Архив за месяц: Январь 2013

О путешествиях

Граф Егор Францевич Канкрин, будучи Министром финансов России в 1823-1844 годах, писал: «Железные дороги подстрекают к частым путешествиям без всякой нужды и таким образом увеличивают непостоянство духа нашей эпохи…»

Если ты прогуливаешься между этапами твореческого процесса, то все нормально. Прошелся, продышался, очистил мозги.

Но, если путешествуешь для того чтобы потом еще путешествовать, то что то не так.

Во время путешествий я замечал за собой одну неприятную особенность — как только поток новых впечатлений исчезал, у меня сразу начинались приступы скуки. Нужно было куда то бежать, что то новое смотреть, испытывать. Нездоровое психологическое состояние.

Прототип для детской игры

Сделал прототип для еще одной детской игры. Спасибо за идею хозяину сайта kubik.by

Одни и те же данные можно многократно использовать в разных играх. Игра сделана по принципу конструктора. То есть почти любой желающий может дописать слова, и создать свои упражнения.

04_.png

http://poskladam.ru/sklad_matrix.html

Дизайн еще не совсем отработан. Нужно будет перерисовывать буквы.


Лирическое отступление. Я обычно программирую сразу несколько проектов (а зря — я знаю). Мало того, работаю в разных средах. PHP, MySQL, Eclipse, Flash.

Очень тяжело переключаться с одной среды программирования на другую. Потратил несколько часов на отладку кода, а оказалось, что я не учел, что обращаться нужно было к объектам нулевого уровня, а не к объектам текущего уровня.

Как найти иглу в стоге сена.

Возможно, вы знаете, что я живу в небольшом городе уже 6 лет. 99.99% знакомств, которые я завел это знакомства и дружбы и партнерства через Интернет.

Мы переезжали в совершенно незнакомое место. Купили здесь жилье с нуля. Сами справлялись с бытовыми трудностями.

Вчера во время прогулки, мой знакомый устроил небольшой мозговой штурм по поводу того, как можно использовать участок с плодородной землей в 30Га, при этом он не являлся специалистом в области сельского хозяйства, а использовать землю нужно, иначе ценность ее упадет.

Казалось бы доход от выращивания зерновых должен составить больше 1млн рублей. Затраты на подготовку земли 300тр. Но, выращивать в малых объемах совершенно не выгодно. Потому что нужно куда то девать урожай в момент громадного падения цен.

Что делать???

Я предложил создать Интернет сообщество людей, которым некуда девать зерно, или не от куда брать зерно (например, для выращивания свиней или кур).

Кто туда будет ходить? Этот интернет — свалка. Заявили мои друзья. Да, свалка. И благодаря этой свалке мы познакомились. Не будь форума Горячего Ключа, нам было бы гораздо труднее встретиться.

Главное — это информация. Поток ее. Если объединится два активных человека и создастся синергетический эффект. Создание среды — это сверхвложение в будущее.

Количество неформальных связей будут только увеличиваться. Люди будут все больше и больше в таких сетях работать на честном слове. Количество всевозможных посредников будет увеличиваться и увеличиваться, и не важно, фирма это или человек. Все равно, за каждой фирмой стоит личность.

А еще важнее, знакомиться с людьми, занимающими активную жизненную позицию. С людьми преобразователями.

Дети и компьютеры

Мои дети научились играть на компьютере. Это не удивительно. Не удивительно так же то, что они устанавливают всякую хрень…

Задумался, а не установить на их компьютер Linux и для их выкрутасов Virtual Vox.

Так же хочу попробовать поставить Linux на ноутбук — жена жалуется, что он медленно работает. Один раз снес и поставил из резервной копии. И понял, что тормоза из за антивируса!!!

О бездействии мозга

Я люблю ходить по горам. Иногда ухожу на 1-3 дня. Ни каких мобильных устройств для того, чтобы и там работать я не беру.

Стал замечать за собой неприятную штуку с возрастом. Мне все тяжелее и тяжелее возвращаться в рабочий ритм. Иногда нужно час сидеть и сосредотачиватья.

Вот видео интересного человека, который говорит о свойствах мозга и старении:

Если достаточно долгое время не напрягать мозг, то он атрафируется. Точно так же происходит и с мышцами. И, опять таки, с возрастом это становится все более и более заметно.

Например, ежедневно я несколько раз отжимаюсь по 5-10 раз и это ни каким образом не сказывается на внешнем виде моих мышц. Просто поддерживать в порядке то что было или то, за чем не следил становится все сложнее.

Диалектика изменений

Сначала человек закладывает фундамент, потом строит дом. Если дом построен на песке. то он дает трещины и развалится.

То же самое с людьми. Если они ярко светится, то это значит, что кто то вложился в их фундамент. Возможно, что не они сами, а родители или бабушки. А может быть человек, вместо того, чтобы делать свой фундамент решил выгнать этажи.

Те, кто вкладывается в основание незаметны. Им нечем светиться, потому что фундамент не очень то и красив.

Нужно быть осторожным с яркими людьми. Очень быть осторожным. Рассуждать и делать — разные вещи. Обращать внимание следует на дела, а не на слова.

Попрыгунья стрекоза лето красное пропела

Успешные люди в будущем собирают ресурсы, работают над инструментами, изучают новые технологии.

Apple or Android

mobil_devices.png

Решил посмотреть, правильно ли я сделал, что начал разрабатывать приложения под андройд. Для этого пошел смотреть статистику своих сайтов. Оказалось, что как за рубежом, так и в России ситуация примерно одинаковая. Чуть меньше 50% рынка принадлежит Apple и доля ее рынка постепенно снижается.

Интересен всплеск посещаемости после 31 декабря. Видимо, народ дарит друг другу планшеты, и люди используют их в первый же день для того чтобы полазить по интернету.

mobil_devices2.png

Так вот на 40 Apple планшетов покупают 60 планшетов на других платформах.

С такими тенденциями, доля Apple будет снижаться и снижаться.

Так что вкладываться нужно именно в Android

Спешка или медлительность

Одна из архиважных вещей в этой жизни, это правильно определить скорость, с которой нужно выполнять то или иное действие.

Спешить нужно со скоростью собственного мышления, может быть чуть-чуть напрягая его.