Какое творчество можно превратить в деньги.

У человека может быть множество вариантов для проявления творчества. Например, интересно сделать ремонт в доме или установить себе или соседу спутниковый Интернет.

Однако не любое творчество приводит к деньгам. Как отличить денежное и нищенское творчество.

Я выработал простые правила, позволяющие легко определять потенциал идеи.
1. Смогу ли я масштабировать деятельность.
2. Смогу ли я тиражировать продукт миллионными экземпляров.
3. Связана ли деятельность с квалифицированным персоналом.

Допустим, вы выращиваете картошку. Эта деятельность слабо масштабируема. Если вы захотите засевать 100Га, то для таких площадей вам нужны будут особые механизмы, на которые вы не сможете накопить денег сажая картошку на приусадебном огороде.

Если вы сами делаете ремонт или устанавливаете антенну, то это навыки, зарытые в песок страны дураков. Вторую такую антенну (если, конечно, вы не собираетесь профессионально заниматься установкой антенн) вы найдете через пол года, и настройки ее будут существенно отличаться от тех что вы делаете сейчас. Про ремонт дома я вообще молчу – пыльная, грязная и неблагодарная работа возведения пирамиды царя Египта.

Если работа связана с высококвалифицированными работниками, то можно тоже играть траурную музыку. Капризные и глядящие в наполеоны специалисты будут ставить подножки в самый неподходящий момент.

Денежное творчество должно походить на производство гамбургеров – все их хают, но все едят и платят на 3USD сырья еще 7USD наценки на разогрев.


Leave a Reply