Архив за месяц: Апрель 2010

Об интересе

Много лет назад мне отец рассказал об одной ошибке, которую он допустил в молодости. Он работал в научно-исследовательском институте, и один из старших его товарищей посоветовал ему сконцентрировать усилия на «влажности». То есть посвятить свои силы изучению этого определения влажности разных сред. Тогда, моему отцу показалось, что над ним смеются и в мире есть много более интересных вещей, и он нашел такие, например, исследовательская группа, где он работал ставила задачу видеть звезды днем (как это не кажется парадоксальным, но видеть звезды днем возможно).

Потом, он с сожалением говорил о своей ошибке и что, на самом деле влажность — это очень интересная проблема.

Недавно, мне пришел на ум его рассказ и я подумал, что я блуждаю, и ищу все новые и новые интересные темы, в то время, как можно было бы сконцентрироваться на одном направлении и достичь в нем совершенства.

К чему это я? А к тому, что каждого программиста посещают депрессии, и приступы ничего не-деланья, отчасти эти проблемы связаны с сидячим образом жизни (болячка выбивается спортивными упражнениями). Вторая причина состоит в том, что человек хочет сделать что то очень-очень крутое, а жизнь ему дает маленькие вещи.

Находите интерес в малом, и стремитесь к большему!!!


Продолжаю публиковать свои фотографии:

Фотография сделана в Горячем Ключе в 7-8 часов утра в курортной части, куда летом съезжается много художниц и художников, для этюдов.

Вот, на этой фотке запечатлена одна такая художница, которая допрашивала меня, зачем я фотографирую. Я ответил, что это мне просто в прикол.

художницы рядом с питьевой галереей в Горячем Ключе

О производстве проектов.

Интервью со мной — Интервьюер Владимир Никонов.

В интервью есть небольшая неточность, которую я выяснил после съемок. По запросу «Сергей Михайлов» я нахожусь не на втором месте, а на третьем — четвертом месте в Google (яндекс меня игнорирует). На первых местах находится писатель Сергей Михайлов и криминальный авторитет Сергей Михайлов

Тема беседы: опыт производства интернет проектов. Место проведения встречи — рядом с Горячим Ключем.

Интервью с Владимиром Никоновым

Интервью с Владимиром Никоновым — Краснодарцем и владельцем библиотеки. Владимир рассказывает о своем опыте производства Интернет проектов.

C Владимиром мы знакомы уже почти 10 лет. У нас есть совместные интернет проекты. Например сайт для девочек и воображалки.

Недостатки съемки вижу — нужно было поближе подойти.

Хобби

В последнее время у меня увеличилось количество хобби. К уже существующим хобби:
— ездить на велосипеде
— фотографировать
— ходить в походы

я добавил следующие увлечения:

— я стал снимать на видео
— купил ролики
— стал играть в волейбол.
— париться в бане.

Сегодня состоялся первый волейбольный турнир форумцев Горячего Ключа. Признаться, я думал, что не наберется команда в 8 человек, и поэтому заранее взял ролики, но мои опасения оказались излишни.

К чему это все? а к тому, что если вы Интернетчик (программист, сеошник, писатель), то самое приспособленное место для жизни в России — это Юг Краснодарского края. Кстати, играли в волейбол как раз переселенцы. Кто приехал как мы с Дальнего востока, кто с Урала, а один участник игр приехал в отпуск из Москвы.

У нас сегодня +20 градусов — лето.

Как научиться говорить

Спасибо Алексею Азарову, который занимается недвижимостью в Горячем Ключе и обучением английскому языку за то, что он перевел в практическую область мои задумки снимать видео сценки.

Сцены снимались согласно следующего алгоритма:
— сначала были определены темы и вопросы.
— потом каждую сцену сняли дважды.

Перед вами одна из таких сцен, она снята в 30 минутах от города, на хребте Котх (300м) над уровнем моря (сам город находится на 120м.). На горизонте проглядываются настоящие горы плато Лаго-Наки. Попутно так же замечу, что Горячий Ключ относится к небольшому количеству городов в России, приспособленных для жизни. Когда основная часть России мерзнет, здесь стоит осенняя погода.

Если будете снимать интервью у самого себя, для того, чтобы выявить ошибки и свои стратегии в общении, то снимайте сцены как можно более короткими.

Как зарабатывать в интернете?

— Как можно начать зарабатывать в Интернете,

Я уже думала создать сайт , но как его раскрутить?
И живу я в Америке сейчас, может, это тоже как-то можно «привлечь» ))
Что скажете?

Мой ответ:

Найдите того, который уже рубит бабло и скооперируйтесь с ним.
Начните с хобби. Просто сделайте хороший проект — это так для раскрутки и понимания того, что вам нужно. Если почувтсвуете вкус, то подсознание покажет что делать.
А лучше, если будете делать обе вещи.

Почему бы не сделать курс о том как делать деньги? Ответ очень прост — всякий курс ложный. Получается у следующих категорий:

— упертых трудоголиков, которые продавливают ситуацию
— у тех, кому повезло, и он попал пальцем в небо
— у тех, кто создал ИМПЕРИЮ белых и черных сайтов (читай упертых трудоголиков).

Что здесь мудреного? Просто берешь больше и кидаешь дальше (лозунг Стахановцев).


Сделал эту фотографию в 2009г в Тамани (Таманский район Краснодарского края).

хозяйка

Как быть полезным?

Мне нравится заниматься разными направлениями в самосовершенствовании. Я выпускал(ю) много продуктов в этой области, однако, монетизация направления очень небольшая.

Я давно задумал сделать серию видеотренингов на разные темы, но вот будет ли полезно другим для меня этот вопрос был открыт.

Можно было бы спускаться в популизм, например, создавать продукты, типа как перестать мочиться в постель или как с первого взгляда влюбить девушку, но, это мне не интересно.

С другой стороны, продавать то, что мне интересно сейчас невозможно, потому что я каждый раз пробую разные вещи, и останавливаться на том, что я отбросил я не буду.

Я долго размышлял над противоречием и подумал, что его можно решить оригинальным способом — нужно не учить других людей, а показывать какая проблема стояла передо мной и то, как я ее решил. После этого, описать механизм, который позволяет решать класс задач.

К этой мысли я пришел просматривая отснятые видеоматериалы к тренингу по расширению социальной сети. Хочу сказать громадное спасибо за участие в первой встречи Владимиру Никонову, а во второй встрече Алексею Азарову и http://rasmyshleniya.moy.su Юрию Семенову. Я снимал всю встречу, включая подготовку к тренингу, обсуждение сцен с партнерами и сами сцены.

Просматривая материал, я внезапно я увидел свои ошибки в общении! Этот тренинг, который я собирался продавать оказался тренингом для меня самого. По идее, я бы мог бы отбросить его как очередную кожу, и поставить другой трениг, но, я понял какую изюминку можно извлечь.

Можно сделать так: снять несколько сцен, а потом снять коментарии к этим сценам. Этот продукт и предложить с механизмом решения проблем, а именно, с использованием двойного отражения. Снимаешься, а потом снимаешь как ты коментировал.

В беседе (встрече) хорошо отслеживаются следующие ходы:
— на сколько внимательно собеседник слушает
— как происходит передача инициативы
— достигается ли цель встречи


Один из моих знакомых посоветовал использовать партнерскую программу http://info-dvd.ru/ для продажи аудио и видео семинаров


Кажтся, эту бабушку я сфотографировал в Мостовском районе Краснодарского края в 2007г. Резво она бежала за коровой!

хозяйка

Воспитание детей дошкольного и школьного возраста

У меня двое детей. Василий — чуть меньше двух лет — он еще не говорит. И Елена — 8 лет. Она ходит в школу.

Мы с супругой воспитываем детей самостоятельно (в том смысле, что наши родители живут очень далеко от нас). Кроме как на себя полагаться нам не на кого. Это и хорошо, что нет помощи (хотя ее иногда не хватает), потому что нет и лишних советов, как и что делать.

Я расскажу о своем вкладе в воспитание детей. Хочу заметить, что это взгляд мужчины, и женщины, наверняка будут иметь отличенные стратегии. Часть используемых мной методик позаимствованы мной от отца. Главное, я считаю, что нужно развить упорство, творчество и научить логически мыслить.

Я считаю, что за маленькими детьми должна в полной мере заботиться мать. Я играю с сыном (но, очень мало), вожу его по парку в коляске, когда он спит, но основная роль в воспитании лежит на супруге.

О воспитании дочери.
1. Мы регулярно с ней играем в шашки. К сожалению, она пока не понимает что такое стратегия и тактика и скорее механистически передвигает фигуры. Когда она поймет что к чему, то переключимся на шахматы, и возможно, когда она еще повзрослеет, то будем играть в карточные игры.

2. Мы регулярно учим песни. Часть репертуара я помню сам, а часть нахожу в интернете. В том числе учим английские песни.

3. Мы рисуем. Используется три направления: рисунок на заказ, перерисовывания картины, дорисовывание.

4. Мы ходим по предгорью. Я вожу дочку на велосипеде, если я встречаюсь с партнерами и встреча не будет длительной, то я обязательно беру с собой дочку. Во время прогулок я фотографирую и учу фотографировать дочку.

На работу с детьми уходит не много времени 10-40 минут в день.

Приоритеты в воспитании заключаются в развитии творческого начала (рисунки, фото), в развитии упорства (учеба в школе, игра в шашки) и, физическое преодоление трудностей (во время пеших прогулок).

В заключение скажу, что моя дочь ходит в первый класс. Я давал ей возможность заниматься дома самой (под моим наблюдением), но, ей нравится ходить в школу. Если она решит заниматься дома, то я буду это приветствовать.


Моя дочка собственной персоной. Фотография сделана осенью 2009 в Тамани (Краснодарский край)

Кубаночка

… все, что останется после меня

Некоторое время назад я писал про эксперимент об удвоении дохода с наиболее доходных проектов. Удвоения я пока не достиг, но вкус крови ощутил. Действительно, если концентрироваться на самых доходных направлениях, то можно увеличивать доходную часть.

Например, после того как с главной страницы сайта были удалены все ссылки на второстенные проекты и подпроекты доходность всего проекта увеличилась.

Очевидная вещь, правда? Но, последствия экспериментов привели меня к совершенно другой мысли, а именно, к тому, зачем мне это все нужно. Буквально любое направление можно раскрутить до уровня когда бы оно приносило пассивный доход. После того, как оно начало приносить доход, его нужно усовершенствовать, а времени то нет! Что делать, ведь в мире столько интересного!!! Что делать?

Видимо, я перейду от этапа засаживания саженцами все новых и новых площадей (то есть, перейду от перманентного создания все новых и новых проектов), к селекции и сокращению направлений. Все очень просто, у меня просто не хватает сил, на все.

Может поступить резонный совет в том, чтобы отдавать направления другим. Но, тут я хочу заметить, что совместные дела нужно селектировать по принципу:
— чтобы самому было интересно
— чтобы сам вполне мог довершить дело
— иметь в виду, что на каждый контакт нужно все же выделять время.
— во время сотрудничества не всегда получатся то, что задумал изначально, поскольку партнер тоже человек.

(Тех кто со мной сотрудничает — прошу не воспринимать эти слова как нытье, а как размышления).

За прошедшее несколько месяцев я провел эксперимент по наему сторонних исполнителей. Прямо скажу, что я разочарован в результате, как по качеству, так и по цене вопроса. Причина в том, что я не смог четко формализовать задачу, а исполнители или делали сверх качественно, или недостаточно качественно. Видимо, исполнителей нужно использовать на более долгоиграющих ролях и использовать их в более совершенном конвейерном производстве. А после того, как понятно, что они должны делать долго и нудно приходит из подсознания ответ, как это сделать просто и красиво без каких либо затрат.

Итак, количество проектов должно быть сокращено. По моему разумению, Избранными направлениями в ближайшее время будут:
— music games (online) — если запросите google — то мой проект будет на первом или втором месте
— how to draw to simple — тут я не нахожусь на первых местах, но я знаю как попасть на первое место применив новые интерактивные технологии.
— проекты на тему самосовершенствования

Скорее всего, по ходу пьесы, я откажусь от первого и второго направления и сосредоточусь на третьем. В рамках которого выпущу серию электронных пособий. Пока совсем не ясно, как это все будет происходить, и хватит ли материала, чтобы достичь желаемого эффекта. Например, можно описывать то, что я делаю и показывать как этому можно научиться наиболее простым способом. Например, как обучиться программировать имея под рукой интернет. Как научиться рисовать, фотографировать. Как развить воображение, проводить мозговые штурмы. В будущем, можно снимать, как это делают другие.

А вообще, меня занимает вопрос:

Это все, что останется после меня,
Это все, что возьму я с собой

Что останется после меня?


Гы! Грязевой вулкан Шуго — Крымский район Краснодарского края. Обалденная раслабуха. Здоровые мужики как дети мажутся грязью и прикалываются. Каждый смеется над другим — таким же измазаным. НА жещнинах грязь прилипает к купальнику и выделяет каждую прелесть.

Грязь стекает из небольших жерл в специальные ванны для возлежания. Можно скатиться со специальных грязевых горок.

Обалденный отдых, обалденные впечатления. Фотография сделана мной летом 2009г.

Шуточный тест на любовь к деньгам

Теоретическое обоснование: Деньги получаются если человеку повезло и он попал в струю, или когда он супер-концентрируется на одном деле.

С другой стороны, если человек получает пассивный доход и при этом не стремится к большему, то он лентяй.

И еще, обратной стороной НЕ любви к деньгам является распыление. То есть человек хватается за любое дело. Все ему интересно, за все берется и мало что доводит до конца.

Итак, любящий деньги будет иметь один источник дохода и минимум увлечений – это гипербола.

Ленивый человек будет получать пассивный доход (то есть он понял вкус дела), но при этом не будет пробовать начать другие нарпавления.

Исходя из вышесказанного составлю вопросник на тему любви к деньгам:

— сколько у вас направлений, с которых вы получаете доход
— сколько у вас не денежных хобби и увлечений, которые забирают деньги, и ни чего не дают в замен
— сколько времени вы сознательно концентриетесь на одном проекте.
— занимаетесь ли вы отбраковкой убыточных проектов или все их тянете
— ставите ли вы перед собой цель удвоить доход.

(отвечать на вопросы не нужно )

Пишите в комментариях дополнительные вопросы или критику теоретической части.


Фотография сделана на горе Семашхо. Туапсинского района. На переднем плане парень, набивающий пост в форум горячего ключа. На горизонте видно Черное море.

Просто обалденные виды!