Архив за месяц: Апрель 2011

Выпадение из правила

Сегодня сделал вот такую фоторафию…. Меня удивло, что среди красных тюльпанов как то затесалось несколько желтых. Сначала мне показалось это забавным, а потом я решил, что это можно обыграть, если поставить в центр желтое пятно.

Посмотрите что получилось без обработки и после обработки (я добавил «теплоты»). У нас красота. Вообще все зацвело: груши, яблони, вишня…. через несколько дней все осыпется и засохнет

тюльпаны Горячего Ключа

Тюлпаны 2

Желтые тюльпаны выпали из общего правила. По хорошему их должны были вырвать и выкинуть, но не сделали… Так и в жизни. Кто выделяется того, по башке.

Манипуляции

Манипуляторы предоставляют разные картины мира для себя и других. То, что позволено манипулятору, то запрещается жертве манипуляции. Это приводит к нервозам и подавленному настроению. Я расскажу об одном мощном способе определить факт манипуляции. А как известно, поставленная задача — это половина решения задачи.

Просто подставьте зеркало к высказыванию. И представьте, будет ли манипулирующая сторона применять к себе правило, которое пытается навязать вам.

Вид из моего окна

Вид из моего окна

Вид из моего окна

Вид из Горячего Ключа по направлению на Черное море, куда то между Джубгой и Туапсе. Расстояние до моря еще 40 км на прямую.

Каждое утро в 8 часов я слушаю звучание колоколов — кажется, что каждый раз по новому.

Фотография обработана. То есть я сделал я добавил в нее цветов в ущерб натуральности, так например, появился ореол вокруг солнца.

Большее разрешение: Разрешение 1200 пикс

Одинокая путница

Одинокая путница

Хорошие фотографии получаются в переломные моменты времени. Например, эта фотография была сделана во время следущих случайных событий:

1. Одинокая фигура шла по пустынной местности.
2. Шел дождь и выглянуло солнце.
3. Была весна.

Короткие видеотренинги

Выкладываю свои видеотренинги на ютуб.

Уж, не знаю, нужно ли дублировать их в моем блоге, если все можно прекрасно посмотреть в ютубе и там же комментировать.

Буду рад идеям для видеотренингов.

Приручение страхов 2

Продолжение предыдущего ролика работы с негативными проявлениям. Эту методику я частично позаимствовал у Живорада Славинского.

Первый шаг в избавлении страхов состоит в том, чтобы осознать этот страх. Чем более хорошо страх будет определен, тем лучше.

Приведу аналогию: Требуется ликвидировать банду, которая скрывается в горах. Самый лучший способ выполнить задание, это узнать точное расположение банды, и потом нанести удар, а не стрелять по площадям.

Однако, локализовать страхи не всегда удается.

Читать далее

Генерация идей. Способы, которые я пробовал.

> насчет вашего «информационного производства».
> В принципе , меня удивляет возможность человеком «обрабатывать» и
> интересно излагать свои мнения по такому количеству вопросов. Для
> творчества я так понимаю вы пользуетесь методой «ТРИЗ».

Вот часть моих размышлений или внедренных мной методов генерации идей. Часть из них не связана напрямую с генерацией. Но, это кажется так на первый взгляд.

— учи стихи и песни. Добивайся максимального сходства и максимальной экспрессии. Учение стихов позволяет встать на плечи гениев-гигантов. Я учил стихи для развития памяти. Уж не знаю, развилась ли память, а ассоциативное мышление – точно. Учил много Пушкина, Высоцкого, Маяковского.

— занимайся любым творчеством, которое попадается под руку. Рисуй. Фотографируй. Например, я фотографирую, и вдруг оказалось, что мои фотографии готово купить одно издательство. А из другой части фотографий я сделал скринсаверы и детские мозаики, а еще объединил фотографии и издаю диск о городе, в котором живу.

— найти конкурента и обозлись на него. Подумай, как конкурент мог бы обойти тебя. И сделай это.

— записывай каждую дельную мысль в тетрадь, а когда наступает творческий кризис, то перечитывай тетрадь.

— придумай Идеальный Конечный Результат для определенной проблемы (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— формулируй противоречия для каждой проблемы (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— Используй для решения проблемы маленькие фигурки (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— оптимизируй жизнь. Настраивайся на творческий лад. Например, думай, как можно быстрее мыть посуду (это возможно, если сначала всю посуду намылить, а потом всю сполоснуть) или быстрее готовить вкусную пищу (например, рагу не требует больших временных усилий).

— познакомься и поговори с активными людьми, которые уже добились результата (а не только говорят).
— создай комьюнити для синхронно мыслящих людей.

— подумай, как можно объединиться с человеком, который уже достиг успеха. Уверяю, это самый легкий способ генерирования денег. Люди жалуются, на недостаток идей, денег, а ведь сотрудничество с страстными людьми – это самый простой способ найти идеи и деньги.

— Ни дня без строчки. Каждый день делай пост в публичном журнале. Делай посты по существу. Если есть опасения в том, что постов очень много – занести их в архив, а потом доставай по одному. У окружающих будет впечатление, что вы экспромптом работаете каждый день, хотя все это – домашние заготовки. Журнал – это разминка для мозга.
— используй и модифицируй старые идеи. Переделанная на 30% идея – новая идея. Измененная на 30% старая книга – это уже новая книга.

— придумывай конвейеры (очень мощный механизм получения действенных идей и получения денег). Например, после того, как идея перелинковки страниц на сайте показала результаты, то я написал скрипт, который перелинковал все проекты.

— меняй вид работы, как только почувствуешь затор. Я например, езжу на велосипеде и хожу в походы.

— не теряй ни минуты. В каждом походе я слушаю аудиокниги. А это 30 часов слушанья!

— тренируй тело — голодай (Возможно, это подойдет не каждому). Занимайся гимнастикой. Мне в моем теле жить еще долго, я хочу, чтобы оно работало без перебоев.

— Определи ролей в семье(!). Многие «творческие» люди имеют проблемы со своей второй половиной. Мало женщин понимают затратные хобби своих мужей. Определение ролей и четкое им следование позволяет избежать многих конфликтов. Внедри бюджетирование семьи, определи способы, которыми решаются жизненные неурядицы и те, кто это делает (потек кран – жена вызывает слесаря, потому что дом входит в сферу интересов жены).

— гармонизируй отношения с детьми. Учи и интеллектуально напрягай их. Каждый день занимайся с ними. Годятся даже 5 минут! Но, делать это нужно каждый день, как впрочем и упражнениями, придуманными для себя. Многие творческие идеи мне подсказала дочка. Я сделал сайт dadon.ru наблюдая как дочка играет в «одевалки». Я сделал сайт разукрашек, наблюдая как дочка раскрашивает картинки fun4child.com

Сади сады! Прикладывай все усилия для создания долгоиграющих проектов, которые будут приносить деньги через год, а может быть и через большее количество времени. Как можно меньше работай на наемной работе.

— работай на себя. Наемная работа отупляет и отбирает творческую энергию (совет годится не для всех). Выполнение мелких и незначительных поручений приводит к деградации творческих позывов. Однако, новичок должен пройти через наемную работу и вопреки ей стать творческим. На наемной работе полно возможностей и времени. Работающий на наемной работе на 110% – дурак. Первые программные проекты я делал на работе. Тогда компьютеры были роскошью и у меня не было дома компьютера, не говоря уж об Интернете. Я приходил на работу на час раньше и использовал любую возможность, написать пару строчек кода в мой проект.

— читай учебники для студентов ВУЗ по философии, психологии. Меньше читай американских авторов и авторов однодневок, хотя на начальном этапе можно купить все книги с полки «о житейской психологии» и прочитать их. Слушай и читай классиков и учебники. Когда я вхожу в какую либо область знаний, то ищу 10-20 книг по теме, читаю их подряд.

Читайте по теме развития воображения:
Задачки для развития воображения
Проект воображалки!
Методы самосовершенствования, которые я пробовал
Визуальные друдлы
Мозговой штурм в Интернете

Эмоции важнее мыслей

По совету критика из предыдущих постов решил искать тех кто умнее меня в области психологии и организации тренингов. Поэтому решил прочитать все что находится на сайте психологов, а так же написать персонифицированные письма тем, кто живет в округе.

Цель: отснять в живую подготовленные мной тренинги. Собрать обратную связь.

Зачем: просто хочу сделать это и все.

Кстати, как это не странно, критик воспользовался моим стандартным советом — искать тех кто умнее Вас. В этот раз я использовал этот совет к себе.

Читать далее

Правила для школьников

Это перепечатка. Не выдержал и решил скопировать себе

Билл Гейтс выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1

Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

Правило 2

Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3

Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4

Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5

Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью.

Правило 6

Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

Правило 7

До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

Правило 8

Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь — НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9

Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10

Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком в кафе.

Правило 11

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Благодарение

Хочу поделиться одной мощной техникой, которую я почерпнул от Алексея Азарова. Технику он описал в курсе Как обрести любовь, который был частично снят по моей технологии производства учебных фильмов. Я выполнял роль оператора и технологического консультанта, так же мое лицо изредка появляется по ходу фильма.

Так же на написание этого поста повлияла статья на сайте психологов о том, как «работать с родителями».

Так вот, техника довольно проста, и заключается в том, чтобы периодически благодарить родителей и других людей, вселенную. А так же прощать тех кто тебя давным давно обидел.

В скобках замечу, что я подхожу к этому упражнению как материалист без тени какой либо эзотерики. На мой взгляд, данные благодарения напрямую программируют подсознание на цвет воспринимаемой действительности.

Как же это все относится к реальности? Да очень просто, в каждом из нас сидит обида, в том числе на родителей. Ну например, давным давно в детстве я упал с велосипеда, разодрал ляжки, хныкая я пошел к маме (меня надоумили на это прохожие), а мама взяла залила мне раны зеленкой так, что вызвала ожег. Потом, помня это я очень редко рассказывал маме о ссадинах, потому что боль от йода или зеленки превышала на мой взгляд пользу от ее применения.

Ну, мелочь, подумает читатель. Так дело в том, что таких обид полным полно. И они особенно проявляются на начавших мужать детях.

Как раз техника благодарения позволяет распроститься с подобными глюками.

Итак, начинаю: «Я благодарю отца, мать, дедушек, бабушек, прародителей за то, что они меня сделали таким какой я есть. Все что они не вложили я сам могу в себе сделать«. После произнесения данной фразы сразу становятся понятны мотивы поступков и жить становится проще. Потому что чаша «Они дали мне жизнь» будет перевешивать мелкие обиды. И даже сам факт наличия родителей и дедов будет перевешивать негатив связанный с их поступками. Например, я часто вспоминаю тот факт, что мой дед по материнской линии во время войны работал на судостроительном заводе Комсомольска на Амуре и не был забран на фронт. В последний момент его сняли с эшелона… а так, даже не знаю писал ли я бы эти строки.

Двигаемся дальше. Мысль благодарения нужно внедрять в том числе и в своих детей. Это делается очень просто, периодически, допустим, раз в неделю перед общесемйным ужином можно поблагодарить в слух всех предков, нас, а так же детей, за то что мы есть, а так же пожелать добра всем остальным.

В первый раз как молятся пред ужином я увидел в американской семье, когда я жил в США. Семья садилась и читала молитву, и лишь потом принималась за трапезу. Тогда мне показалось это очень занимательным… И, лишь сейчас я понял терапевтический эффект этой процедуры. Правда, при этом я решил несколько видоизменить саму «молитву».

Попробуйте. У вас обязательно изменится отношение к миру на более доброе.