Дуракам везет. Умные шевелят мозгами

Зашел разговор о поддержке фермерства и почему Краснодарский край кушает турецкие яблоки.

Мои друзья пришли к выводу, что во всем виновато «Государство», «ВВП», «Медведев»…

Может быть я оптимист, но мне показалось это неправдой. Я вспомнил родственников, которые занимаются сельским хозяйством и не вспомнил ни особого желания их гнобить, ни поддерживать.

Один родственник выращивает свиней. Свиней он выращивает рядом с городской свалкой. У него на ферме работает 10 бездомных. Он как бывший офицер оформил для своих подчиненных Ленинскую комнату. Покупает комбикорма только для того чтобы вырастить молодую поросль. А взрослые чушки питаются бесплатными отбросами.

Другие родственники выращивают шампиньоны. Платят сельскохозяйственный налог 6%. Периодически их посещают чиновники и просят заполнить всякие бланки. На этом общение с администрацией заканчивается.

«А ты бы попробовал зарегистрировать землю без взяток!» - возразили друзья. Но, мне показалось, что взятки – это нормальная вещь в бизнесе. И если оглянуться вокруг, то не заметить это невозможно.

Слушал Ильфа-Петрова «Одноэтажная Америка» и там был такой эпизод: Ильф был удивлен почему рабочие главного конвейера Форда едят прямо на полу (дело было в 1936г).

Ответ был такой: Так это же неквалифицированные рабочие. Что о них заботиться? Сегодня одни, а завтра другие появятся на сборке. Те кто шевелит мозгами работают на другой работе.

Так вот друзья – шевелить мозгами нужно!


One Response to “Дуракам везет. Умные шевелят мозгами

  • 1
    Юрий
    Февраль 4th, 2008 07:28

    А где же везение дураков? Как-то не похоже, что им везет.

    А мозгами шевелить необходимо, причем эффективно.

Leave a Reply