.

Народ, если вы не слушаете аудиокниги, то обедняете себя!!! Лем, Достоевский, Пушкин, Чехов, Горький, Ремарк, Тургеньев, Грибоедов…. и много других — всех их можно прослушать не тратя на чтение времени. А есть еще целый набор ораторов МЛМ-щиков, лекторов ВУЗов. Это просто невообразимая мегатонна информации, которую можно поглотить вместо тупого рассматривая прохожих из окна автобуса!

Нежелание использовать аудиоплеер говорит о лености сознания и отсутствии желания читать — да да именно нежелание читать. Как осваивать скорочтение, если вы не цените впустую уходящее время?

Какой у меня план прослушивания?

  • Классики! ВСЕ КЛАССИКИ!

  • Лекции преподавателей вузов. Психология, философия, лингвистика ……

 

План оперативного чтения

Интернет предоставляет громадные возможности по кооперации с другими людьми и сокращению времени на получение новой информации.

Я почти каждый день читаю местный форум, финансово-политические новости, профессионально-ориентированные форумы.

Например, я живу в районном центре Горячий Ключ (30-60 -60 тыс жителей) и являюсь владельцем местного интернет сообщества. Еще я участник сообществ по SEO и Flash game development. По жизни я интернетчик и разработчик онлайн игр и тренингов. Например, сейчас я читаю блог игроделов, с целью сформулировать свои цели по созданию и продвижению своих игр.

Выводы

Быстрое чтение 20 летней давности существенно отличается от нынешнего скорочтения. Новые технологии позволяют существенно экономить время при получении информации. Игнорирование феномена Интернета в методиках скорочтения непозволительно. Непозволительно упускать из виду альтернативные способы получения информации, как то электронные письма автором методик, участие в блогах авторов, участие в интернет сообществах, прослушивание аудиокниг.

Эта статья на тему составления плана чтения и развития навыка скорочтения.

Как стать богаче

Как сделать первый шаг к заработку? Осознать факт, что не обманешь не продашь. Я знаю, что на меня набросятся много честных людей и это все же будет исключение из правил. Допустим, я продаю видео курсы. Если их выжать и оставить одно-два слова, то продать будет нечего. Будет элементарное: Иди и делай! Поставь задачу, и реши ее, найди авторитетный источник, и поступи так, как он тебе сказал. Однако, эти элементарные и действенные слова продать невозможно, потому что они всем известны. Поэтому, вводится наукообразие, кучи оберток, для того, чтобы поразить человека павлиньим хвостом, а не криком петуха (кто видел павлинов, те могут понять различие между красотой самца и криком, который он издает). Даже, вот этот выпуск является отчасти манипуляцией, поскольку я вас, уважаемый читатель хочу заинтересовать своими продуктами.

Можно ли продавать честно? А вы спросите продавцов Чупа-Чупсов, почему они утаивают информацию, что за те же деньги можно купить от трех до десяти конфет. Конфеты на палочке находятся прямо у кассы, чтобы детишки орали — хочу, хочу. От покупателя, хоть часть информации, да нужно будет утаить. Где находится грань между честностью и манипуляцией решать вам. Но, если вы будете как Чацкий из "Горя от ума" резать правду матку, то останетесь честным но бедным.

 

Второй шаг: конвейеризация и удешевление. То, есть то, что делают другие за дорого делать дешевле, а еще лучше бесплатно и зарабатывать на сервисе. Обесценивание того что было раньше ценным и редким. Например, до определенного времени не было тренажеров для развития музыкального слуха. Я их сделал онлайн музыкальные игры и получил временное преимущество перед конкурентами.

 

Третий шаг: использование новых технологий. Например, сейчас я использую "ново-старую" технологию видео. Однако, раньше она не была новой, потому что была низкая скорость интернета.

 

Четвертый шаг: Работать с активными людьми. Кооперироваться с теми, кто знает и делает, а не тарахтит, о том что знает как делать. При этом важно помнить, что тарахтящих — большинство. Например, вот этот проект http://voobrazenie.ru был сделан совместно с моим партнером Владимиром Никоновым, который магическим образом может нагонять людей на интернет проекты.

 

Пятый шаг: тратить в два раза меньше реального заработка. Согласитесь, что имея полугодовую денежную подушку гораздо проще начинать новое дело, чем имея долги. Однако, люди поступают с точностью до наоборот. Когда есть деньги, то спят, а как нужны деньги, то довольствуются любой работой. Поймите, что не отбирая работы, и не выделяя  главные и доходные направления вы не сможете стать богаче.

Теряйте покой, как только вы тратите столько же сколько и зарабатываете. Инвестируйте лишнее время в создание новых проектов.

 

Шестой шаг: чувство исключительности. Как только вы начнете действовать, то сразу слетится воронье и желающие объяснять как и что делать. Появятся множество людей, указывающих на ваши ошибки. А, еще больше будет тех, кто будет объяснять почему это НЕ нужно делать.

Исключительность, правда, граничит с гордостью. Которая наоборот мешает делу. Как отличить гордость от исключительности? Исключительность, это когда вы действуете и знаете, что вы пробьетесь. Гордость, это когда вы понимаете, что уже пробились, и соответственно на других свысока.

 

Седьмой шаг: ставьте как можно более короткие эксперименты. Представления о мире ограниченны, мы можем проверить наши мыслительные образы только на практике. Поэтому, чем быстрее будет опробоваться идея тем лучше. Опять я слышу вой! "У… надо концентрироваться на одном деле и делать его хорошо" — так заявляет большинство критиков. Однако, мой опыт показывает, что технологии меняются раз в 5 лет, а это значит, что в определенный момент нужно начинать с почти полного нуля. О какой концентрации на одном деле можно вести речь? Кем я был? преподавателем, разработчиком интерфейсных устройств, программистом, оптовиком, начальником фин. службы, предпринимателем в области бух. систем. Интернетчиком — и это все произошло за последние 20 лет моей трудовой жизни. Представляете, до 1994-1996 года об Интернете ни кто не слышал!

 

Ну, и в конце представьте, что вы хотите сделать после того, как заработаете заветный миллион. Оптимизируйте жизнь так, чтобы сразу получить то что вы хотите. Представьте, например, что вы хотите питаться натуральной пищей, после того как вы заработаете много денег. Ну, тогда почему бы сразу не переехать в деревню и не питаться со своей теплицы?

Или допустим, вы заработаете много денег, и будете проводить жизнь в праздности. Но, это деструктивная цель, потому что праздность убивает.

Вы вообще, знаете, зачем вам деньги? Визуализируйте конечную цель. Войдите в себя настоящего, а потом в себя будущего и ощутите на сколько это будет хорошо. Прямо сейчас представьте себя в будущем с деньгами.

Нет преград, которые не смог бы преодолеть человек, ясно и четко представляющий свою цель.

А при чем здесь скорочтение? Да при том, что человек, понимающий цель читает в десятки, а может быть и в сотни раз быстрее своего ленивого коллеги.

to find hidden objects

Пользователи сайта kongregate.com откритиковали мою предыдущую версию игры. Поэтому я решил немного усовершенствовать. Появилась кнопка hint и выполнен немного редизайн. Открыть во весь экран

Деконцентрация

Давнишняя моя игра на тему расширения угла зрения и введения себя в полумедитативное состояние. Нужно смотреть на шарики и запоминать, какие из них были темными. Потом всех их отметить.

Без расфокусировки зрения у вас ни чего не получится.

Открыть во весь экран

Переделанная рисовалка

Решил сделать онлайн-рисовалку так, чтобы ее можно было бы рассматривать как отдельную и законченную игру в отрыве от основного сайта.

Открыть во весь экран

Биржевая торговля

Почти год назад начал играть на бирже. Сделал несколько ставок. Сейчас в минусе. Решил почти полностью обнулить свой счет и подождать пока начнет рост рынка.

Некоторые акции, например, ВТБ были прямо бельмом на глазу. Каждый раз я видел что они чуть падают, но, рука не поднималась продать.

И, вот я их продал. Пусть я закрылся с убытком, зато останутся средства для попутного ветра.

Все по тупому просто — если видишь убыток закрывайся. Не жадничай — бери что есть. Я наступил на эти грабли. Буду умнее.

Впрочем, это был мой первый опыт. Я и 10 сделок не сделал, так что для первого опыта я доволен результатом, хоть и убыточным.

Клавиатурный тренажер

Давно хотел сделать клавиатурный тренажер. И вот я его сделал.

Я реализовал простейший способ обучения навыку слепой печати — а именно — напечатывание какой либо фразы. Например, я когда начал тренироваться, то печатал свое имя и отчество. Печатал до тех пор, пока не появился определенный мышечный навык. Потом я взялся за другие слова, а потом просто взял и перепечатал десяток страниц текста.

Позже, я стал ощущать дискомфорт при переходе с русской на английскую клавиатуру, поэтому решил научиться печать вслепую и на английском. Я решил, что прежде всего мне нужны фразы для программирования, например, if, function, when, end, begin …. эти слова я и печатал. Через неделю я уже вполне мог печать как на русской клавиатуре, так и на английской.

Главное начать тренироваться и это демонстрирует прилагаемый тренинг.

Кстати, фразу «Я могу печать вслепую» я печатаю за 2.2 секунды.

Как скачать google image оптом

Нашел очень хороший сервис, который позволяет скачивать оптом картинки из сервиса google image. Правда, серивс работает только с англоязычными запросами.

http://dearcomputer.nl/gir/

Этот сервис может быть полезен тем, кто делает каталоги, главная составляющая которых — картинки.

Другой софт или серисы можно найти в поисковиках по следующим ключевым словам: «Google, Image, Ripper, Grabber»

Как игру сделать не детской?

Когда я рассказываю знакомым о том, что они могут развить воображение через разгадывание друдлов или других задачек для развития воображения или через дорисовывание, они обычно отвечают, что они уже давно не дети.

Как «детскую игру» сделать интересной для взрослых? Ведь именно для них придумывались эти игры.