Блог как показатель психологического здоровья

Не покидает меня одна мысль — блог рассматривать блог как показатель психологического состояния в котором находится человек. Эдакий рентген.

Например один из владельцев блогов, которого я периодически читаю пишет о беге. А еще он читает, читает, очень много читает. Делает выписки. Важные мысли. Фрирайтинг. Генерация идей. Марафоны. И так в течении 15 лет.

Напрашивается мысль о том, что автор бежит от… а в качестве того, чтобы не думать самостоятельно забивает мозги книжной жвачкой.

***

Есть блоги об изучении иностранного языка. Захожу в блог через пол года и читаю ту же самую статью об очередной 50 дневке по изучению.

***

Есть путешествующие по миру люди, поставившие цель объездить 100 стран за 3 года. Особенно нравятся фотки. Аэропорт, Гостиница, Такси…. ну может быть местный храм.

Вот мы спим на чемоданах. Вот уши таксиста, вот не застеленная кровать в помещении, где чих или спуск в унитазе на три этажа выше убивает весь сон.

Что можно сказать о психике авторов?

***

Есть блог человека который фотает себя то с косами, то лысым, но постоянно с выпученными глазами и высунутым языком.

Нет, я его уже не читаю. Боюсь испугаться в очередной раз.

****

Самые искусные прятальщики — те, кто пишет как бы от чужого имени. Но, их читать не интересно. Нет ни эпатажа, ни изюменки в виде страшных рожиц. Сплошные цитаты и выковыренные из чужих текстов умные мысли.

****

И вот я думаю, а ведь я такой же. Мои психологические особенности таким же образом можно легко вычислить из того, что я пишу.

Наверняка есть люди, которые заходят в блог раз в пол-года и отмечают, а опять Сергей пишет о ….

Я думаю, пора с этим всем завязывать.

Блог как показатель психологического здоровья: 12 комментариев

  1. Олег

    Сергей, ну да, это так. Армен так думает и так пишет. И другие. И это нормально, по человечески. Но пишите, ведь кто-то читает. Например я.

  2. Юрий

    Здравствуйте Сергей.
    Я думаю. что блог пишется для чего-то. Если Вы считаете, что блог свою задачу выполнил, то конечно, пора прекращать — иначе все новые статьи будут высосаны из пальца, так сказать, просто для заполнения пространства. Но, не стоит забывать, что своим блогом Вы еще и помогаете другим людям. Неважно, задуматься о чем-то, решить какую-то проблему или просто поднять настроение. Это все равно помощь. Вообщем, я к чему это, Завязать с блогом — это очень серьезный шаг. Может для начала просто стоит сделать перерыв?
    С уважением, Юрий. Просто читатель без сайта и онлайн деятельности.

  3. Константин

    >Я думаю, пора с этим всем завязывать.

    Сергей, так это особенность работы интеллекта. Большинство своих действий он делает на автомате и чем человек становится опытней, тем более он похож на машину. Поэтому, а не только от старения, пожилые люди плохо усваивают новое. Осознание требует напряга мозга, а он без сильной нужны это делать не любит — энергию экономит. А с другой стороны вы эдак и математика или другого ученого в деграданты запишите — он же все глубже и глубже зарывается в свою науку и пишет свою мало кому понятные и оторванные от реальной бытовухи статьи.

    1. Константин

      Осознав тему, интеллект и ее переводит в свою подпрограмму, и все снова сводится к автоматическим действиям. Набрав таких подпрограмм за жизнь до кучи и обеспечив себя пропитанием с помощью имеющихся подпрограмм, мозг очень трудно заставить перейти в режим осмысления — мотивации нет, жратва ведь и так на автомате с помощью уже имеющихся подпрограмм поступает.

      1. makeself Автор записи

        Вот и у меня попытка понять о чем я бубню.

        Согласен на 100% — слушать стариков, это еще того стоит. Недавно разговаривал с давним родственником, так он нашел схему вечного двигателя.

        Вроде бы военный человек, радиотехник. Воевал в войнах СССР. Но, слушать его не на военные темы, в том числе о том, как работает компьютер — это тоска.

        Я пытаюсь понять о чем я говорю. Поможете? :)

        1. Алексей

          >Я пытаюсь понять о чем я говорю. Поможете? :)

          Так оно все снаружи написано — makeself
          Make Self — вот он ты во весь рост :) Обычно люди доказывают другим что либо используя для этого внешние предметы — ну например крутой автомобиль, одежда и т.д.. Ты же доказываешь себе. По сути это одно и то же. Корни одни и те же. Единственное такие люди легко берутся на манипуляцию через слабо. При твоей внутренней ориентации внешнее слабо я не знаю — действует? Слабо босиком зимой ходить как манахи великого монастыря в иллюзорном ущелье трех драконов? Подумай, что дает спуск твоим подвигам в виде голодания и т.д. Да и мешает ли оно тебе?

          Да какая разница о чем ты пишешь? Каждый человек повернут на своих фишках и вокруг них и крутится. Это и есть индивидуальность :)

          А по поводу с этим нужно заканчивать — почему? Профессионалы могут любого человека и без блога вживую прочитать за пару минут. Только кому мы нужны?

          1. makeself Автор записи

            Спасибо за мысль.

            Доказательство себе через внешние стимулы. Типа училка тыкала, мол ты и двух слов связать не можешь — на тебе трояк с минусом. Или другая, типа — твое th — типа еркширское. Или — ты даже подтянуться не можешь.

            Типа, посмотрел, что у другого рыбки и тебе захотелось таких же. Или автомобиль (тут это не действует — это точно). Или камин увидал — и мне такой же нужен. Или увидел как чел залез в воду в ноль градусов и тебе тоже захотелось….

            … и побежал сам себе доказывать. Нужно будет поразмышлять над внешними и внутренними стимулами.

    2. makeself Автор записи

      Кстати, дам мысль.

      С математиком можно поспорить. Математику, в конце концов можно позвонить и поговорить. Что я и периодически делаю с друзьями по переписке.

      Этим отличается журнал свихнутых от журналов тех, кто ищет.

      Знаком с чудаком — Ильей Шальновым (найдите его) — он пишет о постановке произношения. Но. на самом деле каждая созвонка с ним это удовольствие.

  4. Александр Мамонтов

    Да, я тоже иногда об этом задумываюсь… представляю, ЧТО думают обо мне люди :)). Блог Армена впервые увидел несколько лет назад, с тех пор он для меня самый интересный. Не хочу писать оду, я не знаком с автором лично, но для меня он Учитель :)

    1. makeself Автор записи

      Александр. Учитель — это тот, кто сможет просто ответить на вопросы и подправить так, что вы ощутите себя другим человеком.

      Попробуйте Армену задать вопрос — посмотрите что из этого получится.

      Например, я имел практики голодания. Голодал лет 5. Закончилось все это очень и очень плачевно. После знакомства с Галиной Ермаковой за пару бесед я понял что я делал не так. И, наконец сбросил 25 кг и больше не набираю. Мой вес сейчас 66кг при росте 176.

      Цена вопроса — было несколько слов. До которых я собственно мог и дойти своими мозгами. Так, как бы и получилось.

      Вот это учитель.

      Подумайте.

      И еще, если учитель использует всякие непонятные слова (это не про Армена), как напрмимер, флешмоб, марафон, акшен, то жди подвоха.

  5. Сергей

    Сергей, есть еще обычное графоманство. Писать потому, что не могу не писать.
    Ну и есть еще и читатели. Читают все, потому что не могут не читать :)

    Да, во время бега у людей вырабатываются всякие там эндорфины. Я знаю пару людей, который бегают всю свою сознательную жизнь и вне зависимости от погоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>