Архив за месяц: Ноябрь 2009

Иди и делай!

Я атеист. Когда меня спрашивают верую ли я в бога, я отвечаю что я верю в себя. Но, иногда происходят почти мистические вещи. Когда подсознание требует сделать какую либо вещь, а сознание убеждено в том, что это не нужно делать.

Чтобы избавиться от впечатлений, я просто беру и делаю. Так это произошло с GPS системой учета координат достопримечательностей и с мини фото-архивом, и с задачками для воображения и с рисунками для развития воображения и трансляцией Google новостей.

По сути дела, мне просто в прикол все это сделать.

Если сервисы привлекут толпы людей, то деньги будут обязательно. В сервисах почти нет дизайна, и это важно! Если идея будет работать на простом дизайне, то и на хорошем дизайне она тем более будет хорошо работать. Работают же вещи, подобные вот этим.

Мини фото-архив

Часто бывает так, что нужно разместить какую либо фотографию в блоге или на форуме, и для этого нужно сделать множество действий: открыть ftp, скопировать, проверить ссылку — короче, долго и не очень удобно.

Можно, конечно, залить фото на фотосток, и отдать часть PR, но это не для меня. Можно поставить свой фото-сточный каталог — я ставил, но он мне не понравился…

Давно бродила идея сделать свой мини фото-архив (мини — потому что в нем должны быть обрезаны почти все функции, кроме самых нужных). И сегодня, я решил реализовать идею создания фотоархива .

Думаю, что ресурс будет востребован пользователями местного форума Горячий Ключ.

Ведь фотографии сейчас по сути дела можно размещать в три клика:
— зайти в мини фотоархив
— записать фотографию.
— получить ссылку — записать эту ссылку в форум.

На программирование и проверку ушло в чистом виде 5 часов. Трудностей в реализации на этот раз не было. Самая большая трудность была в том, чтобы представить как это все должно выглядеть и как оно должно работать с минимумом усилий для пользователя.

Panaramio и Google maps

Реализовал в черновом варианте задумку, озвученную почти неделю назад.

По ходу реализации проекта разобрался со следующими вещами:
— разобрался с iframes
— разобрался как работает Google Maps (как ставить и убирать маркеры, как загружать и убирать kml треки).
— рабобрался с тонкостями java script (в том числе как передавать данные не через командную строку)
— отработал структуру создания и административного поддержания баз данных. Для каждой таблицы, обычно, нужно, писать программку для ввода нового значения, удаления, редактирования. Так вот, я придумал, как эту структуру генерировать за 10 минут. Теперь новые структуры будут создаваться с полпинка. Главное, хорошо продумать структуру БД. Замечу, что речь идет об администрировании базы данных — пользовательское представление — это отдельная песня.
— разобрался как работать с фотографиями panaramio.com
— заполнил базу данных треками своих походов и вылазок.
— скачал десятки мегабайт по отелям, местам отдыха, достопримечательностям Краснодарского края. Убрал мишуру из скачанного (то есть удалил шапку и подвал каждого документа). Часть сайтов скачивал Регетом, а часть при помощи своей ранее написанной утилитой (уж слишком запутанная структура была у сайтов доноров).

В общем, почувствовал, что перешел на новый уровень в программировании.

Почему я не отдаю разработку фрилансерам? Да потому, что считаю разработку чернового варианта — основоположным камнем будущего проекта. А фрилансеров планирую привлекать на этапе заполнения базы данных.

Сейчас буду думать как заполнить базу данных информацией о дольменах, достопримечательностями. Буду продумывать дизайн. Буду думать, как сделать структуру проекта пригодным для индексации поисковыми машинами.

Эх, хорошо, если бы пользователи сами начали бы заполнять базу данных.

Магическая фотка

В Краснодарском крае закончились дожди и выдалась погожая погода (+17 днем). Поэтому решил сбегать пофотать в предгорье.

И случился досадный казус. Как решил отстегивать велосипед от дерева, то обнаружил, что вместо обычных ключей в моем кармане лежат совсем не те. Видимо мой сын (1.5 лет) постарался и поменял ключи.

Хорошо, друг, живет рядом — помог мне с пилой. Спилил верхушку дерева, чтобы можно было велик снять.

А на ваш суд представляю фотку, которую шлепнул сегодня. Это не фотомонтаж. Это реальная фотография.

Читать далее

Передача параметнов между iframes

Разобрался как передавать параметры между iframes. Iframes позволяют серьезно упростить интерфейс приложения. Например, в одном окне может работать карта, в другом отображаться фотографии. Третий фрейм может быть служебным.

Вот исходные коды примера:



index.php Передача параметров из одного фрейма в другой
" ); ?>




frame1.php Это frame1.php Посылает данные в iframe2 "; $id_db=2; $id_db1='1'; $id_db2='мама'; echo "

Кликни сюда (по тегу P ) и пошльешь иинфу из этого фрейма

"; echo "

Кликни сюда (по тегу P ) и пошлешь из parent "; ?>

скрипт инициализации frame2


frame2.php Это frame2.php "; echo "Скрипт принимает инфу из frame1 или родителя"; echo "

act =".$act.'
id='.$id ; ?>

Доделки или недоделки

Что лучше недоделки или доделки?

Казалось бы логичный ответ, состоит в том, что лучше доделанные дела. Однако, я скажу, что главное не то, что проиграл в промежуточном сражении, главное — полный разгром противника.

Ну от куда критику известно, что это промежуточное сражение?
От куда критику известно, как голосует покупатель за «недоделку» рублем?

Недоделок нет! — это лишь постороннее мнение людей, которые хотят вас учить.

panaramio и google maps

Задумал сделать глобальный проект по достопримечательностям Кавказа. Для этого разобрался как работать с panaramio и google maps.

Еще собираюсь скопировать и распарсить сайты каталоги достопримечательностей кавказских краев и республик. Потом объединить это все в одном проекте и выложить в интернет.

Есть желающие участвовать в проекте?

сторонние исполнители

Результат работы со сторонним исполнителем впечатлил. Я заплатил 1000 рублей за звуковые материалы (250 слов) к детской игре-тренингу для обучения слоговому методу чтения. Теперь, договорился с исполнителем, что он подберет картинки для будущей игры.

Программа обработчик у меня уже есть. Этот обработчик я делал с партнером. Но, к сожалению, мы поссорились (в одном пункте ни кто из нас не захотел идти на уступки) и теперь я наверстываю вклад бывшего партнера.

Еще планирую работу с переписывальщиками статей. Скачал 1000 статей в нужной мне области, теперь эти статьи нужно изменить так, чтобы получилось другое содержание. Для начала сделаю один небольшой опыт, и если он будет удачным, то буду увеличивать инвестиции в это направление.

Работа с сторонними исполнителями имеет и издержки:
— нужно планировать встречи
— нужно планировать фронт работ исполнителям.
— меньше времени уделять хаотичным броскам от одного проекта к другому.

Нельзя сказать, что я до сих пор все делал сам, но передача работ на сторону имела не системный характер, а именно системность и постоянность я хочу сейчас внедрить.

Подумал, что нужно все больше отказываться от работы руками, и выдумывать проекты, которые можно превратить в набор простых действий и построить конвейер.

Создаватель тематических индексов

Один из моих видов деятельности — создавать интернет проекты и зарабатывать на рекламе. Чтобы поисковик лучше индексировал проекты необходимо создавать сеть перекрестных ссылок и тематических индексов.

Я реализовал скрипт, который позволяет на основании google_выдачи формировать тематический индекс (за идею спасибо Владимиру Никонову). Все просто, нужно запустить скрипт, и указать ключевое слово и сайт, для которого будет создаваться индекс.

Например, так:

Параметры у скрипта следующие:

?q — ключевое слово
?site — сайт поиска

и получить вот такой результат.

Можно использовать этот скрипт бесплатно. А покупатель скрипта (490 руб) получит в качестве бонуса исходный код и возможность сохранения результатов в отдельном каталоге.

Собственно, я утилиты пишу для собственных нужд. Но, почему бы не дать хорошую вещь другим. С другой стороны, бесплатно выкладывать нехочу, по одной причине — зачем давать технологии тем, кому они не нужны.

Трансляция гугле-новостей

Реализовал скрипт трансляции гугле-новостей в форум phpbb.

Мысль в том, чтобы давать больше информации для размышлений и обсуждений местному сообществу форумцев. Теперь превратить новость в обсуждение стало гораздо проще. Нужно зайти в ленту новостей, обновить ее и нажать на кнопку, чтобы новость перенеслась в специальный раздел на форуме.

Подумал, а не сделать ли сайты (форумы) для других районных центров Краснодарского края. потом можно будет объединить все сайты в сеть и значительно улучшить позиции сайтов сети.

Трудозатраты: один рабочий день.
Возникшие трудности: нужно увязывать сразу несколько таблиц в phpbb форуме.
Цена продажи: Готов продать вышеуказанный скрипт за 900 рублей.