Защищенность и семья

К своим 42годам я уже испытал радость нескольких разорений и координальной смены деятельности. Был преподом + инженером программистом + инженером электронщиком. Потом поменял свой вид деятельности на оптовую торговлю. Потом занялся 1С для оптовиков (оптимизация складских запасов, работа с агентами, производство). Потом занялся интернет проектами. Писал книги, издавал их сам, делал видеокурсы. Все приходилось делать с некоторым напряжением сил.

Единственное, что я могу утверждать, что все в мире ограниченно. По мановению волшебной палочки целые пласты предпринимателей разоряются и переходят из разряда удачников в разряд обычных людей.

Так вот, семья создана для поддержки ее членов в трудную минуту. Не наслаждением мигом, когда и так хорошо и разбазариванием того что есть, а подготовкой к возможным трудностям. Возможно я в этом деле пессимист, но я считаю, что с возрастом количество энергии у человека будет только уменьшаться (здоровье, интеллект) – они достигают максимума в 20-30 лет и потом постепенно или быстро деградируют в зависимости от того, как человек эксплуатирует себя и тем, как человека эксплуатируют.

Как представить степень защищенности семьи?
Просто подумайте, что произойдет, если заболеет ваш супруг. А вы? У вас есть четкое представление что делать? Что вы будете делать, если будете нетрудоспособными 1-2 года? Есть ли у вас запасной аэродром?

Если после случайной нетрудоспособности одного из членов семьи (конечно же мысленного эксперимента), семья начинает деградировать, то это значит, что на этом человеке все держится и что ему в будущем, возможно потребуется реальная помощь. Это относится к мужчинам у которых жены домохозяйки. Это относится к матерям-одиночкам с иждивенцами. Эти люди работают на пределе и не имеют возможности оступиться.

Если вы живете с родителями, и берете от них помощь, то следует иметь в виду, что им рано или поздно потребуется помощь. Да, всем родителям нужна будет помощь! Что вы будете делать, когда они заболеют? Сдадите в дом престарелых?

Примечание: Конечно, же это все с вами не произойдет. Это происходило с миллионами и миллиардами людей, но не с вами.

Еще одно примечание: хождение на работу не есть защищенность. Работодатели платят минимум, необходимый для жизни, но не для того, чтобы человек,а тем более его семья развивалась.

Что делать: проделать мысленный эксперимент. Обсудить его в семье.

Как создавать защищенность:
- иметь деньги на черный день
- иметь множественные источники пассивных доходов
- диверсифицировать источники получения доходов.

Эта запись была опубликована в рубрике Семья. Добавить в закладки ссылку.

1 в ответ на Защищенность и семья:

  1. М. пишет:

    Однозначно важная тема. И радует новый дизайн. Извините, конечно, но дефолтный вид вордпресса всяко лучше старого :)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*