Самодрессировка

Много слышал об этой книге и жалею что не прочитал (прослушал) ее раньше. Меня как током пробивало и я начинал понимать просчеты в своем поведении. Например, я не очень люблю отвечать на телефонные звонки, но мой голос всегда должен быть бодрым и приветливым, особенно с домочадцами и партнерами. Они должны получать от меня положительные эмоции. Им должно быть приятно со мной работать! Это так элементарно как дважды два! Вспомните, как не приятно говорить с человеком, у которого сонный голос – захотите ли вы общаться с этим человеком вновь?

Я понял суть эксперимента, который проводил много лет назад по обучению своей дочери чтению. Могу сказать прямо, она читала из под палки, поэтому мне нужно было съесть пуд соли прежде чем дочка сама стала ходить в библиотеку, брать книги и сама читать их запоем. Но, все произошло гораздо проще.

Я показывал дочке конфетку и говорил – “смотри какая вкусная конфетка, как она пахнет, какая она сладкая и вкусная, какая круглая… Ах! Давай прочитаем одну строчку вот этой книжки, и ты получишь сладость! Ага?
На следующий день я покупал в зависимости от успехов дочки две строчки или три. Потом абзац. Потом покупал пересказ. Я ждал когда навык не перейдет на автоматический уровень. После этого сладости исключались – а зачем давать их, если нужный навык отработан? Через некоторое время дочка сама стала ходить в библиотеку и брать книги.

Оказывается, Прайор описала этот прием в своей книге!

Конечно, мы знаем об этом все! Нужно хвалить и поощрять себя сразу после положительного действия. Так дрессируют собак. Таким же образом можно дрессировать и себя и окружающих! Например, мы с женой делаем один проект. И вот, на счет поступили первые 0.1 доллара! Сумма исчезающе мала, но мы решили поздравить друг друга, потому что это успех в нашей совместной работе! И теперь понятно, что нужно сделать, чтобы было 10-20-30 долларов в день. Подскочил в два раза трафик на сайт – это нужно отпраздновать! Дочка подошла сама с вопросом по математике – нужно сказать ей: “молодец, доча – ты правильно делаешь!”. Поощрений должно быть больше, чем наказаний. Поощрения должны быть после действий, а не до действий! Поощрения должны быть маленькими. В поощрения нужно превращать все, что радует.

А, ведь многие делают не верно. Дают сначала пощрение, а потом работают. Так нельзя. Допустим, сын попросил меда – чик налили. Какой же дурак потом будет учиться? Нужно связывать действия и достижение определенных результатов с действиями. Как я поступил – насыпал меда и стал разучивать новое слово с сыном (он плохо говорит) – МН-оооо-ГО МЁЁЁЁ-ДА. Нука скажи! Вот тебе маленький кусочек медка. Как только сыну надоело играть в игру, то дал большой пощрительный приз. А я запомнил, что мед может быть пощрением. Завтра я буду играть в игру еще и еще, до тех пор, пока можно будет обходиться без меда и мы будем заниматься на полную катушку.

Поощрений должно быть много. Это мы все забываем! Заканчивать работу следует на волне успеха – а не на эмоциональном спуске.

Есть еще много разных тонкостей в самодрессировке и дрессировке других людей. Читайте книжку Прайор Карен

Автор: Прайор Карен
Жанр: Психология
Аннотация:

Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других – и чему угодно.
Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память?
Всего этого можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики. Они лежат в основе всех ситуаций обучения, точно так же, как падение яблока основано на законах гравитации. Какой бы ни была наша задача – заставить ли четырехлетнего малыша вести себя тихо при посторонних, отучить ли щенка грызть дома все что попало, тренировать ли спортивную команду, выучить ли стихотворение – она решается быстрее, легче, веселее, если вы знаете, как пользоваться положительным подкреплением.

http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4375239

Эта запись была опубликована в рубрике Психология развития личности, Разрыв стериотипов, Семья и дети. Добавить в закладки ссылку.

3 в ответ на Самодрессировка:

  1. Victor пишет:

    По опыту “дрессировки” подчинённых согласен с тем, что человека нужно хвалить за успехи немного больше, чем он заслуживает, и нааамного больше, чем большинство из нас это делает.
    Конфеты, жвачки, булки и т. п. я детям не даю ни за какие заслуги. Мой старший в свои 3,5 понимает слова прекрасно, знает, что я не торгуюсь, и сам не пробует.
    Кормить сладким детей – делать их интеллектуально вялыми, неспортивными, снижать имунитет. У нас в семье разрешён только мёд, иногда мороженое без добавок, без шоколада.
    Можете посмотреть здесь, что мы многое умеем и без конфет:
    http://www.youtube.com/watch?v=uCmK9omBqUE
    На майке написано 2 года и 9 месяцев.

    • Вы молодцы!

      Виктор, спасибо. У нас трудный путь взаимопонимания с супругой и понимании самого себя. Считаю горомадным успехом, то, что она отказались от промышленного хлеба.

      Отказ от “наркотиков” – это всегда ломка. Знаю по себе. Хлеб портит все достижения. Как только он куплен, то через пять минут будут съеден детьми. Они не остановятся до тех пор, пока не доедят – хотя вроде сытые. Это ужасно. Вместо яблок жевать бутерброды.

      Видио почему то не откликается. Говорит, что ошибка. Попробую чуть позже.

      • Victor пишет:

        Открыл видео со ссылки, которая в вашем блоге.
        Нет проблем. Попробуйте. Там мой старший катается на лыжах.

        С супругой трудно спорить. У нас тоже есть сбои в этом направлении. :-)

        Я думаю, ребёнку нужно отдать свою любовь и время.
        А что он у нас ест, в десять раз менее важно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*