Разработка ограничивающих убеждений

Я много раз замечал, что прежде чем начать делать определенное дело, должно пройти определенно долгое время. В это время ходишь, раздумываешь, взвешиваешь. Но, потом берешь, закатываешь рукава и начинаешь делать.

Иногда проходит год после того, как задумал. Например, я стал размещать объявления на Яндекс директ только после года, после того, как прочитал инструкцию.

Сейчас то же самое происходит с постройкой и продажей домов. Я раздумываю над тем, как это сделать, но решительные шаги так и не делаю.

…Хорошо, если есть в окружении человек, который может подтолкнуть к нужному действию.

В остальных случаях я занимаюсь программированием подсознания. Например, так:

Я хочу продавать дома — я сомневаюсь в том, что у меня получится, потому что я не знаю как продаются дома.
Я хочу продавать дома — я сомневаюсь в том, что у меня получиться, потому что я не знаю всей технологии строительства.
Я хочу продавать дома — я сомневаюсь в том, что смогу ответить на все вопросы покупателя.

Нужно четко и ясно отловить в себе — почему ты не хочешь делать первый шаг. После того, как точно понял это предпринимать более решительные действия становится проще.

Каркасный дом ЛСТК

Разработка ограничивающих убеждений: 16 комментариев

  1. НЛПшник

    >я занимаюсь программированием подсознания.

    отлично! Только на что ты себя программируешь?

    Я хочу — я сомневаюсь — у меня получится — я знаю
    Я хочу — я сомневаюсь — у меня получиться — я знаю
    Я хочу — я сомневаюсь — смогу ответить

    Этап первый, ты хочешь, да ты начинаешь этого хотеть, но зачем идет этап я сомневаюсь? Зачем эти душевные муки сомнения? Зачем год себя мучить, прежде чем — у меня получится и я знаю, смогу и т.д.?

    И возможно это пример ограничивающих убеждений? Почему ты должен знать всю технологию строительства и что то объяснять людям? Ты прораб? У тебя есть капитал, строй дом и продавай его как физ лицо по факту. Вот дом, нравится бери, не нравится иди на.

    Ты описываешь модель подряда на стройку к кому либо. За деньги клиента ему строится дом. Что бы узнать эту модель продажи дома — «купи» каркасный дом в Краснодаре. Десятки риэлторов тебе будут отвечать на вопросы, на которые ты не знаешь ответ. Задай их им. Они тебе очень хорошо пропоют, а ты мотай на ус. Например задай им вопрос про имущественный вычет. Скажи мне нужно, что бы в договоре купли продажи фигурировала цена в 3 млн. руб. так как я продал свой дом и покупаю этот. Мне нужен вычет. Уверен узнаешь много нового :)

    Хотя нет. Проходи год в мучениях согласно установке — я сомневаюсь, ты сомневаешься, ты будешь сомневаться еще один год.

    Мораль записи — цели для программирования поставлены вообще не верно. Поставь цель правильно https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART и программируй себя по правильной установке.

    1. makeself Автор записи

      Вот, и я пытаюсь понять, почему так все долго происходит.

      Ограничивающие убеждения — они самые. Их нужно вычленить и порезать. Внутренний диалог я показал как эти ограничивающие убеждения находятся у самого себя. Обычно же их не замечаешь.

  2. Алексей

    > Вот, и я пытаюсь понять, почему так все долго происходит.

    какие выгоды ты от этого получаешь? от того, что это делается не сразу, а через некоторое время

    > Но, потом берешь, закатываешь рукава и начинаешь делать.

    Выпиши на листок 5 последних дел которые ты тянул, тянул, а потом закатал рукава и сделал. Что послужило толчком к тому, что бы сделать это именно в тот момент. Выписывай до мельчайших подробностей события которые произошли на кануне. Проанализируй. Найди закономерность. Что является твоим спусковым крючком? Хочешь нажать на него прямо сейчас и запустить и это дело?

  3. makeself Автор записи

    Какие выгоды я получаю… Ну якобы, я в этом лучше разбираюсь, а на самом деле, это не факт. Например, тянул с переездом на новый хостинг почти пол-года. А смысл? Видимо страх.

    Спасибо за мысль выписывать все события. Как раз сегодня появилось дело для аналза — решил повесить тизеры на детский сайт. Долго переписывался с поддержкой — наконец мы решили вопрос с «детскими прыгающими штучками». И, тут началась тянучка, которую я сегодня добил, а за одно нашел кучу страниц, где яндекс директ не показывался.

    Еще сегодня отправил новую порцию фоток на экзамен шутерстока — тянул почти год после прошлого отказа! Почему? видимо, боялся отказа.

    Спасибо за мысль поразмышлять над спусковыми крючками.

      1. makeself Автор записи

        Анализ показал, что быстро действовать начинаю в условиях дефицита времени или после самозапугивания. Типа, закончится время, а я это не сделаю и потеряю.

        Это действия тех же ограничивающих убеждений, но с другой стороны. И, использовать эту пилюлю на право и налево очень сложно, потому что мера граничит с депрясняками, от того, что слишком часто собой понукал.

        А, иногда оказывается, что очень правильно, что не начинал делать, потому что само собой рассасывалось.

        1. НЛПшник

          Да, спусковой крючок через погружение в негативное состояние не есть хорошо. Но вот тут ты написал свою вторичную выгоду от этого — само собой все рассасывается. Наверное это и есть основа твоих действий. Подожду если не рассосется, то когда жареный петух клюнет, закачу рукава и сделаю. А пока жду не рассосется ли, ищу мастера (учителя, партнера, наставника) который мог бы в этом помочь? Который мог бы взять на себя ответственность за возможную неудачу?

          1. makeself Автор записи

            Человек не робот. Если робота не заботит что произойдет после неудачи — его или починят или разберут, то человека это очень и очень заботит. Поскольку, жизнь конечна и наполнять ее смыслом — дело каждого.

            Поэтому, схемы НЛП не всегда подойдту. Неизвестное всегда будет порождать страх. Известное — не будет порождать. И там и там таятся опасности.

            Например, собаки не привыкли к тому, что объекты слишком быстро передвигаются и мы находим трупы собак на автострадах, только потому, что тем невдомек, что нужно бежать быстро, и не вилять.

            С другой стороны, призывы действуй смелее — произнесенные ребенку опять таки рядом с той же трассой будут смертельными. Обязательно ребенка следует взять за руку, во избежание того, о чем будешь сожалеть всю жизнь.

            Кнопки — «действуй» — в человеке нет.

            Анализировать нужно как негативные стороны действия (словами НЛП экологичность), так и положительные (намерение)

  4. Alexander

    Сергей,

    просто заведи лист дел, которые хорошо бы когда-нибудь сделать, причем делать их вовсе не обязательно, нужно делать более приоритетные дела, а это другой список выше на этом же листе А4. Как выгоду получаешь: не забудешь о потенциально интересном проекте/идее, пока будешь делать более приоритетные дела из списка выше и их вычеркивать, перепечатывать лист (храним в MS Word и распечатываем при изменениях) мозг будет в фоне эти перспективные дела обдумывать, а ты делать более срочные. Часть перспективных дел отвалится сама-собой и будет удалена из списка без реализации, а часть уйдёт в список выше в текущие задачи.

    Условный пример списков

    Текущие
    — продумать структуру сайта
    — продумать и создать базы MySQL под сайт
    — сделать иконки под категории сайта

    Перспективные
    — изучить Java
    — продумать концепцию сайта о кошках
    — провести ревизию сайта по хомячках
    — добавить картинки для статей сайта о пингвинах

    1. makeself Автор записи

      Много раз составлял подобные списки. Проблема в том, что у меня тысячи планов во всех областях.

      — рисование
      — обучение чтению
      — фотографирование
      — инфопродукты
      — стройка
      — с/х — теплицы, огурцы помидоры и прочая.
      — english
      — андройд
      — развитие детей

      только начни писать хотелки, так получится многостраничный труд.

  5. Алексей

    > человека это очень и очень заботит.

    Сергей, я не об этом. Помнишь, ты писал, что люди зацикливаются. Блог Георгия чтоли был в пример, мол постоянно пишет про бег, как будто хочет убежать от чего то. Тут не зацикливание. Тут просто стратегия принятия решения. Я в своем блоге писал про то, как например люди покупают на рынке. Одному нужно просмотреть 5 товаров и только потом он может сделать выбор, второму нужно просматривать товары 10 минут. У тебя своя стратегия принятия решения. Она не хорошая, не плохая, она просто такая. Она либо тебя устраивает, либо нет. Если все устраивает, то и отлично. Если нет, то ты знаешь, что является корнем и основой твоей стратегии и изменить это. Но какая стратегия образуется в результате изменений? Это же темная комната :)

    1. makeself Автор записи

      Кажется я понял. Речь идет о том, что со стороны виднее эти кнопки. Для использующего их они пролетают незамеченными. Как для того парня, который читает-читает-читает не доступно что он просто тратит время на ширпотреб.

      Буду размышлять над преходом от неделанья к деланью

      1. Алексей

        Я думал ты сразу понял. :) На всякий случай напишу прямо как я вижу со стороны. Ты боишься того, что не получится в итоге. Подумай откуда у тебя это? Та же училка в школе или еще кто сильно поругал за недостигнутый результат и заложил этот импринт в подсознание, который ты несешь всю жизнь. В результате, если ты не уверен на 100% в успешности начатого дела, то ты его тянешь. Как способ решения этой проблемы ты научился находить людей, которые могли бы тебе в этом помочь. Ты активно знакомишься с людьми, заводишь друзей и т.д. Почитай свой блог, через пост фраза о том, что нужно найти спеца, нужно слушать только мастера и т.д. Сам себе ответь для чего именно тебе партнер? В партнерстве ты делаешь большую часть работы или другой? Ты работаешь он отвечает или он работает, а ты отвечаешь за результат?

        Теперь смотри, допустим ты при помощи рефрейминга самостоятельно убрал этот барьер — страх перед возможной неудачей. Что ты теряешь? Тебе не нужны будут друзья, специалисты, знакомые в таком количестве. Оно тебе надо? Вернее ты готов поменяться полностью и стать самодостаточным? Вот это и есть экология о которой ты писал. Что плохого может принести отсутствие страха перед неудачей.

        Лично для меня это очень спорный вопрос, убирать ли такую причину, которая позволяет развивать другие способности к знакомствам и поиску специалистов. По сути это организаторская способность — ты почти формируешь команду. Единственное ты не идешь дальше, не масштабируешь. Не ставишь более большие цели, например как организовать строительную фирму. Решил мелкую задачу и забыл. Может лучше поискать препятствующие факторы здесь, устранить их и дать развиваться в ширь?

  6. Victor

    Приветствую, Сергей,
    Возможно, ваша цель — поиск, как говорили в 90-е «темы», приносящей стабильный, а лучше, увеличивающийся доход.

    Тут нужно всего две вещи:
    1. интерес к делу;
    2. устранение единственного системного ограничения, которое у вас просматривается
    — нужно создать команду.
    До тех пор пока мы не можем дать стабильную работу хотя бы одному человеку, нечего рассчитывать на успех какого-либо дела. Я сам прошёл через «makeself», который вас хорошо характеризует, как человека, который скорее сделает сам, чем доверит другому выполнить работу.
    Я так работал 6 лет и в один прекрасный день остановился, поняв,
    что стоит подумать не над своими качествами, а над организацией труда … других людей.

    1. makeself Автор записи

      У меня уже было несколько попыток командной работы. В оптовой области в 28 лет — закончилось не очень хорошо.
      В области 1С — работало у меня (со мной) 3-4 программиста. После того, как разогнал их доход поднял в два раза.
      В области производства интернет проектов сотрудничаю по разным сайтам с разными людьми.

      Но. видно не нашел нишу или не могу определить как выйти за пределы самоограничения. Работаю с фрилансерами, но, нет такого, чтобы платить постоянно из месяца в месяц.

      Сейчас в моей команде жена, которая выполняет мои заказы по массовому рерайту, подбору, переработке. Доходы с проектов падают, поэтому видимо и интернет исчерпал себя. Некоторое время назад доходы были многонулевыми — сейчас эта история прошла.

      Виктор, у меня вопрос — интересно вы как перешли от работы в одиночку к работе в команде. Дело в том, что командообразование требует совершенно других подходов. Как осуществлялся переход?

      1. Сергей

        Сергей, все свои занятия, которые вы перечислили (торговля, 1С, интернет), могут давать нормальный доход, хотя бы потому, что много людей работают достаточно успешно в этих сферах. Скорее всего это особенность вашего характера: не сидеть на одном месте, постоянно находиться в поиске чего-то нового. Однако при этом не стоит думать, что это новое может принести какой-то супер-доход. Точнее это как лотерея: может и повезет, а может нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>