Чтение под метроном

Тренинг для ускорения чтения.

Фиксируйте взгляд на новое слово под каждый удар метронома. Под метроном лучше всего читать тексты с шириной строки в 30-40 символов (обычно такую ширину имеют газетные и журнальные статьи).

Флеш Метроном


Частоту ударов метронома и можно регулировать. Так же регулировать можно и ускорение или замедление метронома.

Для чтения под метроном (Метроном - это прибор, который стучит с определенной скоростью), обычно, достаточно от 30 до 250 ударов в минуту.

Начните читать под метроном со скоростью 60 ударов в минуту. По мере чтения увеличивайте скорость. Ну как? Возникло ли субъективное ощущение быстрого чтения?

Отметим, что речь идет о “разумном чтении”, то есть таком варианте, когда глаза не просто ходят по странице, а человек понимает прочитанное.

Если продолжить увеличивать скорость метронома, то на каком-то этапе происходит резкий сброс скорости чтения. То есть метроном из помощника превращается в раздражитель.

Определите на какой скорости происходит - сброс скорости.

Снизьте скорость на 5-10 ударов в минуту и читайте до тех пор, пока такая скорость не станет комфортной. После этого можно снова повышать скорость.

Скорочтение - не удел избранных. Но, как и в спорте, рекордсменами становятся не все. Важно усердие и постоянство тренировок.


3 Responses to “Чтение под метроном

  • 1
    avksar2007
    Февраль 4th, 2008 01:43

    Сергей! Может чуть не по теме. Как Вы относитесь к психограммам Патрушева? Да и не только его. Где предполагается стимуляция мозга с помощью аудио. Что полезного видете в майд-машинах? Можно ли с помощью этих методик и методик скорочтения ускорить процесс обучения скорочтению?

  • 2
    serge_mikhailov
    Февраль 4th, 2008 08:50

    К сожалению, вы не получите от меня объективного мнения. Во первых я переписывался с Патрушевым. Сложил мнение, что это человек черезвычайно убежденный и увлекающийся.

    Во вторых мой партнер, который продает мои диски м с которым мы ведем совместные проекты активно сотрудичает с Патрушевым.

    Когда я был в гостях у партнера, то пробовал “чудо очки”. Может быть я мало их использовал (партнер часто смотрит по ним “фильмы”), но эффекта на меня особого не произвело. Да, красиво, да поток зрительных фейрверков завлекает. Но, это то же самое, что получать массаж на массажном кресле.

    Уж лучше взять скакалку или обруч и попрыгать или покрутить круг.

    Эксперименты над собой привели меня к простой мысли о том что скорочтение это:
    - психологическая возгонка
    - расширение угла зрения
    - преодоление психологических барьеров.

  • 3
    Владимир
    Февраль 4th, 2008 14:05

    К вопросу о майнд машинах и скорочтении приведу отрывок из курса “Скорочтение со скоростью света” - http://www.yugzone.ru/fastread/light_speed_reading.htm

    Майндмашина. Данная машина ценится на вес золота, когда идёт речь о снижении беспокойства при чтении и повышении его скорости и восприятия. Я обнаружил, что использование данной техники перед сном повышает вероятность ясных сновидений. По неизвестной мне причине, чередование предметов, смена звуков в ушах и света в глазах проводящего опыт, должна улучшать способности к обучению и усвоению информации.

    Возможно, оживление механизмов зрительной чувствительности головного мозга и стимулирование связанных с ними центров, отвечающих за обучение, открывают интуицию, целостные части психики и разума. Исходя из собственного опыта работы с данной программой реструктуризации нашего читательского опыта, думаю, майндмашина необходима. Я убеждён, что между визуальной стимуляцией и возросшей способностью к обучению существует связь с майндмашинами. Мои любимые машины вы можете найти на сайте www.powerstates.com (в России вы найдете майндмашины на нашем сайте - www.mindmachine.ru )

Leave a Reply