Архив за месяц: Август 2010

Купил дом

Ну вот я и живу совсем рядом с лесом в своем доме — тишина. Кричат петухи, у соседей крякают утки. Спуск с предгорья в центр Горячего Ключа уже воспринимается как поездка в другой город (пыль, гам, автомобили).

Цель выполнена. Нужно формулировать другие. Пока не могу. Нахожусь в полу-депрессивном состоянии. Не прикасаюсь к проектам, ни чего не придумываю. Маюсь над вопросом, кто я, что я, зачем я. Обычно, такие состояния заканчиваются выплеском энергии, однако в этот раз состояние длится очень долго — почти месяц. Состояние то отпускает, то опять начинает грызть.

Блаженны те, кто знает что они хотят.

Блаженны те, кто не может достичь своих целей — они остаются в неведении мелочности своих целей.

Пару слов расскажу почему мы все таки решили переезжать в свой дом. Начиная с января этого года в течении трех месяцев мои соседи по квартире делали ремонт. Они делали прямо не ремонт, а пирамиду Хеопса в отдельно взятой квартире. Мой сын 1.5 года не мог спать, поэтому я выезжал на автомобиле в парк, где он мог поспать днем, я не мог работать, звонить по телефону — постоянно трещали перфораторы. Поэтому я поставил цель сменить место жительства. И вот, прошло 8 месяцев с начала постановки цели и, я живу в доме.

За сумму, которую сосед заплатил за ремонт он вполне бы тоже мог поменяться на дом — позже он об этом сожалел. Сожалел — ну и фиг с ним. Спасибо моему соседу за сверх побуждение.

Завершение начатых дел

Консультируя друзей по поводу инициации, продолжения и завершения проектов я понял, что они и я страдаем одной страшной болезнью. Мы боимся выложить результаты труда. То есть мы загораемся, ведем проект, потом гаснем, и, в результате проект умирает. Видимо эта привычка пришла из школы, когда задания сдавались только после волевого окрика учителя.

Находятся разные причины, которые не позволяют вывести продукт сейчас же. Например, программист может побудить себя еще раз пробежаться по тестам. Писатель, проверить грамматику…

Возникает противоречие — с одной стороны, для того, чтобы человек творил, над ним не должно быть начальников, а с другой стороны, для того чтобы творение вышло в свет, нужно чтобы такой начальник был.

Должна быть высокая самодисциплина. Но, как ее достичь?

Я расскажу, как я борюсь с подобной напастью. У меня есть специальная процедура запуска продукта. Я должен каким то образом убедить себя в том, что все хорошо и нужно переходить на новый этап. Итак, вот эта схема:
Шаг 1. Назначаю промежуточный срок конца проекта. Как правило это или конец недели или середина или конец месяца.
Шаг 2. Спрашиваю у внутреннего цензора вопрос: Годится ли этот продукт для версии N0?
Шаг 3. Если для версии ноль этот продукт подходит, то я рассылаю продукт своим друзьям и спрашиваю их совет по доведению продукта до конца.
Шаг 4. Если через 1-2 недели замечаний не поступило, то вывожу в свет.

Конечно, не все так просто. Иногда проекты бросаются на пол пути, когда становится ясно, что он не будет доведен до конца. И все же я стараюсь действовать по этой схеме.

Фиксируй убытки

Без убытков нельзя. Из ста дел получается лишь одно успешное, а все остальные или недостаточно успешные или вообще убыточные.

Если вы так не считаете, то вы скорее всего в держитесь за первое попавшееся дело. Попробуйте десяток направлений, и проанализировав ход дел решите что для вас является наиболее доходным.

Чтобы открыться для будущего, человек должен определить что для него является убыточным и от чего нужно избавиться. Например, я вложился в полиграфию, а она не пошла. Что делать? тянуть дальше? Я все больше прихожу к тому, что нужно составить ритуальный костер и сжечь неликвид.

Замечу, что с книжками мне повезло. Стремясь уменьшить количество убытков я продал оставшийся тираж по сниженной цене и вышел в ноль.

Сейчас я расскажу как упростить механизм фиксации убытков:
— Просто решите для себя сколько вы можете потерять.
— Когда дело дойдет до критической черты, примите волевое решение рубить концы.

База данных емайлов

Есть у меня программа по развитию воображения (и другие ему подобные).

В качестве побочного эффекта от рисования картинок, постепенно набирается емайл база тех, кто рисовал. Вот, я ломаю голову, как можно было бы использовать эту базу данных. Это потенциальная база для рассылок…

Претензии в спаме можно аннулировать тем, что при сохранении картинок можно ставить галочку о том, что пользователь согласен получать новости проекта.

Яндекс каталог

Внес сайт о Горячем Ключе в Яндекс Каталог. Пришлось заплатить некоторую сумму. Я давно хотел сделать этот эксперимент, но что то меня сдерживало. И, вот, решил, что мучиться над вопросом пойдет или не пойдет можно будет годами, но если проверить гипотезу боем, то потери составят почти 15 тыс, а в случае успешного поворота дел доходы быстро превысят расходы.

Даже увеличение дохода в 1000 руб в мес можно будет считать удачей, ведь за год затраты окупятся и начнут приносить доход. То, что доход увеличится у меня нет сомнений.

Хочу попасть на первое место в Гугле и Яндексе по ключевому слову «Горячий Ключ» , чтобы потом можно было собирать оплату за размещение рекламы на сайте с местных предприятий. Мой партнер утверждает, что брать деньги будет гораздо легче, если сайт будет находиться на первом месте в поисковиках.