Динамика некрологов

Жизнь быстротечна

Есть такое упражнение на понимание осмысленности своей жизни – составить собственный некролог. Хорошее упражнение, но слишком статичное. После составления некролога составители не ложатся в горб, а продолжают жить, поэтому, возникают сомнения в смысле от подобных упражнений.

Кроме того, подобные упражнения как бы аннулируют те усилия человека, которые дадут всходы через 3-5 лет. Допустим, человек посадил сад – его ни кто не видит. Он может написать, что посадил саженцы, но, уже через 5 лет, этот же человек может сказать что посадил молодой сад, а через 10 лет, тот же человек скажет, что посадил сад.

С другой стороны, человек может составить некролог перед крахом. То есть он стоит на вершине. Проел ресурсы, свои, родителей, природы, здоровья. После этого начинается спуск или скатывание с камнями в долину.

Составление некролога может быть на подъеме. Например, у Джобса, Альтшуллера…

Давайте, Я вам дам некоторый толчок, чтобы осмыслить свою жизнь. Для этого нужно составить не одну эпитафию, а три.
Первая – как будто вы умерли 5 лет назад
Вторая – сейчас
Третья – как будто вы покините этот бренный мир через 5 лет.

Что изменится?
- стали ли вы здоровее? Станете ли здоровее через пять лет?
- будет ли ваша семья счастлива?
- будет ли у вас достаток?
- на каком уровне самосовершенствования вы окажетесь?

Анализируя некрологи вы можете понимать свои ценности.

Эта запись была опубликована в рубрике Размышления. Добавить в закладки ссылку.

14 в ответ на Динамика некрологов:

  1. Victor пишет:

    Подпись под вашим чесноком, мне кажется, существенней.
    :-) :-) :-)

    Вы чувствуете сомнения потому, на мой взгляд,
    что методика не верна, хотя и обещает некоторый “успех”, потворствуя вашему чувству собственной значимости.

    ВСЕМ (кроме тебя самого) наплевать, что там скажут в твоём некрологе.
    Ваш некролог выветрится из голов слушающих его, едва успев долететь до их ушей. На Вашу могилу более одного раза придут только ваши жена и дети,
    которые любят вас отнюдь не за ваши достижения.

    Смысл упражнения у Кови извращен, но общественно полезен.
    Так и вижу его гроб, покрытый американским флагом при зачтении некролога,
    имеющего воспитательно-назидательный смысл.

    Настоящую суть упражнения можно найти, например, у суфийских поэтов и философов, возможно, у масонов – переживание (опыт) присутствия смерти, подчеркивающий остроту и ценность жизни. Упражнение предназначено в немалой степени для правого полушария – мира ваших чувств. Вы должны заплакать от мысли о смерти, чтобы принять радость жизни.

    А наша логика – это клетка самообмана, Сергей, в которой мы старимся и умираем в невежестве.

    • Совершенно согласен с тем, что посмертная записка делается для самого себя. Другим наплевать. Это особенно понятно, в прогулках по кладбищу – часто это самое тихое место в городе. Какие бы надгробные камни не ставились, рядом есть напоминание того, что все тленно в виде заброшенных и заросших могил.

      С точки зрения вечности ценность жизни человека нулевая. Ценность жизни появляется в настоящий момент. Опять логика. Куда без нее.

      Настоящий момент мы проживаем исходя из своих ценностей. Один жмет на педаль газа и не вписывается в поворот, а другой тихо и мирно множит детей. Нужно ли первому и второму человеку менять стратегии? Возможно, для начала следует понять свои мотивы, чтобы не прийти к мысли: “умирая, не сожалей о бесцельно прожитых годах”.

      Виктор, Спасибо за недосказанную мысль.

      • Victor пишет:

        Сожаление о бесцельно прожитых годах никак не обострится перед смертью, а “цельно” прожитые годы никак не добавят радости вашему последнему часу.
        Это просто другой общественно полезный шаблон:
        “И добрые, и злые – все уйдут,
        так лучше пусть добром вас помянут” (Саади)

        Я думаю, что осознание вашей чесночной подписи
        даёт достаточно. А дальше, в нашей власти не укорачивать жизнь и не спать постоянно. Если вы едите жирное мясо, ваш мозг на 3 часа в сутки больше бездействует, чем у того, кто этого не делает. Ваш желудок живёт, а вы нет. Тоже и с интеллектом, он что-то там переваривает час за часом, а как растёт ваш ребёнок, вы не замечаете.

        Вы замечали, как неэффективно наше мышление, Сергей?
        Вы находитесь в плену идеи битый час, но собственно мышления, перехода от одного заключения к другому, цепочки причин и следствий, ничего этого либо нет совсем, либо решение вам известно заранее. Ваша мысль просто ходит по кругу, как вдруг, щёлк – ваша остановка. Где вы были целый час? Вы не помните ни одного лица, не помните, как заходили в автобус, вы отсутствовали в жизни. А ведь на всё, что там творилось в вашей голове, хватило бы пары минут.
        Это наше мышление с его хвалёной логикой, как только оно проснулось, нужно за ним следить, чем оно там занимается, не отнимает ли очередной час вашей жизни.
        Вот вам ресурс, который мы ищем.

  2. Victor пишет:

    Впрочем, мне вас не учить.
    Ваша личная эффективность, как раз, меня очень впечатляет.
    Но ресурсы неисчерпаемы, а возможности безграничны.

    • > Где вы были целый час? Вы не помните ни одного лица, не помните, как заходили в автобус, вы отсутствовали в жизни.

      Это срабатывает защита мозга. Мозг считает, что ему незачем анализировать пустую информацию. Для того, чтобы выйти из этого состояния, можно хотя бы взять в руки фотоаппарат. И, то с фотоаппаратом, нужно выводить из себя из состояния автоматических движений.

      Но, большинству людей этого не нужно.

      —-

      А, что такое личная эффективность?

  3. Victor пишет:

    Защитная реакция – часть игры, я с вами согласен, в том случае, если нет эмоциональной нагрузки (на мозг) во время нашей с вами отключки.

    Автоматизация – подлинная защита мозга. Вопрос в том, Сергей,
    насколько осознанно вы ей пользуетесь. Точки входа и выхода, на мой взгляд, желательно фиксировать. Иначе Вы будете не в состоянии вспомнить, выключали вы утюг 5 минут назад или нет.

    Я уже сравнивал этот процесс с обычным сном. Вы к нему некоторым образом готовитесь, снимаете шапку и обувь. А вот автоматические реакции захватывают инициативу совершенно без спроса.

    Если же наше отключение сопровождается переживанием, то вопрос можно поставить так:
    Где будет лучше потратить вашу жизненную энергию,
    в черном ящике ваших мыслей, или вне его?
    Никакой защиты уже нет, так ведь.

    Личная эффективность, видимо, в некотором роде пустословие. Вы это заметили, спасибо. Я имел в виду, что время вашей жизни, на мой взгляд, тратится не так бессмысленно, как у многих других.

    • Мне кажется, что воздействовать на подсознательное нужно весьма осторожно. Как говорила одна моя знакомая – не сбивай ритмы организма, сбив их ты возможно не сможешь их восстановить. То, что делается на автопилоте – пусть так и делается. Я сначала с ней спорил, а потом подумал, что она права и после этого перестал заниматься некоторыми энергетическими и дыхательными практиками.

      Вопрос, как мне кажется, должен звучать по другому: Как правильно загрузить подосзнание и заставить его выполнять автоматические операции. Например, каждый день делать зарядку или чистить зубы, или придумывать новые идеи, или фотографировать….

      ===
      Люди тратят время согласно их ценностей. Одному ценно пребываение в отдыхе – такого человека не поймет тот, для кого высшая ценность семья или самосовершенствование.

  4. Victor пишет:

    Тех, чьи ценности мне не понять, охотно оставляю в покое.

    В отношении дыхания я понял, о чём речь.
    Мой дед говорил мне, что может контролировать сердечный ритм.
    Я этому не слишком доверял, но факт заключается в том, что он “предпочёл” умереть в один день с моей бабкой.

    В отношении подсознания я переспрошу, с вашего позволения.
    Вы считаете привычка укореняется в подсознании,
    а также привычка к творческой работе?

  5. Отличный вопрос о подсознании и творчестве! Речь можно вести о привычке или об особых процедурах, которыми можно запускать творческие процессы.

    Экспериментировал много с ТРИЗ вопросами и фотографией и пытался нащупать как подстегнуть подсознание к творчеству. … важно как бы наблюдать за собой со стороны.

    Запустить творческие подпрограммы, на мой взгляд можно:
    1. Рыскающими движениями глаз – как при поиске хорошей фотографии.
    2. Очищением мыслей – замедлением мыслей (может быть это похоже на тетта состояния или полу сонные состояния).
    3. Общаясь с умными людьми – выспрашивая их о жизни или о тех трудностях, с которыми они сталкивались вдруг запускаются тврческие процессы .
    4. Выполняя тяжелый и монотонный труд. Например, при покосах или перекопке земли или при переносе тяжестей.
    5. Анализе конкурентов

    Все это не гарантирует вход в желаемую подпрограмму, но повышает вероятность.

  6. Нерезидент пишет:

    Интересно… А можно подробнее о подпрограммах? Я 15 лет занимался монотонным трудом, но при этом ничего так и не запустилось…

    • Думаю, что нужно было поступать как описывал “Чернышевский”. И физическим трудом и умственным. Тогда, во время физического труда мозг бы отдыхал, а во время умственного – физическое тело.

      Вспоминаю, что когда школьником работал на полях с тяпкой, то ни одной нормальной мысли, кроме как “когда же этот треклятый рядок закончится”, у меня не было.

      • Victor пишет:

        Сергей,
        у нас 3 участника в этом топике. Как вы считаете, сколько читающих?

        По поводу движений глазами я, кажется, понимаю, какой эффект. В отношении тяжёлой работы, как и раньше, я доверяю вашему опыту в отношении вас, но не могу ощутить этого.

        Можно попросить Вас подробнее описать, что происходит, по-вашему.

        • Мозг, на сколько я понимаю входит в медитативное состояние или состояние транса – он отключается (сосредотачивается). Вот этот момент и нужно ловить и загружать нужными мыслями. Важно отлавливать пустоту, а потом ее использвовать.

          Ловля пустоты может быть как трансовыми техниками, например, эриксоновским гипнозом, так и физическими перегрузками, так и полусонным состоянием.

          Пустоту и трасовые состояния, кстати очень сложно отлавливать, потому что человек в эти моменты отключен от внешнего мира. То есть он просто не знает и не осознает проскоки в сознании.

          Например, вчера я делал на ночь один проект и поломал одну штуковину. Жестко поломал. Лег спать посреди ночи вдруг осенило – мне нужно прогнать SQL запросы по всем буквам a-z. Утром встал и исправил за 5 минут то, над чем мучился 3 часа.

  7. Victor пишет:

    Ок, я понял смысл метода.
    Ваши собственные “наработки” более убедительны, чем то, чему вы посвятили топик, вы не находите?
    :-)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*