Интервью с samlowry

Сегодня я публикую интервью с человеком (Макс, samlowry, with.in), с которым знаком уже больше пяти лет. Он живет в Таиланде. У него маленькая дочка и занимается он интернет проектами.


Макс, привет. Периодически читаю твой блог http://with.in . Накопилось много вопросов, которые я хочу решить этим интервью.

 

Место проживания

Макс, ты живешь в Таиланде. Нравится? Откровенно не могу понять как можно жить в чужой стране и передвигаться периодически на границу. При этом иметь минимум вещей. На сколько я понял, вы периодически меняете место город проживания. Вам не нужны ни холодильники, ни телевизоры, ни стиральные машины. Как вы без всего этого обходитесь? А может быть у меня не верное представление о вашей жизни?

samlowry: Конечно, неверные. В последние переезды с вещами, вещи едва влазили в один пикап + часть особо нужных вещей у нас была в паре сумок и рюкзаков. Холодильники есть во всех домах и квартирах, которые сдают. 2 дома назад у нас был телевизор, но мы его продали, особо он нам не нужен, фильмы смотрим на ноутах и айпаде. Стиральные машины тоже покупали в последних двух домах и продавали по выезду. В этом доме есть хозяйская. Вот так всё просто и делается. Сейчас, например, я купил здоровенное кресло-реклайнер (откидывающееся с поддержкой для ног, как в американских фильмах), и, скорее всего, продам его по выезду или просто оставлю (оно подержаное, стоит недорого). Кстати, переезды тонизируют. Постоянно перебираешь барахло и оставляешь только важное. Я гарантирую, что у тебя в кладовке сейчас 70% того, что там лежит, можно продать и выбросить. Даже то, что в платяном шкафу лежит — многое ненужно. Подумай, и ответь — попал я или нет? :)

А на границу необязательно ездить. Делаешь учебную визу — и всё, до 3-х лет можешь не ездить и вообще никуда не ходить (только если твоя школа за тебя паспорт будет относить на продление).

СМ: Да, попал. Я специально задал вопрос в провокационной манере. У меня не кладовка, а чердак. Он весь забит каким то барахлом. Там даже есть радиодетали, хотя я не паяю уже 15 лет. Есть платы от компютеров. которые я не использую. Почему не выкинул? А фиг знает. Книги частично раздал. Одежду частично отдали в церковь. Игрушки раздали по знакомым. Но, все равно барахла неимоверно много.

Кстати, спасбо за идею. Я выставлю на продажу бассейн, который достался от предыдущих хозяев, а мы его не используем.

Не напрягает кочевая жизнь?

samlowry: Напрягает :) Поэтому мы не кочуем особо :) Мы же подолгу живём на одном месте, по году минимум. Конечно, корни после этого рвать особо тяжело, поэтому мы сейчас вернулись в Чианг Май, в котором до этого жили 2 года.

Сравни цены на проживание в России и Тае.

samlowry:  России дорого. В Тае дёшево. На самом деле не знаю, в России не бывал давно. Любой может сравнить цены на http://www.numbeo.com/

Сколько рублей (батов) в месяц вы тратите?

samlowry: Давно перестал записывать расходы, с питанием не скажу. А вот остальные минимальные такие:

  • 16000 — дом
  • 1400 — вода + свет
  • 600 — интернет
  • 6000 — няня

Хозяйственные, развлекательные и прочая — не знаю.

Ты вегетарианец…. нет натуропат. Я тоже был вегетарианцем 5 лет. Потом решил, что лучше быть всеядным, но ограничить количество вредных продуктов. Скажи как у тебя движется натуропатия? А жена тебя поддерживает?

samlowry: Я был сыроедом 1 год. Что такое натуропат, не знаю, но это вроде чуть другое. Сейчас я ем примерно так: 1 приём пищи — обычная вег. еда, остальное — сырая. Иногда весь день сырой. На мой взгляд, это самый оптимальный режим, который даёт 80% плюсов сыроедения. Стараюсь не есть многие категории продуктов: молочные, масла, хлеб, рис, кукурузу. Вообще у меня основное, зачем я пробовал сыроедение, это повышение энергии. Сделать так, чтобы как можно меньше тратилось на переваривание. Вот эти продукты, что я не ем, они либо нагрузку большую делают, либо просто никакой пользы не несут (в хлебе и рисе, например, всё зерно бесполезно, какие-то аминокислоты есть лишь в корочке зерна). Но по факту и на сыроедении можно загрузить ЖКТ так, что будешь валяться, иногда я попадаюсь на эту ошибку. Например, если сблендить большой коктейль из бананов.

СМ: Ну, могу сказать, что ты или сильный духом, или действительно большие проблемы с энергетикой. Я тоже голодал и вегетарианстовал потому что буквально на ходу спал.

Если хочешь поднять энергетику на 200-300% то попробуй сухое голодание. Правда, с твоей комплекцией будет тяжко это сделать. Я пробовал три дня. Перед этим сделал обычное голодание, посидел в бане. Так вот, то время, пока сухо голодал, то бегал как заведенный и было совсем не холодно. Почему не пользуюсь часто этим методом? Да потму что лень.

samlowry: К сожалению, категорически не могу голодать больше, чем полдня. Не для моей конституции это.

Жил ли ты в буддийском храме? В храмах типа Ангкорвата?

Нет, только был 10 дней в центре медитации Гоенки. Он с тайским буддизмом никак не связан, там нет никаких религиозных символов, кроме ступы на крыше медитационного зала. Вот подробности: http://with.in/vipassana-nu-i-kak-ono/

 

Семья

На каком языке говорит твой ребенок? Как вы его будете учить? Школы, формальное образование … и все такое? Кстати, сколько ей лет?

samlowry: Нашей дочери 2 года и 9 месяцев. Так как мы русскоговорящая пара, то и говорит она на русском. Иностранных слов использует крохи. Например «yes/no» из английского и «маа ни», «май ау» («иди сюда», «не хочу») из тайского. Учить, скорее всего, будем в традициях анскулинга, то есть задавать план она будет сама, мы лишь будем предоставлять возможности для получения знаний. Ну и посещать внештатно учебные заведения. Например, сейчас ходим по нескольку раз в детсад на 2-3 часа ради того, чтобы она потусила с детьми. Но то, что там воспитатели делают с детьми, которые там без родителей, нам уже не нравятся: принуждают заниматься, если дети не хотят, многие из-за этого бывают в некоторые моменты ошалевшие и подавленые. Кроме детсада ходим на детские площадки в супермаркетах, вчера вот смотрел, как дочь заводит там знакомства с кучей детей. Ещё 3-4 раза в неделю встречаемся с группой из 3-х семей. Ну и повседневная бытовая жизнь: в любом месте, куда мы идём, дочь общается с кучей людей от 0 до 100 лет.

Кто из вас инициирует переезды?

samlowry: Жена. Как я уже говорил, я ненавижу переезды :) Ною, как маленький. Кажется, что мир рушится. Но как только оказываюсь в пути — я забываю о сожалениях и смотрю на все перемены даже позитивнее, чем жена :) Она щас говорит: «ну я же знаю, что как только мы туда приедем, тебе всё сильно понравится, даже больше чем мне!»

СМ: Ну, надо же, у нас почти то же самое. Жена говорит – поехали туда, поехали сюда, а мне лень! Мне хорошо и здесь!

Как решаете вопросы с медициной?

samlowry: Стараемся не болеть. Делаем местные страховки, в которые не входят приёмы. Приёмы оплачиваем сами.

 

Работа

Я знаю, что ты зарабатываешь с интернет проектов. Однако, достоверно известно, что интернет периодически меняется. Доходные ранее направления пересыхают и исчезают вовсе. Как много ты поменял направлений за последние 5 лет?

samlowry: Чуть-чуть сменил, где-то 5 лет назад выбрал направление и следую ему. С тех пор пробую новое, но пока ещё почти ничего не выстрелило, кроме «Точки разборки». Но из неё делать бизнес не хочу.

СМ: Не считаешь ли ты удачу случайностью? По мне, так тот же самый процесс. Ни чего не выстреливает. Чем больше вкладываешь, тем больше разочарований. Прямо как то фаталистически стал подходить к успеху?

samlowry: Считаю, что меньше надо думать о том, что такое удача и смысл жизни, а больше над практическими задачами.

Как тебе удается путешествовать и рабоать? Есть ли секреты?

samlowry: Я почти не работаю над основным проектом. Куча времени свободна. Вот когда новое пробую — занят. Ну и я ж говорил — мы не путешествуем, мы везде живём по 1 месяцу минимум. Поехали на море — живём там 1 месяц. В Бангкок — 1 месяц.

Как находишь новое направления?

samlowry: С трудом. Видишь — ещё пока ничего не нашёл :) Хотя попробовал многое и, помимо времени, денег выкинул много на эксперименты.

В какой интернет тусовке общаешься?

samlowry: Долгое время обшался на форуме чёрных оптимизаторов. Сейчас всё ещё общаюсь, но у всех интересы сильно поменялись, да и вообще стагнация наступила. Теперь у меня новый формат общения — создаю чаты в Skype, сейчас есть два чата, в одном, кроме меня, ещё 4 человека, раскиданых по миру, основная тема там — предпринимательство. Во втором чате ещё 2 человека из Чиангмая, основная тема — саморазвитие и местные проекты.

А как создаются чаты Skype? можно поучаствовать?

samlowry: Да, можно создать чат на троих с Владимиром Никоновым и тобой. Сильно большие чаты не работают, интересы группы начинают различаться настолько сильно, что многие просто пропускают сообщения.

Как устроено твое рабочее место (стол, стул, выносная клавиатура, а может быть что то по другому)?

samlowry: Работаю на ноуте, он стоит на подставке, рядом — выносные клавиатура с тачпадом. Вернее, было так (http://with.in/notebookeous-ergonomicous/), щас клавиатура сломалась. Иногда лежу/сижу на кровати, на днях купил столик специальный, чтобы ноут удобнее ставить, когда работаешь там.

Сколько времени ты проводишь за работой? Что это? написание писем, программирование, работа с фрилансерами?

samlowry: Почти не программирую сейчас, отказался от этого. Пусть этим занимаются те, кто превзошёл меня в усидчивости :) Вообще стараюсь всё, что только можно, делегировать, так вероятность успеха выше. Да, пишу много писем, пишу много текстов, изредка работаю над вебдизайном и программированием в уже готовых проектах.

Ведешь ли ты записные книжки. Устройства, в которых бы планировал бы жизнь.

samlowry: Нет, это не моё. Только идеи записываю на диктофон и в папку «Идеи» в Evernote.

Имеешь ли планы на 3-5 лет? Можешь поделиться?

samlowry: Не имею. Только на ближайшие 3-5 месяцев понимаю, чем буду заниматься. Не пойму, как можно иметь такие планы, если я понимаю, что даже через полгода есть куча вариантов, что делать: либо буду развивать выстреливший онлайн-проект, либо бегать в оффлайне с местным бизнесом.

Что читаешь? Какой режим чтения (бумажные, электронные книги, или это поисковые машины)?

samlowry: Книги начинаю читать, но бросаю очень быстро: становится скушно, так как либо непонятна польза (например, книга «Ментальные ловушки», где автор всю книгу говорит о проблемах мозга и на последней странице даёт сомнительное решение), либо понятна основная идея с первых страниц (например, книга «Поток», там всю суть её можно в Википедии прочитать). Читаю только электронные, считаю, что читать на бумаге — это причуда и неспособность изменить себя. Так как электронную можно из любой точки мира получить в любой момент, носить всегда с собою без напряга. Видел свободного путешественника, у которого каждая вещь в рюкзаке, как у космонавтов, продумана. При этом он таскал два здоровенных талмуда про программирование. Это глупо.

Но основное чтение — это онлайн. Подписка на десяток блогов, избранные блоги на Хабре, ЖЖ жены про нашу жизнь, друзья в Facebook, ссылки от друзей в Skype-чатиках.

СМ: Согласен с тобой. Бумажные книги перестал покупать 5 лет назад. Все бумажное, что есть потихоньку дарю. Читаю в онлайне. Часто после рекомендации. Если есть возможность перенести книгу в ворд – то делаю так. Чтобы прямо в тексте делать пометки, выноски, выделять цветом, чтобы использовать в своих проектах.

Ты интересуешься всякими чудаковатыми устройствами и товарами, типа башмаков – как человеческая нога или  "Майнд машиными". Скажи, какое устройство или необычный товар самый любимый?

samlowry: Они настолько разные, что тяжело сказать. Могу сказать, какие принесли самую большую пользу. Это наушники с шумоподавлением, сильно снимают стресс из-за шумов, использую их на мотоцикле и в транспорте. Ещё ботинки с пальцами переосмыслили взгляд на ногу. Сейчас я почти не ношу закрытую обувь, хожу либо босиком, либо в шлёпках. Все остальные штуки не особо важны :)

 

Люди

Когда я был в Таиланде, то у меня расклеился туфель. Я решил его заклеить. Однако как по Тайски сказать клей я не знал. Поэтому нашел продавца, который  понимал английский и попросил написать слово glue по тайски. Вот с этой бумажкой потом ходил по магазинам. В связи с этим у меня вопрос. Ты говоришь на тайском? А жена? Как вы общаетесь? Были ли у тебя казусы типа моего?

samlowry: Жена говорит отлично, может поддерживать бытовой разговор. Я — фигово. Нет особой нужды говорить. Твою проблему прямо щас я решил бы так: написал в Google Translator слово glue (а может — shoe glue) и показал бы перевод. Хотя, на самом деле, суперклей продаётся в каждом «7 Eleven», а я люблю изредка походить по магазинам, осмотрев ВСЕ товары, чтобы знать, что вообще продают в магазинах.

СМ: Да, Google Translator изменил жизнь! Как раз в «7 Eleven» я и нашел нужный клей. Он лежал прямо перед носом. На первой или второй вкладке.

Что больше всего раздражает в Тайцах? А в русских? А какая нация у тебя вызывает больше всего негативных эмоций? А положительных?

samlowry: Я не делю людей на нации. Когда ты близко общаешься с ними — то видишь, что это прежде всего люди. Да, ценности могут отличаться. Но это не мешает.

Раздражает в русских негативизм и любовь к неконструктивной критике. Это на каком-то животном уровне и не даёт развиваться. Особенно раздражает это а в тех, кто живёт тут годами и не меняется. Зачем ехать-то было? В тайцах не раздражает ничего, с русского уровня ума все их национальные болезни воспринимаются без раздражения. У нас всё жёстче и брутальнее.

Какой вопрос ты хотел бы, чтобы задали тебе?

«Почему ты такой умный?» Что-то никто не задаёт :)

Почему ты такой умный?

samlowry: Это был вопрос-шутка. Наоборот, сейчас, после очередного знака (книга Эркхарта Толе «Сила момента сейчас») работаю над тем, чтобы поменьше использовать ум. Мы ведь думаем почти всё время, а ум особо хороших тем не подкидывает, основная его задача — прогнозировать опасность. Вот и сомневаемся, самокопаем, уничижаем себя. Ум надо отключать во время холостого хода, жить больше чувственными ощущениями. Почитайте книгу Толе!

СМ: Спасибо!

 

О сайте Сергей Михайлов

Мне интересны вопросы самосовершенстования в любых его проявлениях
Эта запись была опубликована в рубрике Интервью с интересными людьми. Добавить в закладки ссылку.

6 в ответ на Интервью с samlowry:

  1. Сергей Титов пишет:

    Сергей, а 16000 в месяц за дом это в рублях? И это считается дешево?

  2. serge_mikhailov пишет:

    Я так понимаю, что 16000 бат, а это 16000 рублей. Я думаю, что дешево. Тот дом, что у меня я бы снимал за 15-20тр. Ну, а если, конечно, совсем в деревне, то можно жить в заброшенных домах за бесплатно.

    Я, вот думаю продать свой дом, купить три однушки, сдавать их, а с полученных денег за аренду жить в теплых странах.

    Матемаика такая – доход с однушки 10-15 тр * 3 = 30 – 45тр. Аренда дома = 15тр.
    Итого, я ежемесячно теряю 15-30тр.

  3. Владимир пишет:

    Ты не теряешь эти деньги, ты платишь их за свой комфорт.

  4. Сергей Титов пишет:

    Сергей, это как с сайтами – можно купить и получать 12 тысяч рублей в месяц, но он будет отнимать все время.
    Есть четыре шага принятия решения:
    1. Стоит этим заниматься – да/нет.
    2. Собирается информация.
    3. Просчитываются все последствия – расходы (время, деньги и т.д.) и доходы.
    4. Принимается решение.

    Мне кажется Владимир прав – удастся ли в саманном домике работать так же? Не захочется ли провести воду в домик, сплитсистему, забор, купить кровати и т.д.

  5. serge_mikhailov пишет:

    Коментарий не мой. Мой знакомый написал про этот пост. Я решил его разместить:

    3) Прочитал твоё интервью с Максом Тайским (with.in). Познавательно. В беседе с тобой он раскрылся с новой стороны. Когда просто читаешь его блог, складывается немножко иное впечатление. Не к тому, что “лучше или хуже”, а просто другой образ возникает. Мне кажется, в интервью он выглядит более человечным, с более понятными проблемами и настроениями.

    Кстати, если будешь ему писать в ближайшее время, передай мою благодарность за наводку на “анскулинг”. Взял на вооружение. Сыну скоро два года, инфа актуальная.

  6. danger-tue пишет:

    Читаю Макса уже давно. Интересный. Даже знакомым про него рассказываю. Причем вроде вышел на его блог именно от тебя. Спасибо за интервью

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*