Архив за месяц: Март 2011

Физическая активизация интеллекта

Ездил помогать пчеловоду физической силой переставлять ульи. А заодно решил посмотреть, какова работа пасечника, потому что была у меня идея завести пчелок себе. Зачем начинать вслепую, если можно посмотреть как процесс выглядит со стороны. Устал за 1.5 дня до четриков.

Когда знакомились, Константин спросил есть ли у меня постоянная работа. Я ответил, мол, что я программист и интернетчик и постоянная работа у меня конечно есть, а физическая работа — это типа хобби. Тот рассмеялся от такого неожиданного ответа. Не каждый так согласится по его словам. Вернее сказать, я был первым.

Ну а теперь о положительном:
— во первых посмотрел каково обслуживание ульев. И понял, что держать 5 семей не выгодно, а 500 семей — ужасно морочно.
— во вторых, наблюдая за чужим бизнесом со стороны, увидел свое отражение.
— в третьих, посмотрел, как гонится мед, и решил, что уж точно нужно покупать мед у тех, кому доверяешь, или покупать мед в сотах.
— попробовал настоящую медовуху. Ничего так напиток.

Так к слову сказать, я не отказываюсь от физической работы. Мне интересно попробовать силы в разных направлениях, особенно, если можно поработать по-полдня — то есть и поработать, и особой физической боли не испытывать.

Вернулся с творческим зарядом, потому что в очередной раз понял, что просто так только кошки рождаются. Одни люди на лето выезжают от дома на 500км и живут кочевой жизнью вместе с сотнями ульев, днями спят, на сколько это возможно, а ночью перезжают на другие стоянки и собирают мед. Другие разводят интернет-пчелок. И везде стоит в основе процесс унификации, массовости и специализации.

«Карма» мешает видеть очевидные маркетинговые вещи

Помню момент, когда я увидел первый windows, кажется, это был 3.11. Парень, который мне показал его сиял от радости. Я смотрел на иконки и не мог поверить, что это и есть верх совершенства. Windows, в моих глазах, проигрывал DOS. Нужна была мышка, которая у меня на тот момент отсутствовала.

Я цеплялся за DOS. Ставил всем клиентам еще существовавший в то время 1С for DOS. Каково мое разочарование было, когда клиенты настойчиво требовали ставить 1C for win, кажется 6й версии.

Эти win программы не позволяли человечески печатать на матричных принтерах, требовали апгрейда компьютеров, для выполнения одного действия требовалось гораздо больше тыков мышкой. Короче, были полнейшим отстоем! Но, я «специалист» оказался не прав. Разрушался не мир, а мое представление о нем. Чтобы не умереть с голоду пришлось переучиваться под покупателей.

К моменту следующей революции в сердцах потребителей я успел закрыть направление 1С и не стал переучиваться на 1С 8 версии. Опять в моем представлении «8» было полным отстоем.

К чему это все? А к тому, нужно следить за нововведениями, чтобы не проморгать возможность создать востребованный продукт. Где они невидимые преграды?

Почему мне (и тебе) не пришла в голову идея с Одноклассниками и Моим кругом? Почему?

Я и до сих пор не могу понять, почему «однокласники» и «вконтакте» посещаются толпами людей. Значит, я чего то не понимаю и упускаю возможность. Нет, я понимаю, что это популярно. НО ПОЧЕМУ! Существует множество специализированных форумов, но народ туда не идет.

Манипуляции и страхи

Засевшие в мозг манипуляции проявляются когда их начинаешь «разминать», то есть рассматривать их с разных сторон. В эти моменты появляются приступы страха и беспричинной агрессии. Наиболее характерно агрессия проявляется, если коснуться щекотливой темы — веры в Бога или бога.

Попробую сделать рефреминг или переформулирую некоторые постулаты. Например, попробую переименовать слова:
— книга — так буду называть библию.
— сказочный персонаж — так я буду называть всех героев из книги.
— записями на камнях — так назовем заповеди.
— кроме того разделим религии рабов и хозяев жизни.

Итак, сказочный персонаж Моисей прочитал надписи на камне и … рекомендовал вам не красть осла и раба вашего соседа.

Когда вы читаете эти строки, то анализируйте степень отторжения и на сколько проявляется страх. Замечу в скобках, что Богу не нужно ни ваше порицание, ни одобрение — он как солнце, которое нельзя выключить… Поймав страх за хвост, ощутите всеми фибрами души, чтобы в следующий раз когда он возникнет, вы поняли по какой причине он возникает.

Повторюсь, что страхи не только маскируются, но так же блокируют сознание в моменты, когда вы к ним подходите. Например, одним из проявлений страхов может быть перевод беседы на другую тему.

Кстати, задумайтесь над происхождением выражения «раб божий»: … ребенок — робенок — роб — раб — работа. Раб божий — это первоначальный «ребенок божий». Таким образом сначала накинули путы из благих намерений (все вы дети божьи), а потом выстроили путь в ад работы.

Громадным потенциалом и исчадьем негатива обладает многими любимое теле виденье. Отключите себя от ящикана один месяц и вы увидите все своими глазами.

И еще одно необходимое замечание. Со страхами, как это не парадоксально, можно вызывая в сознании «своего бога». Это я утверждаю как атеист! Итак, сначала ловится сомнение или страх, после этого вызывается «Ангел хранитель», который должен вступить в диалог с критиком и победить его. Приведу пример из своей практики:
— критик, сидящий во мне говорит: «Сергей, у тебя не получится. ты доведешь до середины дело и бросишь …»
— ангел, хранитель отвечает: «Уважаемый критик, посмотри, сколько я уже достиг. Это все я смог сделать преодолев тебя, критик! Возможно, в этот раз не получится, но это я смогу понять попробовав сделать это».

Как стать вегетарианцем

По правде сказать, я покупал мясо лишь несколько раз в своей жизни и все эти случаи были связаны с тем, что я готовил шашлки. Не сказать что я полный вегетарианец, но придерживаюсь почти полной травяной диеты. Послабление себе даю в гостях. С чужим уставом в чужой монастырь я не хожу, поэтому, в гостях я живу по правилам принимающей стороны.

У меня с супругой были небольшие трения по поводу рациона питания детей. Я предлагаю до тех пор, пока не съедят салат ни чего другого не давать. Она же жалеет их. Лишь недавно произошли небольшие сдвиги во взаимопонимании.

Чтобы не отказываться полностью от мясной пищи (для моих родных), я им предложил устраивать мясные дни. Когда мясное блюдо будет точно присутствовать у них на столе. То есть выделять в неделю несколько пару дней с мясной диетой, а в остальное время питаться кашками, фруктами, овощами.

В один из этих дней я даю себе послабление и кушаю пирог, приготовленный моей супругой.

Эксперимент

Вот уже третий месяц занимаюсь съемкой видеотренингов (Курс о скорочтениии можно посмотреть вот здесь). Во время подготовки материалов меня не покидает мысль о сокращении временных затрат на подготовку видео. А так же волнует вопрос о многократном использовании отснятых материалов. Например, представим, что продукт не пошел — что делать? Один из вариантов — это разрезать курс на кусочки и выолжить в свободный доступ. Так же можно поступить и с успешными продуктами — вырезать кусочки по 1-10 минут и выоложить на обозрение.

Однако, после того как курс смонтирован такую процедуру очень трудно сделать. Дело в том, что любой сюжет, будь то видео сюжет или текстовый сюжет должен содержать следующие части:
— заглавие
— постановка вопроса
— описание метода решения вопроса
— вывод.

Так вот. Подготавливая новые сюжеты я действую как раз по такому принципу, чтобы можно было легко разобрать сюжеты на составные части, или все их собрать в один большой файл.

Как я изучаю новое

Не любую область следует изучать. Все не изучишь. Мы не чулки, набивать себя знаниями.

Наиболее важная область определяется из практики. Некоторое время назад, для меня этой областью был PHP и SQL. Брал высоту я очень просто – читал подряд все книги по теме, что попадались мне в Интернете

А что делать, если такой области пока нет? Тогда нужно изучать основы.

— кот в свободное время лижет яйца
— солдат – чистит бляху
— а человек творчества учит стихи.

Если у меня наблюдается творческий затор, то я читаю фундаментальные вещи: психологию, философию, этику и учу стихи. Например, сейчас читаю в бумажном варианте «Основы общей психологии» Рубинштейна – раздел Воображение.

Кстати, учение стихов очень важно для развития воображения. Если вы считаете, что у вас недостаток воображения, то учите стихи. Больше и больше. Присоединяйтесь к гениями и их ассоциациям.

Размышляйте над строками поэта. Воображение важнее знания! Поразмышляйте и вживитесь в эти строки http://kulichki.com/vv/pesni/vsyu-vojnu-pod-zavyazku.html

Мы летали под богом, возле самого рая —
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.

Встретил летчика сухо райский аэродром.
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,

Совсем недавно стал практиковать слушанье аудиокниг. Если бы нашлись аудиокниги по общей философии или психологии, то я бы обязательно прослушал. У меня разный способ восприятия прочитанной глазами и услышанной информации.

Чтобы узнать, что либо новое в Интернете я пользуюсь почти исключительно Google. Иногда пользуюсь поиском Google по блогам.

Давно не покупаю бумажных книг. А те что я покупал почти все лежат после переезда в картонных коробках на балконе.

Flash + Вконтакте

Баловался с Вконтактом. Решил проверить на сколько сложно писать под него приложения из Флеша. Оказывается, все не так уж и сложно. Достаточно было хорошо порыться в google чтобы выйти вот на этот пример: http://flapps.ru/forum/topic992.html

На разборки потратил пол дня. Но, доволен, что разобрался. Теперь можно будет думать, что бы такого сделать для социальных сетей.

Вот первое мое приложение, скорее не приложение, а баловство. Программа позволяет записывать в окне и сохранять текст, уникальный для этого пользователя.

По ходу написания кода нашел, почему не работали мои скрипты, которые запрашивали данные из других доменов.

Политика разрешения чтения файлов
Чтобы XML читалься из Вконтакта нужно создать файл на сайте, где располагаются данныес названием crossdomain.xml
СОДЕРЖИМОЕ ФАЙЛА ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ДОСТУПА ВСЕМ И ВЕЗДЕ






ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОМЕНОВ





После этого нужно загрузить этот файл в корневую директорию сайта источника данных, то есть, чтобы он имел адрес sitename.ru/crossdomain.xml

Исходные коды выложил вот здесь: