Архив за месяц: Сентябрь 2012

Память и анти скорочтение. Как зазубрить религиозный текст

Как скорочитать и зазубрить религиозный текст в 500 страниц?
Иногда ко мне обращаются представители религиозных конфессий с просьбой посоветовать технику для запоминания религиозных текстов. Ведь в отличие от обычных текстов мало понимать, нужно цитировать писание слово в слово.

Давайте разберем проблему запоминания текстов на варианты:

Вариант 1. Для прохождения экзаменов. В этом случае, лучше всего встретиться с предыдущим потоком и выяснить на какие мозоли надавливает экзаменатор. Также можно использовать психологическую подстройку к преподавателю и зарекомендовать себя хорошим учеником задолго до экзамена.

Вариант 2. Запомнить текст нужно для работы. Например, использовать тексты для составления проповедей. В этом случае текст всеж таки нужно выучить. 500-1000 страниц…

Рискну предложить технику, которая позволит превратить нудный процесс в интересное дело. Дело в том, что чтение текстов (а тем более скорочтение) без интереса невозможно.
Каким то образом нужно найти интересные места и впервую очередь сосредоточиться на них.
Мне кажется, что это очень просто сделать, если найти наставника, которого можно взять за образец. Который говорит так, как вы и сами хотели бы научиться.
Мой собеседник назвал Даниила Сысоева и при этом назвал ряд причин.
Что делать дальше…
Внимательно прослушать одну лекцию. При этом внимательно изучая те ссылки на которые дает автор.
Шаг третий. Научиться говорить почти так же как оригинал. С тем же жаром, с теми же интонациями и акцентами.
Дело в том, что мы преобретаем знания для того, чтобы их использовать и через использование запоминаем. Если информация не используется, то она выветривается. Полагаю, что это относится и к священным текстам.
Места, которые вам нравятся или которые рекомендовал авторитет нужно заучить наизусть.
Вот так, процесс зазубривания текстов можно существенно облегчить.

29 день моно сыроеденья

Ну вот, наступил 29 день сыро-моноеденья.

Сыро-моноеденье — это когда человек кушает один продукт за раз. Сыроеденье — когда кушает сырое (вегетарианское).

Сегодня первый выпавший из общего правила день. Раньше я кушал свои яблоки, виноград и покупные арбузы.
Сегодня я попробовал питаться покупными огурцами и помидорами. Разочарование просто невозможно описать. Огурцы ватные, без какого либо вкуса и запаха. Прямо скажу — гАвно, а не продукция сельского хозяйства. Помидоры — та же откровенно говоря хрень. Вкушая это все не испытывал ни каких эмоций — не то, что раньше, когда кушал свой виноград, яблоки и помидоры. Как это могут кушать вегетарианцы — не понятно.

Сейчас борюсь с голодом. Чтобы его заглушить ездил на велосипеде, занимался физическим трудом.

Мне тут писали — что хватит дурака валять — иди работать физически.

Отвечаю.

За свою короткую жизнь 42 года я работал следующих профессиях: сельскохозяйственнй рабочий, автослесарь, монтажник, работал подсобником на стройке. И даже…. разгружал вагон в день, когда я голодал — прямо скажу, что я не испытал ни каких проблем с тем, что у меня вдруг закончились силы.

А вот по теме:

http://sm100.ru/archives/1554

http://sm100.ru/archives/1518

Техника вхождения в транс и очищения мозгов от мыслей

Так уж устроен человек что его ум почти всегда нагружен мыслями. Часто это не безобидные попутчики, а, навязчивые враги, которые не дают сосредоточиться на главном.
Еще одна проблема состоит в том, что обычный человек будет возражать против того, что его ум полон бредо-мыслями. Но, проделав упражнение он с удивлением заметит, что навязчивые мысли были и куда то делись.
Очистка сознания от мысле-мусора повышает вероятность контактов с подсознанием. Если до этого вы дергались на нитках невидимого кукловода, то после выполнения упражнений вы постепенно начнете понимать что ВЫ (а не кто то другой, например, жена, или родители) хотите.
Очиститься от мусора очень просто. Достаточно перегрузить сенсорные каналы (визуальный канал, звуковой канал и тактильный канал).
Для этого можно выполнить следующее упражнение:
• За 5 секунд перечислить визуальные образы окружающих предметов.
• За следующие 5 секунд перечислить звуковые образы.
• За следующие 5 секунд перечислить тактильные образы.
Как показывает опыт, достаточно два три раза пройти по этому кругу, чтобы человек попал в состояние опустошенности — это и есть состояние, которое прекращает любую мысленную деятельность и позволяет начинать как бы с чистого листа.
Можно модифицировать упражнение и вызывать фантастические образы или образы из прошлого.
Например, мне нравится просматривать фильмы эмоционально заряженных сцен из прошлого:
Я на дельтаплане. Вижу крошечных людей, которые машут руками подо мной. Чувствую как ветер бьет края моей рубахи. Я слышу гул мотора.
Я спускаюсь на велосипеде по крутой горной дороге. Скорость 30-40 км в час. Страшно. Передо мной маячит другой велосипедист. Я хочу его догнать, но мне не удается. Деревья пролетают мимо. Сзади слышу звук сопровождающего автомобиля. Ветер пронизывает. Кисти рук немеют от напряжения и сжатия тормозов. От страха холодеет в душе. В впереди колдобина. Тормоз. Шипение покрышек. Пролетел… Спуск продолжается.
Я на яхте. Скрипят снасти. Я стою широко расставив ноги — как матрос — судно сильно качает. Туман превращается в морось, а морось в туман. Чувствую небольшой озноб как только представляю, что я могу оказаться за бортом. Слышу крик: «пригнись!». Горизонтальная мачта шумом проносится надо мной и переваливается с правого бока на левый. Хлопок трехугольного паруса. Вокруг седые волны Японского моря.
После просмотра образов нужно почувствовать пустоту в голове. Теперь можно подумать о главном — о том, что вы хотите обдумать.

Напомню, что для правильного попадания в состояние транса нужно перемежать звуковые, визуальные, тактильные и эмоциональные образы.

День равноденствия

Мне всегда казалось, что поклоняться солнцу более логично, чем иноземным пророкам. Солнце светит, от него идет тепло и свет. Солнце дарит жизнь всему живому.

И вот, оказалось. что есть люди, которые славят солнце. Интересно побывать на их хождениях вокруг костра.

Представляю фотоотчет с праздника «родноверов» 23 сентября. Праздник проходил рядом с с. Фанагорийское (Горячий Ключ)

Другие фотографии здесь

В этот день произошло два казуса. У меня сломался объектив. И второе, когда я ходил вокруг костра, то костер упал в мою сторону.

Жаль объектив. Хотя, возможно исправить мотрочик наводителя на резкозть.

Как распознать страх перед или в чем суть страха…

Как распознать страх перед или в чем суть страха…

Понравилось видео? Не забудьте лайкнуть!

Первый шаг в избавлении страхов состоит в том, чтобы осознать страх. Чем более хорошо страх будет определен, тем лучше.
Приведу аналогию: Требуется ликвидировать банду, которая скрывается в горах. Самый лучший способ выполнить задание, это узнать точное расположение банды, и потом нанести удар, а не стрелять по площадям.
Однако, локализовать страхи не всегда удается.
Часто мысль о том, чтобы рассмотреть страх с разных сторон вызывает страх. Например: «Как ты не веришь в ххх, каждый нормальный человек должен верить в ххх… Стыдно не верить. Ну, как, ты еще не веришь? Все верят и ты верь! Ты тогда будешь гореть в вечном огне. Ты хочешь гореть в огне? Верь!»
Даже тень сомнения в веры у таких людей будет вызывать страх.
Процедура избавления от страхов
Представим человека, у которого судорога свела ногу. Что он делает? Человек начинает растирать окаменевшую мышцу. Это вызывает сначала большую боль, но она растворяется.
Подобный способ я рекомендую и вам.
Приведу пример,
Допустим, есть страх общаться с более успешными людьми….ну не знаю, вдруг они начнут издеваться. Зачем нужно общаться с более умными? Чтобы умнее стать, взять себе частичку гениальности…
Разрабатываю процедуру поглаживания:
Шаг 1: Определить где находится нужная компания
Шаг 2: Прийти просто так в эту компанию и постоять рядом.
Шаг 3: Прислушаться к разговору и попробовать вставить пару слов…
В результате таких поглаживаний страх исчезает сам собой.
Пример 2
Допустим, у женщины есть страх, что муж бросит ее. Конечно, узрев этот любимый страх, женщина начинает гнать страх: «А мне не страшно, а мне не страшно, меня ни кто не бросит»…
Что нужно сделать: вжиться в любимый страх. Представить как все закончилось. Потом вернуться в свое обычное состояние, потом войти в страх. Через 10 подобных поглаживаний страх трансформируется или распадется на более мелкие кусочки.

Задание:
Вспомните раздражающую ситуацию, которая приводила вас в бешенство или вызывала страх. Войдите в ситуацию, выйдете. Войдите, выйдите. Убедитесь в том, что жить и дышать стало легче.
Напомню очевидный факт, о том, что страх следует как можно крепче поймать и потом лишь его анализировать.

Манипуляция людьми

Мой ролик на тему распознания манипуляций. 10000 просмотров -52 лайка.

Ролик о проблемах в коммуникациях. Об искусстве распознать манипуляции и противостоять им. К сожалению, предложенный мной механизм сверх конфликтный. Однако, быть жертвой манипуляции тоже не очень приятно.

Манипуляторы предоставляют разные картины мира для себя и других. То, что позволено манипулятору, то запрещается жертве манипуляции. Это приводит к нервозам и подавленному настроению. Я расскажу об одном мощном способе определить факт манипуляции. А как известно, поставленная задача — это половина решения задачи.

Итак: Просто зеркалируйте высказывание, и представьте будет ли манипулирующая сторона применять к себе правило, которое пытается навязать вам.

Как научиться выступать публично

Мой давнишний ролик про борьбу с косноязычием и как научиться выступать публично (подготовка к публичному выступлению).

Первым делом запишите себя на камеру. Потом проанализируйте свое выступление.

Например, этот ролик я записывал полтора года назад. Сейчас я вижу следующие ошибки: торопливость, монотонность. Плюсы следующие: эмоциональная речь.

В любом случае, я бы сейчас записывал этот ролик по другому. Однако, из песни слов не выкинешь.

сжег старые вещи

Около недели назад залез на чердак перебрал книги и частично сжег. Мысли были мрачные. Нет, не стал размышлять о том, дам ли я кому то их или не дам. Просто подумал, сколько я еще буду перевозить их с дома в дом и хранить в ящиках. Вместе с книгами полетели старые штаны, куртки. Поломанные клавиатуры, мышки.

В книгах нашел письма отца. В нем фотографию своего деда по отцовской линии. Единственную фотографию. Оставил.

Жарко было. Мрачно и зло.

Выделил отдельную стопку книг, которые я собираюсь сканировать и потом сжечь. Опять таки сжечь, чтобы не было мучительно больно за потерю.

Аквариум продал за 500 рублей. Лазерный принтер с глюком подачи бумаги отдал вмесе с порошками. Струйный принетр отдал. Старые башмаки, в которых еще можно было ходить выбросил. Сломанные игрушки детей втихушку вытащил и выбросил. Незачем этот хлам. Старый компьютерный блок отдал. Монитор тоже отдал.

А еще, я избавляюсь от старых доменных имен. Собираюсь сократить количество непрофильных интернет проектов. Сосредотачиваться на главном.

Все это идет под флагом упрощения жизни. Еще проще. Еще! Еще! Все что ведет к сложности должно быть выкинуто. Все что привязывает к одному месту — изменено! Снимать дешевле, чем содержать.

18 день натурального вегетарианства

вот уже 18 день питаюсь чисто натуральной сырой пищей. Советовали один продукт в день, чтобы не переедать. У меня получается два вида. с утра я потребляю арбузы. Вечером виноград.

Голода нет.

Был вопрос на сколько я похудел. Для меня этот вопрос не принципиальный. Моя цель — чтобы мое тело подчинялось мне, а голова работала на 100%. Это все сейчас есть. Я стал более спокойным. Голова варит хорошо. Я программирую и пишу тексты — все окейно.

Два дня назад покупал арбузы и решил взвешаться. Цифре, которую я увидел на циферблате весов я не поверил — 70кг (рост 176). продавщица меньшая по росту взвешалась — 86кг. Она сказала — все правильно… ну конечно, смысла занижать вес продавцу нет ни какого.

Итого я сбросил 12-16 кг за 18 дней. При этом я продолжаю каждый день ездить на велосипеде — от дома до курортной зоны и назад.

Пока есть свежие овощи и свежий виноград предлагаю всем попробовать питаться в день только виноградом. Весь день — и ни чего кроме него! Возможно вы будете ошарашены результатами, как я ими был ошарашен 1 сентября. Виноград — сверх энергетичное питание. Съев веточку можно бегать и бегать!

Чтобы проще было переносить день «скудного питания» можно съесть упаковку уголных таблеток и пачку какого либо сорбента, типа Полифипана.

Я подхожу к делу без фанатизма. Закончатся свежие овощи и фрукты — буду думать. Сушить помидоры и превращать еду в культ — это не мое.

До (фотография сделана в середине лета):

serg_01.jpg

сейчас:

serg_02.jpg

Как видите, я схуднул, но не выгляжу как узник Бухенвальда.

Читать про эксперимент вот здесь

Каньон реки Цы ца

Ходил в трехночевочный поход на плато Лагонаки в район реки Цы ца.

Остальные фото вот здесь

Прямо скажу, в какие то моменты было страшно. Нужно было идти по колено, а иногда и выше в воде. С обоих сторон вертикальными стенами на 300-600 метров поднимались скальники. что там впереди было не понятно.

Одна ночь была под Майкопским перевалом.
Вторая ночь была в небольшом гроте
Третья ночь была в районе водозабора «Серебрячки».

Еще поход примечателен тем, что в первый раз по рекомендации Галины Ермаковой шел в поход на практически воде. То есть скушал 8 яблок и виноград, который поместился в 1.5 литровую кастрюлю.

Из достопримечательностей:
оз. Псенодах
гроты в которых можно найти останки костей
каньоны
пещеры
снежники

Читайте по теме: http://sm100.ru/archives/1518