Архив за месяц: Июль 2013

Подталкивание детей

Мой отец очень много потратил времени на меня. Он отказался от многих вещей, чтобы дать мне верную установку. Например, однажды он купил бутылку водки и сказал, что ради меня не будедет употреблять ни капли. После этого взял бутылку и вылил ее в раковину. Отец и так употреблял только по праздникам, а тут такой поступок перед 16 летним парнем. Я тогда его не понял. Я вообще ни чего не понял, потому что не употреблял алкоголь до лет 25-30.

Так вот, я хочу, чтобы и мои дети обрели заряд творчества и позитива.

Моя дочка захотела фотоаппарат. Пользоваться моими килограммовыми Канонами (40d, 550d) она отказалась — ей нужен был маленький фотоаппарат. Я поставил условие перед 12ти летней девочкой, чтобы она освоила навык слепой печати, а я за это ей куплю любительскую камеру Canon sx500.

И вот, дочка бегает и фотографирует новой камерой, ищет сюжеты и пытается правильно скомпоновать кадр. Откровенно говоря, я очень рад, что она увлеклась фотографией. Возможно, в будущем куплю курс по монетизации фотографий и обучу(сь), а потом передам знания ей.

Многие мои знакомые толкают детей… Один толкает в СЕО сына, для этого изучает сайтостроение. Другой толкает дочку, для этого специально покупает курсы о том, как раскручивать сайты «женской тематики». Я тоже не отстаю от тенденции. Возможно, дочка увлечется копирайтингом, может быть фотографией, может быть видеосъемкой. Моя задача распознать позывы и помочь ей реализоваться за долго до того, как встанет вопрос выбора после школы.

На раскрутку любого дела должно уходить от 3 до 5 лет, и чем раньше будет начат процесс тем более естественными будут плоды.

Динамика некрологов

Жизнь быстротечна

Есть такое упражнение на понимание осмысленности своей жизни — составить собственный некролог. Хорошее упражнение, но слишком статичное. После составления некролога составители не ложатся в горб, а продолжают жить, поэтому, возникают сомнения в смысле от подобных упражнений.

Кроме того, подобные упражнения как бы аннулируют те усилия человека, которые дадут всходы через 3-5 лет. Допустим, человек посадил сад — его ни кто не видит. Он может написать, что посадил саженцы, но, уже через 5 лет, этот же человек может сказать что посадил молодой сад, а через 10 лет, тот же человек скажет, что посадил сад.

С другой стороны, человек может составить некролог перед крахом. То есть он стоит на вершине. Проел ресурсы, свои, родителей, природы, здоровья. После этого начинается спуск или скатывание с камнями в долину.

Составление некролога может быть на подъеме. Например, у Джобса, Альтшуллера…

Давайте, Я вам дам некоторый толчок, чтобы осмыслить свою жизнь. Для этого нужно составить не одну эпитафию, а три.
Первая — как будто вы умерли 5 лет назад
Вторая — сейчас
Третья — как будто вы покините этот бренный мир через 5 лет.

Что изменится?
— стали ли вы здоровее? Станете ли здоровее через пять лет?
— будет ли ваша семья счастлива?
— будет ли у вас достаток?
— на каком уровне самосовершенствования вы окажетесь?

Анализируя некрологи вы можете понимать свои ценности.

Учись у детей

Если мой сын (5 лет) начинает проигрывать или игра оказывается слишком долгой, то он меняет правила игры, и конечно же выигрывает.

Вот, смотрю на него и думаю, почему взрослые играют по чужим правилам, а не придумывают свои игры и свои правила?

Скорочтение и ленность мышления

Мозг устроен так, чтобы делать на автомате то, что уже привычно. Если человеку привычно листать книги, то он будет это продолжать делать, называя это скорочтением.

На самом деле, идеальное скорочтение — это выход за пределы системы ЧИТАТЕЛЬ — КНИГА, и попытка взглянуть на ситуацию со стороны или с позиции надсистемы. Вот такие вопросы позволяют нащупать варианты для сверх-чтения:

1. Что читать и в какой последовательности?
2. Является ли эта книга авторитетным источником?
3. Кто автор книги, и где о нем можно прочитать?
4. Кто из моих знакомых или друзей может помочь разрешить затруднение без чтения книг.

Все эти вопросы побуждают мозг на творческий лад и позволяют найти неочевидные, на первый взгляд решения.

Однако, 99% людей не будут следовать этой простой инструкции, предпочитая брать первую попавшуюся книжку и читать, выискивая в ней нужную информацию, не подозревая о том, что книга может быть не та, автор не тот, и кроме того, вопрос, поставленный перед чтением поставлен не правильно.

Дилетанты тем и отличаются от профессионалов, что они не верно формулируют вопрос и находят неверный ответ на неверно заданный вопрос.

Пшеница

Оказывается, пшеница, которую можно проращивать, и которую в специализированных магазинах продают за 90 руб за кг. Можно купить на рынке — там где продают корм курам. Пшеница -10 руб кг. Овес -10 руб кг.

Курочки кушают это все, и дают замечательные яйца с ярким желтком.

Пробовал сварить пшеничку. Хороша, правда, яйца нести пока не начал.

Все раздумываю, где построить дом. Из этого хочу езжать. В большом городе, типа Краснодара, жить мы не сможем. Собирался строиться в Горячем Ключе, уже подобрал участок. Но, подумалось, а может быть, ну ее цивилизацию и уехать в деревню. Там за 200тр можно купить 30 соток. Заведу ореховый сад. Построю дом из самана.

Почему я живу в Горячем Ключе

Сергей, добрый день, читала про Горячий ключ и нашла ссылку на вашу страничку. Я хочу переехать на ПМЖ в Краснодарский край и вот сейчас знакомлюсь (пока по интернету) с местностью края, его климатом и т.д. Если вас не затруднит, напишите мне про Горячий ключ, почему вы именно там живете, чем он вам нравится, возможно ли устроится на работу ( я юрист), также меня интересует цены на земельные участки, в том числе в станицах))

Мы живем здесь 6й год. У меня здесь родился сын, которому сегодня исполняется 5ть лет. Перехали из Хабаровска. Причины: собачий холод зимой, гнус летом, пожары (возможно сейчас уже нет), китайские овощи и фрукты (возможно сейчас ситуация изменилась).

Читать далее

Живность

У нас сегодня курочки-несушки стали нести яйца. :) вот так, оказывается ни чего сверхестественного не нужно делать. Только кормить пшеницей и комбикормом.

Еще в этом году я научился вырашивать огурцы. Оказывается, их нужно было просто больше поливать — два ведра в день. Два куста дают пару килограмм в день. Заняли всю теплицу.

Скорочтение и ускорение нервных процессов

Сергей, а не могли бы вы на семинаре рассказать о начале пути, как пришли к скорочтению ?

Цитата http://sm100.ru/archives/244
«я занялся скорочтением потому что был порядочным тормозом и поэтому решил развивать навык быстрого поглощения информации»

Получается что скорочтение помогает развитию и ускорению нервных процессов, а значит процессов, которые тормозят человека становится меньше? Мне скорочтение понемногу помогает с рассеянным и это тоже влияние на нервные процессы ?

Действительно, до 7-8го класса я был тормозом. Читал медленно. Меня, даже, хотели оставить на второй год во вором классе :) . По совету отца я занялся скорочтением. Выстукивал ритм, занимался наблюдением зеленой точки, занимался таблицами Шульте. Поступил в заочную школу по физике и математике при МФТИ. Начал читать всю литературу, что была рекомендована для чтения по литературе.

Десятый класс закончил на отлично. Поступал в МФТИ в выездной комиссии и не поступил. Потом поступил в местный политехнический институт и закончил по специальности «Разработка ЭВМ» — это был самый престижный технический факультет.

На самом деле, занятия скорочтением было лишь толчком. Ученики выполняют упражнения из дня в день, ведут дневник и получают успех по той причине, что напрягают свою психику и волю. Любые систематические упражнения на развитие психики и тела будут способствовать развитию воли, памяти, способности быстро читать. Главное, чтобы не перенапрягаться и работать каждодневно.

Почему, только выстукивание ритмов, почему только наблюдение таблиц шульте? … На самом деле это все тренирует одну мышцу — я расскажу какую.

Как можно развить психику:

  • Например, воздержание (конечно, в разумных пределах)…. от хлеба, мяса, алкоголя.
  • Например, ежедневная физическая нагрузка. Не важно какая — главное каждодневная. Кручение обруча. Скакалка. Приседание. Отжимания. ЕЖЕДНЕВНО!
  • Например, заучивание стихов ежедневно или запоминание иностранных слов. ЕЖЕДНЕВНО.
  • Например, умножение чисел в уме. Это вообще мощное упражнение для развития навыка сосредоточения. ЕЖЕДНЕВНО.
  • А, еще больше способствует развитию психики общение с умными и более успешными людьми.
  • Скорочтение послужило толчком к занятиям медитациями, всякими асанами — закидыванием ног, закручиванием тела в узлы… Сейчас я думаю, что все это глупости, может быть потому что у меня не было учителя, а может быть потому что это на самом деле глупости… Медитации привели к увлечению голоданием.


    Если же говорить про вторую часть вопроса «рассеянность», то она может быть связана с несколькими проблемами:
    1. Недостатком здоровья. Когда человек болеет, то он не может быть сосредоточен.
    2. Недостатком целеполагания. Если не верно поставлены цели, или подсознание не верит в достижение целей, то человек будет рассеян. О мощных и простых техниках согласования ритмов согласования сознания и подсознания я расскажу на семинаре. Это все очень просто. Но, люди не пользуются.

    Рассеянность, как и умение сосредотачиваться — это свойство любого человека. Важно научиться управлять ими. Сосредотачиваться когда это необходимо, а потом расслабляться.

    В заключение скажу, кончено, занятие скорочтеним может быть хорошим толчком в развитии психики.