Аскезы

Под асказами буду понимать любые действия, которые не позволяют тратить все что у тебя есть.

Аскезы могут быть даже в таких вещах, как общение с родителями. Если человек уже в зрелом возрасте привык получать блага от своих родителей, то это казалось бы увеличивает его степени свободы. На самом деле на оборот. Такой человек не сможет перехать в другой — более приспособленный для жизни город. Свои решения он будет оправдывать любыми способами, как например, забота о родителях (на самом деле родители заботятся о нем).

Аскезы могут быть в области финансов. Если человек тратит меньше того, что зарабатывает, то он выполняет аскезу.

Может ли аскезы выполнять женщины? Ораторы ведических направлений утверждают, что нет. Еще более ранние источники времен Бхагавадгииты утверждают, что и женщины могут выполнять аскезы, например, уходить в лес, совершать ограничения в еде.

Аскезы могут быть в области еды. Сознательного ограничения определенными видами питания.

Что происходит после выполнения аскез — тело молодеет. Накапливается жизненная энергия. Куда тратить эту жизненную энергию — решать владельцу.

Одной из антиаскез, на мой взгляд является обладание автомобилем. Мне кажется, что нет ни одной причин обладать автомобилем, которая бы оправдывала бы его владение, кроме как для рабочих специальностей.

Во первых, автомобиль сразу после покупки теряет половину своей стоимости. Во вторых, владельцы автомобилей создают риск для себя и окружающих. Сам попадал в пару аварий, и могу заключить, что они произошли в следствии неверного режима скорости — а это последствие работы эга.

Аскезы: 6 комментариев

  1. Алексей

    Аске?за (от греч. ??????? — «упражнение»), аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей.

    В принципе мне тоже нравится в определенной степени аскезы. В наше время перенасыщения всем — аскезы прям модный тренд :)

    Авто, согласен. Сейчас это уже не круто. Особенно в больших городах с их пробками. Если либо можно дойти пешком, либо добраться общественным транспортом, то зачем нужна машина? Для понтов да и только. Однако в сельской местности авто просто незаменим. Тут уже необходимость четырехколесный друг.

  2. Victor

    С Новым Годом, Сергей!
    Желаю Вам и Вашей семье радости и здоровья!

    Скажите, почему именно эту тему Вы решили возобновить?
    Самоограничение — интересный вопрос. Лично мне ближе самовызов,
    хотя я три дня просидел на воде и сегодня на моркови и яблоках и собираюсь ещё два дня разгружаться…
    Водить машину я просто люблю.
    Самоограничившись в этом плане, скорее теряешь, например, мне до лыжной трассы 15 минут на машине, или 1 час с лыжами наперевес в электричке и на автобусе. С ребёнком это было бы абсолютно невозможно.
    Я на машине проехал Финляндию, Швецию, Норвегию, Штаты, наконец… Что там увидишь без машины? … Можно, конечно, посмотреть фьорды и в интернете.

    1. makeself Автор записи

      Обычно мысли для статеек возникают во время бесед. В данном случае было по другому. Смотрел фильм с семьей — Махабхарата. с одной стороны очень затянутый сериал, но с другой стороны позволяет продумать и прорефлексировать над каждым действием.

      Так вот, после каких то неправильных действий, праведники решали совершать аскезы над собой. Цари после отречения должны были превращатья в скитальцев.

      Авторы ставят в противоположные условия всех героев.
      — ты царь — теперь ты не царь.
      — ты обидел — теперь тебя обидели
      — ты промолчал — он промолчал.
      — тебе нужно нарушить правила, чтобы спасти другого. Что ты будешь делать?
      — ты можешь обмануть человека, который взял обет честности. что ты будешь делать…..

      Я сначала даже хотел пост обозвать Махабхарата, но подумал, что как то смешно звучать будет. Именно на смех я поднял первого своего институтского товарища, который рассказывал о битве Кришны. Я его быстренко оклеил кришнаитом и стал ожидать, когда он мне начнет проповедовать «хари Рама — хари Кришна. хари кришна — хари — хари». Но, этого не произошло.

      Соглашусь, в городе на лыжню гораздо проще на автомобиле. Проводил эксперименты еще в Хабаровске. После забегов нужно переодеваться и побысть в тепле полчаса. Холодный общественный транспорт не позволяет этого. К сожалению, кооператоров в области беговых лыж я не нашел.

      В наших краях увлечены сноубордами — ездят куда то в сторону Эльбруса. Я свое уже откатался.

  3. Victor

    Не смотрел, к сожалению, этот фильм.
    Этот закон «царь — не царь», на мой взгляд — проявление более общего «око за око».
    Опять-таки по моему мнению, он абсолютно безотказно работает в реальной жизни.
    Но тема аскезы скорее параллельна исходной мысли этого фильма?

    Не известно, что Вы предпримете через 20 лет, Сергей.
    Не исключено, что загрузите сноуборды в машину и поедете с детьми в сторону Эльбруса.
    Возможно, я вас сейчас даже запрограммировал на это. :-)

    1. makeself Автор записи

      Фильм специфичный как и все сериалы для массового пользователя и далек от око-за-око. Можно в какой то мере сравнить с Толстовским подходом, который обсасывал поведение разных людей в одинаковых условиях.

      Поеду ли кататься на монолыже не знаю. А пока вот так:
      http://www.youtube.com/watch?v=ewJLuPK5wR4
      :)

      1. Victor

        Сергей, аплодисменты вашему Колуну,
        и спасибо, смотрел улыбаясь от удовольствия!

        Может быть, возник какой-то отдельный смысл в немой сцене.
        Звук я не включил, чтобы не будить моих.

        Вы мистический материалист, хахаха.

        мой последний фильм выложили хозяева городка (нам было примерно 3г. и 10мес.):
        http://vk.com/funtopiavgorod?z=video-48232011_167750613%2Fvideos-48232011
        надеюсь вам понравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>