Путешествия в соседние миры

Мне нравится наблюдать за профессионалами. Не важно кто он — дальнобойщик, пекарь, токарь, слесарь. Интересно отмечать фишки.

Например, туристический гид говорит по заезжанной пластинке. Интересно слушать, как он произносит заранее заготовленную шутку и срывает очередные ахи. Люди думают, что это его экспромпт.

В этот раз я напросился быть помощником по производству кухни для своего дома. Мой знакомый работает в мебельном цеху, а я у него подработал в качестве подмастерья. Выбрали проект. Определили распиловку. Распилили, закромили листы. Остается заказать фасады кухни и скрутить.

Интересны инсайты во время работы.

Инасайт 1. В каждой работе полно рутины. Программист отлаживает программу. Мебельщик занимается кроем.

Инсайт 2. Мы выбираем вид деятельности по большей мере случайно. Например, мой мастер признался, что устроился мебельщиком просто увидев объявление.

Инсайт 3. Требуется очень много энергии для того, чтобы выйти за пределы собственного мирка. Этим отличаются настоящие предприниматели от обычного народа.

Инсайт 4. В каждой работе случаются ошибки и сбе прощаешь больше, чем другим.

Инсайт 5. Я бы не мог работать долго на такой работе. Уж лучше я буду у компьютера писать или программировать!

Гордость

Главное в таких путешествиях перебороть свою городость и согласиться с тем, что кто то рядом больший профессионал.

НА это можно возразить, что человек не живет своей жизнью, а лишь чужим отражением.

Глупости. Мы на 80% — комплекс физиологических явлений. На оставшиеся 19.9% — продукт окружения. Нашего — совсем не много — десятые проценты всего объема сознания.

Для чего

Жизнь — это череда впечатлений. Вы — это то, что можете вспомнить. Чем меньше у человека впечатлений, тем меньше он ориентируется в жизни. Впечатления — это изменение картинки восприятия. Поэтому, чем разительнее меняется картинка, тем больше впечатлений.

Например, когда мне говорят про Китай, я вспоминаю чайна таун в Бангкоке, Хабаровский рынок и Хей-хе — город на против Благовещенска, а так же своего русского товарища, женатого на китаянке — преподавателя русского языка в одном из университетов.

На сколько ценно путешествие?

Это напрямую зависит от того, сколько прошлых предрассудков удалось преодолеть.

Например, научившись варить электрической сваркой, я понял, как это просто.

Поработав в свое время в автоколонне еще во времена СССР подверг сомнению тот факт, что пролетариат — движущая сила истории.

Другой плюс от путешествий — это возможность вспомнить истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>