Как находить книги для чтения?

Я использую очень простой способ для отсеивания словесного мусора. Когда прихожу к друзьям, то просматриваю их полки, и конечно же спрашиваю о содержании книг. Что они рекомендуют, что бы они прочитали второй или третий раз. Потом спрашиваю, что мне почитать.

Однако, все чаще дома не встретишь ни одной книги. У меня например, книги занимают небольшое место на мансардном этаже, другие я раздарил, отдал в библиотеку или вообще сжег.

В этом случае при встрече можно спросить — а что ты сейчас читаешь? Расскажи!

Таким нехитрым способом можно фильтровать словесный мусор и читать не читая.

И еще. Мы давно перешли из ситуации — «читай от корки до корки» в ситуацию — «какая у меня сейчас проблема? — как я ее могу прямо сейчас решить». Для этого совсем не обязательно читать книги от корки до корки.

Мы путаем ситуации — «читать книги» с ситуацией «получить информацию». Читать книги — это относится к гениям и литературным произведениям. Получать информацию — это ответ на четко поставленный вопрос.

Как находить книги для чтения?: 6 комментариев

  1. Алексей

    А я давно перестал читать. Если нужна информацию в первую очередь ищу аудиокнигу. И слушаю ее когда есть время. В дороге, параллельно занимаясь чем то рутинным однообразным и т.д. А сейчас вот видеороликами больше увлекся. Иногда показывают то что нужно именно видеть.

  2. Рисователь

    Салютика Сергей! Сначало обратите внимание на творчество Николая Васильевича. Этакий справочник по России: что было,что есть и главное — что будет в этой стране. А его милый безобидный ужастик — Вий. Дальше возьмитесь за Александра Сергеевича. Дед который закидывает сеть и кликает золотую рыбку. Обычно эти слова вызывают здоровый смех у школьников. А Михаил Юрьевич помоему поместил своего Максима Максимовича прямо в городок под названием Горячий Ключ. Мне больше нравится его Тамань. Завидую литераторам,для продуктивной работы им нужен огрызок карандаша и немного чистой белой бумаги.Минимальные требования.

  3. Александр Мамонтов

    Согласен с тем, что сейчас книги становятся всё более полезными (я об обучающих) и читать их впрок не нужно. К ним следует обращаться, когда возникает проблема, и нужно получить концентрированную информацию от профессионала. Но я всё же люблю не спеша читать литературу по нравящейся мне теме, от корки до корки. :-)

      1. Александр Мамонтов

        - Путь художника — Джулия Кэмерон,
        — К черту все, берись и делай — Ричард Брэнсон,
        — Дауншифтинг — Софья Макеева.
        Книги вообще из разных тем, но мне они интересны. Сейчас читаю «Откройте в себе художника» Бетти Эдвардс, но вот там пропускаю много, чтобы переходить к практическим заданиям… хочется рисовать, а не читать про мозг. :-)

        1. Victor

          Мне нравится читать полностью и внимательно, как Александру.
          Но когда нужно просто дополнительный разгон на тех же рельсах,
          то можно и просто выдергивать суть. Это в принципе относится к учебникам, а не к книгам.

          Если есть желание чего-то нового, то лучше постараться увидеть, что тебе показывают, прочитать, что тебе пишут, и услышать то, что тебе говорят.
          Для этого нужно внимание, к словам, к мотивам и источникам автора…

          Я прочитал только что от корки до корки Опыты Монтеня, стиль — практически обо всём, ловил себя периодически на мысли, что изложение напоминает заметки Сергея. :-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>