ТРИЗ – уже догмат!


Помогите решить противоречие. ТРИЗ нужно упоминать, при использовании его инструментария. ТРИЗ нельзя упоминать, потому что, допустим, ученик Учителя ТРИЗ против.
см дискуссию:

Возможно, я не прав, применяя инструментарий на право и на лево и тем самым нарушаю истину или догматы ТРИЗ. Но, я не могу не использовать инструменты ТРИЗ и не могу их творчески перерабатывать.

Как быть?

Я считаю, ТРИЗ сильной методикой и считаю нужным ее пропагандировать. Однако, я могу пропагандировать только через пропускание методики через себя (сам я занимаюсь программированием, информационными системами, журналистикой).

Употребление ТРИЗ в удаленных от меня областях – будет занятием бесполезным. Просто не стоит пред мной технических задач! Я не технарь, да и *0% творческих людей уже не технари! Текущий момент прогресса бросает вызов в информационной области. Значит туда и нужно двигаться, в ту сторону адаптировать методики ТРИЗ.

Или я не прав?

Открытый вопрос:

Представим, что специалист ТРИЗ, ученик Учителя ТРИЗ liw1949.livejournal.com/ написал книгу и не может ее издать. Мешают чиновники и алчные бизнесмены. Должен ли ученик Учителя ТРИЗ творчески применить ТРИЗ чтобы издать книгу?




При препечатке ставить ссылку sm100

17 Responses to “ТРИЗ – уже догмат!

  • 1
    Flycat
    Ноябрь 7th, 2008 13:36

    Мда. Почитал дискуссию. Посмеялся.
    А потом задумался. Это что получается, ТРИЗ™ кому-то принадлежит?
    За неправильное употребление без © будут преследовать по закону?

  • 2
    serge_mikhailov
    Ноябрь 7th, 2008 13:56

    “Скорочтение” - кажется уже выкуплено. и “Динамическое чтение” - тоже.

    Интересно, скоро ТРИЗ сделают торговой маркой?

    ————

    Впрочем, я согласен с критиком. ТРИЗ создавался для ТС. И нужно каким либо образом “узаконить” ответвления.

    Это важно сделать, чтобы ортодоксы ТРИЗ (приверженцы основам) могли открещиваться от реформаторов. А реформаторы могли творить без стычек с “старичками”.

    Вопрос в том, как это сделать?

  • 3
    LIW1949
    Ноябрь 7th, 2008 21:05

    Здесь много людей, которые не в теме. Потому и чудят… В порядке информации сообщаю:

    1.За торговую марку ТРИЗ шло позорнейшее судилище между МА ТРИЗ и остатками семьи покойного основоположника ТРИЗ. Суд постановил, что аббревиатура ТРИЗ, (согласно воле покойного и его правопреемников), является общенародным достоянием и приватизации не подлежит.

    2. Когда ТРИЗ войдёт в систему научного знания в качестве науки (или метанауки), то ВАК и будет решать, какие ответвления ТРИЗ относятся к науке, а какие к лженауке.

    3.Правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа. Но здесь первый вопрос был сформулирован не по уму. Фактически господин Михалков получает на выходе при пропускании ТРИЗ через себя примерно то же, что и при пропускании пищи…

    4.Контрольный ответ на “открытый вопрос” господина Михалкова дала сама моя жизнь.

    Мои книги были изданы минимальным тиражом за мой счёт. (Такому издания помешать невозможно.) А потом они были размещены и сохранены в лучших сетевых библиотеках, что сделало их доступными для всех желающих. Это и есть моё понимание решения стоявшей передо мной реальной изобретательской задачи.

  • 4
    serge_mikhailov
    Ноябрь 7th, 2008 21:45

    Уважаемый, LIW1949

    Вы старательно уходите от вопроса. Видимо вам нечего ответить, кроме оскорблений и того, что вы ученик Учителя ТРИЗ. Кстати, в последний раз, вы забыли указать свои регалии.

    Вы ушли от вопроса: должен ли я указывать ТРИЗ при упоминании эффектов ТРИЗ. Уходите и от дальнейших вопросов.

    Подозреваю, что у вас, просто нет ответа. Или вы используйте оригинальный способ раскрутки. Прямо скажу - недостойный способ самораскрутки.

    Кстати, меня зовут не Михалков, а Михайлов - но, это мелочи.

    >Мои книги были изданы минимальным тиражом за мой счёт.

    Извините - гора родила мышь. Результат недостойный ученика Учителя ТРИЗ. Если бы издатели издали книги и получили гонорар, то это был бы результат.

    Учитесь применять ТРИЗ по назначению, а не для оскорблений и высокомерных заявлений.

    Скажем, мои книги были изданы тиражом около 20000 экз. За все книги я получил гонорар. Учитесь! Все мои проекты приносят доход. Я не ругаю ни чиновников ни алчных бизнесменов.

    Мои книги так же можно найти в свободном доступе.

    Информация из книг до сих пор продается, хотя ее вполне можно найти в свободном доступе.

    > Когда ТРИЗ войдёт в систему научного знания в качестве науки (или метанауки), то ВАК и будет решать, какие ответвления ТРИЗ относятся к науке, а какие к лженауке.

    Тогда, какое вы имеете право указывать что можно делать с ТРИЗ, а что нет? Оставьте меня или приводите аргументы, как это принято у цивилизованных людей.

    >3.Правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа. Но здесь первый вопрос был сформулирован не по уму.

    Подозреваю, что вы сами не знаете как сформулировать ваши претензии ко мне… А если можете, то сформулируйте, только без оскорблений.

    ====

    Итак формулируйте свои претензии ко мне. Прошу воздержаться от оскорблений.

    Если этого не произойдет, и вы допустите вот такие высказывания:

    >Фактически господин Михалков получает на выходе при пропускании ТРИЗ через себя примерно то же, что и при пропускании пищи…

    то ваш IP попадет в лист спама. А может быть вы этого и добиваетесь? :)

  • 5
    LIW1949
    Ноябрь 7th, 2008 22:27

    Я уже дал Вам всю необходимую информацию для успеха Вашего проекта. А поскольку у меня нет мотива раскрутки своего имени за Ваш счёт, то оставляю Вас с чистой совестью.

    В порядке информации сообщаю о том, что жалкий авторский гонорар за издание моих книг мизерным тиражом 2000 экз. меня не интересует. К тому же при этом российский издатель всегда лишает автора возможности размещать свои книги в Сети сроком на пять лет…

  • 6
    Alexander
    Ноябрь 8th, 2008 11:39

    Сергей,

    интересно зачем вступать в левую полемику правильно ты используешь ТРИЗ или нет? Если можешь использовать, т.е. есть результат, то используй и парь мозг.

  • 7
    serge_mikhailov
    Ноябрь 8th, 2008 22:19

    >интересно зачем вступать в левую полемику

    Поговорить с учеником Учителя ТРИЗ :) не всегда представляется возможным. Кстати, я считаю, что претензии, отчасти ко мне обоснованы. ТРИЗ ведь разрабатывался для ТС.

    > Я уже дал Вам всю необходимую информацию для успеха Вашего проекта.

    Уважаемый, LIW1949 я не просил у вас советов. Я просил четко сформулировать претензии ко мне (без оскорблений).

    > российский издатель всегда лишает автора возможности размещать свои книги в Сети сроком на пять лет…

    Вот здесь приведено рассмотрение ТРИЗ задачи о том, как издать книгу и раздать ее бесплатно не нарушая договор с издателем: http://sm100.ru/archives/573

    Жаль, вы не применили инструментарий ТРИЗ для решения простой творческой задачи.

  • 8
    Greignar
    Ноябрь 9th, 2008 05:15

    Сергей, не трать зря своего времени! Вулло срется всюду и со всеми, кто не относится к нему как к учителю…

    Не дай Бог мне быть таким никчемным и бездарным, чтобы продвигать себя в старости за счет чужих идей, как делает это Леонид Вулло - “Ученик Генриха Альтшуллера, свободный философ, свободный журналист ХайВей”.

  • 9
    flycat
    Ноябрь 10th, 2008 07:51

    Мда, наводит на мысли…

    http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&=&q=%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%BE+%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%88%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=&aq=f

  • 10
    Александр
    Ноябрь 11th, 2008 16:19

    Здравствуйте, Сергей!
    Случайно оказался на Вашей странице. хотя некоторые люди считают. что ничего случайного не бывает. Суть вопроса - я профессионально занимаюсь историей кино -несколько лет делаю иллюстрированную Интернет энциклопедию (только зарубежное пока). Надеюсь в начале следующего года зарегистрировать сайт и начать. Первый вопрос - как сделать идею ( по объему и качеству материала - уникальную для россии) , хотя бы окупаемой, а лучше прибыльной, чтоб приносила деньги за вложенный труд.
    Второе - у меня на руках небольшая повесть известного французского актера кино ( я с ним в контакте) и моя статья о нем с блоком интересных фотографий. Об этом человеке в России знают те кто помнит его феноменальный по успеху фильм ” Три мушкетера” , но читать о его жизни и карьере будет интересно многим. Суть - я, не имея денег на издание, хочу издать такую. состоящую из двух частей книгу - небольшую повесть и биографическую статью о ее авторе, с иллюстрациями и комментаприями. Как это сделать?

    С уважением, Александр Минаев.

  • 11
    NikoNiko
    Ноябрь 13th, 2008 17:13

    подумалось, что если не было бы персонажа LIW1949 в реальности, то его надо было бы выдумать ;) для диалектического развития ситуации так сказать

  • 12
    samlowry
    Ноябрь 22nd, 2008 19:59

    А чего этот человек, который тут так громоко и пафосно выступает, добился?

  • 13
    Aleksandr
    Декабрь 17th, 2008 02:40

    Ребята мой ТРИЗ отличается от Вашего. И мой ТРИЗ уникален и другого такого нет. И ссылаться мне не надо даже на ГС. Я остановил разработку в 1985 году. И за это время ни одна душа и шагу не сделала в нужном направлении. Все ценные идеи затаптывают. И заметны лишь мастера разговорного жанра. Если можно поменьше воды….

    Надеюсь Вы меня поняли правильно.

  • 14
    Aleksandr
    Декабрь 17th, 2008 02:52

    Пока!!!

  • 15
    flycat
    Декабрь 17th, 2008 07:00

    Aleksandr — такое ощущение, как будто это LIW1949 под другим ником

  • 16
    Дмитрий
    Ноябрь 6th, 2009 09:35

    Моя знакомая пишет интересные рассказы и хотела бы их издать бесплатно. При этом получить авторский гонорар и процент от продажи.Если это возможно,как это сделать ?

  • 17
    serge_mikhailov
    Ноябрь 6th, 2009 15:05

    Дмитрий, а как на счет того, чтобы выбирать топики по теме вопроса?

    Решений много:
    - писать рассказы с упоминанием брендов
    - писать рассказы о каком либо важном человеке, а потом попросить у него денег.
    - придумать новую технологию написания рассказов, например, делать пропуски в рассказах, которые должны заполнить читатели.
    - объединиться с аниматорами и делать совместные мультфильмы.

Leave a Reply

I am not robot.

Популярные статьи

 

 

Страницы: 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| 33| 34| 35| 36| 37| 38| 39| 40| 41| 42| 43| 44| 45| 46| 47| 48| 49| 50| 51| 52| 53| 54| 55| 56| 57| 58| 59|

Партнеры сайта

изготовление перил найти