Уязвимости публичных людей

Я с детства был довольно замкнутым человеком. У меня было мало друзей. Я плохо владел словом. Я любил мастерить и паять, делал химические опыты, наблюдал за аквариумными рыбками. Я был и остаюсь технарем.

Как следствие моей малой развитости, я до сих пор несу с собой проблемы с согласованием падежей и тавтологий. Примерно в 8м классе, по настоянию отца я начал читать всю школьную литературу (классиков). То есть если нужно было прочитать Отцы и дети – я брал и читал. Это помогло мне в будущей битве с словом. Читал и читал. Когда была возможность слушал книги. Учил стихи и иностранные слова. Развивал память.

Что делать с уязвимостью человеку, который слабо владеет словом? Есть литературные редакторы, которые выправляют падежи и согласовывают мысли. Как только я стал пользоваться помощью литературных редакторов, то резко сократил поток придирок типа “ТЫ ЧО, НЕ УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ ЧОЛИ”…

В 27 лет опубликовал первую заметку в краевой газете, где описывал свое путешествие по Приморскому краю. На удивление, мою заметку опубликовали. А знакомые прочитали и смотрели на меня с уважением (типа, смог пробиться…), хотя я ни кому не рассказывал. Мне даже заплатили 10 рублей. Это погрело мое самолюбие. Стал публиковаться еще. В профессиональных журналах. Потом публиковать книжки.

Что делать с выступлением на публику?
Конечно же еще в студенчестве я и плохо говорил на публику. И, боялся что меня засмеют. Поэтому, я придумал одну хитрость. Я говорил не от своего лица, а, как бы, от чужого. Мол, идею придумал некий парень, а я просто озвучиваю. Я имел возможность посмеяться в случае чего над своей идеей, если мои друзья начнут ее высмеивать. Правда, через некоторое время мои знакомые поняли, что это все идеи мои, и смеялись они редко. И, я перестал скрываться.

… хочу сказать об одной стратегической ошибке. Мне нужно было публиковать книги и курсы под псевдонимом, например, от имени Ивана Фалько (так звали моего деда по материнской линии). Сергеев Михайловых – пруд пруди, а Иванов Фалько мало. Сейчас мне нужно отстраиваться от преступных авторитетов, писателей Сергеев Михайловых. Это была бы хорошая отстройка. Я бы мог раскручивать нужный бренд, а так приходится под одним именем сочетать несколько ролей. Это не правильно. Например, Андрей Парабелум правильно поступил.

Поэтому, если человек планирует быть публичным, то нужно подобрать правильный псевдоним.

Публичность напрягает. Ведь я остаюсь технарем, но, часто встречаюсь с людьми… например, веду местный форум http://psekups.ru и общаюсь с администрацией города и всякими официальными органами. А нужно ли это мне? Меня это напрягает. Мне это не нужно.

Но, публичность позволяет получать дивиденды. Самый главный из них – знакомиться с нужными и активными людьми. Поэтому если есть возможность, то публиковаться. Например, в журнале Амена Петросяна вышли две моих статьи про Скорочтение и про то, как я учу дочку фотографировать. Это вклад в будущее.

Почти все бизнес идеи мне подкидывали знакомые,а без самопрезентации и публичности идеи тебе давать не будут.

Все знакомые, которых я имею в этом городе – всех их я получил через интернет и публичную деятельность. Когда мы с женой и ребенком перезжали сюда, у нас здесь не было ни одного знакомого. Сейчас их десятки, а может быть и больше.

Публичные люди должны соответствовать каким то стандартам или придумывать свой образ. Например, у меня образ – аля бич. В резиновых тапочках или кедах, с недельной щитиной. Чудоковатость образа не оказывает влияние на тех с кем встречаюсь. НО, с большими группами нужно вести по-другому. Но, на выступление на семинаре куплю туфли и новую рубашку – таковы правила.

Продолжу тему публичности. Например, у человека может быть отторжение своего голоса или видео картинки. Я тоже прошел через это. Решается это очень просто – временнем. Сначала мычишь в микрофон. Через год у тебя получается чуть лучше, а через три года говоришь, как с листа. Поэтому, чем раньше начнешь записываться, тем лучше будет. Поэтому, я снимаю дочку и выкладываю ее в интернете. Я учу ее правильной мимике и жестам (театральным и показным), чтобы она не испытывала тех же проблем, что были у меня.

Что делать с проблемами с публичными выступлениями? Я делал так: Я попросил одного психолога позволить мне выступить с однм тренингом перед группой на 5 минут. Две недели готовился. Выступил. Старший товарищ поддержал меня. Потом постепенно я стал увеличивать количество людей перед которыми говорил Сначала были в том числе и знакомые люди. Потом стал выступать и перед полностью незнакомой аудиторией, у которой ко мне было предубеждение. Теперь я думаю, что почти без разницы перед кем выступать.

Из переписки:

Вы привыкли к чувству уязвимости перед вашей аудиторией, или у вас такого чувства никогда не было?
Когда я что-то выкладываю, у меня есть некоторый дискомфорт от того, что “все увидят” меня внутреннего, сущность без защиты личности, где-то слабости, где-то ошибки. Кроме того, я знаю с высокой долей вероятности, что сам же посмеюсь над своими мыслями через какое-то время, год, два, три.
Это не совсем неуверенность в себе, просто я скорее за правильные вопросы, чем за обмен мнениями, в принципе. Мнения (утверждения, декларации…) – скоропортящийся продукт.

Все дело в том, что я подхожу к этой ситуации с другой стороны. Мне интересно сбацать дело. Попробовать бизнес, а это невозможно без партнеров и тех, кто лучше меня разбирается в конкретных вещах. Поэтому, я готов идти на партнерства ради результата. Это не мнения и не декларации – это просто действия с обеих сторон, например, ради опубликованного набора открыток. Не важно, прав я или не прав. Главное, чтобы дело было сделано и чем быстрее – тем лучше, потому что в жизни столько много интересного и столько много интересных людей, которые могут помочь реализовать мои идеи (выдавая их за свои).

Говоря словами Кришнапутри, мысль ограничена. Память ограничена… Я добавлю от себя, что понимая это приходишь к выводу, что следует как можно быстрее отсеивать “ошибки”, а это можно осуществить только действуя (хорошо, если под предвадительством опытного проводника).

Эта запись была опубликована в рубрике !ReadMe Прочитай!. Добавить в закладки ссылку.

6 в ответ на Уязвимости публичных людей:

  1. Да, забыл еще один аспект публичности и возможного растройства за свои прошлые мысли. Чтобы этго не было, следует иметь хорошую философсукую закваску. Лучше всего материалистическую на уровне Учебников по Философии для ВУЗов. Тогда мозги не свихнутся.

    Допустим, пришел бред в голову, что типа, можешь выходить за пределы сознания и путешествовать в прошлые жизни. Чик и проверил эти воззрения с материалистической точки зрения и сразу становится понятно, что это бред сивой кобылы.

  2. Victor пишет:

    Да, кое-что нашёл:
    Беру кило вот этого: “Почти все бизнес идеи мне подкидывали знакомые,а без самопрезентации и публичности идеи тебе давать не будут”.
    Вот классная вещь: “Не важно, прав я или не прав. Главное, чтобы дело было сделано и чем быстрее – тем лучше, потому что в жизни столько много интересного и столько много интересных людей, которые могут помочь реализовать мои идеи (выдавая их за свои).”
    Тоже забираю весь кусок, пока бесплатно, естественно, “только для частного домашнего просмотра.” :-)

    Материализм и Кришнамурти хороши не для всех, поскольку не имеется материалистической морали в природе. Дарвинизм, например, прямо ведёт к оправданию войны сильных против слабых, если рассуждать так, как логично рассуждали нацисты в 30-е годы.
    Кришнамурти тоже в молодости был весьма идеалистичен, религиозен, пока не вырастил собственное мировоззрение.
    С ним не поспоришь о том, что религии – источник вражды, но многим, нужна именно догма, вдолбленная с детства, дрессировка, именно тем она нужна, кто не поймёт Кришнамурти, а материализм примет за простой атеизм.

    • Все же главное не в том, чтобы с тобой делились идеями, или делать свои за счет кого то (это проявление эго). Каждый человек – ходячая энциклопедия идей, а если идей нет, то и не стоит он общения.

      Главное в том, чтобы находить людей, которые специалисты. И, уж их идеи адаптировать под свои нужды. Спешить жить, и перепрыгивать через ступеньки, а может быть некоторые этажи проезжать на лифтах благодаря помощи окружающих.

      Допустим, был издатель краеведческой литературы. Благодаря ему, я издал свои открытки и путеводители. Кто и чьи идеи реализовывал? Я его, или он мои? Ну конечно мы скооперировались и получили взаимную выгоду.

      ===

      Кришнапутри не просто выработал свое мировозрение, он выработал материалистическое мировозрение.

      Чтоб мы не гворили о социальном дарвинизме, но целые народы будут съедены другими. Может быть даже немцы будут скушаны турками, а русские – таджиками. А немецкие мужики будут любить мужиков. Поимая это, следует выносить на первую роль общение и общение с нужными людьми. с теми кто сильнее и лучше.

  3. Victor пишет:

    Сегодня смотрел Шимякинские тротуары Парижа в Мраморном дворце.
    На меня выставка произвела очень сильное впечатление.
    Ваш приятель Мунк там тоже просвечивает.
    Естественно, я не занимаюсь их рекламой, но именно Вам советую. Там фотографии домысленные пастельным карандашом. Лаконичная графика, наподобие той, что я видел у вас. Я не удержался и выкинул аж тысячу за каталог. В целом о мимолётности жизни и о том, как бы побольше успеть.
    Я тут затеял разговор со своим другом по поводу “немецких мужчин” и мы чуть не разошлись в разные стороны, т.к. он протестант… и он, мол, их сам не венчает и т.д. и т.п. В общем, я решил избегать этой темы. По крайней мере мне о женщинах приятнее думать. :-)
    Вы сказали то, что сказали, общение формирует кругозор, извне и возникают идеи. Просто кто-то их формулирует в итоге и делает пригодными для реализации. Я такую игру использую с подчинёнными:
    стараюсь, чтобы результат они могли всегда приписать себе. Это создаёт заинтересованных и инициативных профессионалов в итоге.
    У меня самого нет амбиций быть на виду, не вру. :-)
    Посмотрите выставку, Сергей, хотите, я Вас отвезу. Мне бы хотелось ваше мнение услышать.

  4. Victor пишет:

    Я вам скинул сообщение на
    [email protected],
    чтобы можно было договориться о встрече.
    Буду также рад знакомству.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*