Особенности сознания

Вы писали 5 февраля 2013 г., 6:35:43:

Я хорошо помню имена и внешний вид людей из далёкого детства, а имена людей “вчерашнего” дня – забываются, но не это главное.Сейчас я достаточно много работаю с компьютером, но забываю, где именно я встретил такую-то мысль или тему. В голове-то она осталась у меня, а вот где она находится – это вопрос. Вспоминаю и не могу вспомнить.Недавно получил Уведомление от одного пользователя, который хотел выйти на связь со мной по Skype, но сразу не смог записать его, а потом забыл, где (на каком сайте) я был в это время (а это было как раз “вчера”).

1. Это потому что поток информации в детстве был не таким сильным.

2. Потому что тогда еще не проявлялись особенности мужкой памяти – думать об одном.

3. Вам кажется, что вы помните, и если начнете вспоминать четко, то можете столкнуться с тем же казусом.

Например, один раз чернявая, кругленькая женщина (мама), с короткой прической и черными глазами показала рисунок своего сына, который ее нарисовал, стройной, с голубыми глазами, белокурой, с косой до пояса. Так он представлял свою маму. Я бы не поверил в эту историю, если бы сам не был ее свидетелем.

И еще.

Вчера я слушал лекцию одного “Зарабатывателя денег”, который сказал – “сужайте взгляд – создайте свою нишу и будьте в ней уникальным”. Я вспомнил как я был в магазине и смотрел на названия книг. Многие из них были о нишах – переименованных общих проблемах. Для потребителя больше не было Психологии, был “Эмоциональный интеллект”.

Идет борьба за фрагментирование сознания. Его просто напросто растаскивают все, кому не лень, закрывают истинные источники знаний, маскируют книги классиков.

В этом процессе можно сделать несколько выводов:
1. НЕ читать без четкой цели. Иначе, сознание будет замусорено
2. Читать в первую очередь произведения классиков или учебники, или справочную литературу.
3. Читать классиков, а не пережевывателей книжной информации и создателей ниш.

Ну, и еще один вывод – переписать свои продукты с точки зрения нишевания.

Как эти истории связаны друг с другом? Да, мы просто погружены в пространство лжи и кажущихся потребностей (белокурая мама, покупка колбасы из опилок, посыпанных глютоматом натрия, покупка книг, не помогающих найти свободу, а закрепощающих).

О сайте Сергей Михайлов

Мне интересны вопросы самосовершенстования в любых его проявлениях
Эта запись была опубликована в рубрике Психология. Добавить в закладки ссылку.

16 в ответ на Особенности сознания:

  1. Сергей Титов пишет:

    Сергей, думаю что все категоричные советы не работают и к своей специализации и пониманию можно прийти через поток.

    Согласен с тобой в части целей, – сейчас изучаю курсы и оцениваю их с точки зрения, – есть там хоть один вопрос, на который я хотел бы найти ответ.
    Хочу ли я посвятить этому вопросу свою жизнь и изучать, развивать.

    Так же я для себя решил, что все, что идет из тв буду воспринимать как ложь.

  2. Виктор пишет:

    Приветствую, Сергей,
    Чем дальше идёшь, тем меньше попутчиков, хотя аудитория может при этом расти. Что там впереди? Есть там люди или только холодный кристалл? Что скажете?

  3. serge_mikhailov пишет:

    Всякое общение ситуативное. С одним бизнес делаешь, с другим в горы ходишь, с третьей семью строишь. С другими философствуешь.

    Главное не препутать ситуативности.

  4. Victor пишет:

    Считаете, что профессиональный или другой локальный общий интерес достаточен для человеческого общения?
    Есть разница между модулирующей и несущей частотой.
    Настоящий резонанс возникает на несущей. Тогда можно делать вместе любое дело. Например, со своей женой я хожу и в горы, и в бизнес, и в семью.
    (Я кстати не электрик) :-)

  5. serge_mikhailov пишет:

    Вашу аналогию с несущей частотой я понял.

    От чего же вы считаете, что человек одноканальная система? Представьте, что вы передающая телестанция. Каждый приемник в один момент времени настоен на один канал.

    Быть с женой на одной волне не получится хотя бы потому что ценности у мужчин и женщин разные. У женщин – на первом месте стоят дети, а у мужчины самосовершенствование.

  6. Виктор пишет:

    Одноканальная модель хороша для иллюстрации, как двумерный массив, позволяет понять устройство пространства с бесконечным количеством измерений.

    Кем ты хочешь видеть своего ребёнка, стань сам.
    Это – несущая частота для меня и женщины (с которой мы вместе больше 20 лет) в отношении нашего ребёнка. Я позволю себе, предложить Вам обратить ваше внимание на этот абзац вне контекста разговора.

    Модуляции: ты варишь кашу, а я собираю электорат, создаю новые проекты, вожу автомобиль и проч.

    Если мы варим кашу вместе, но при этом ты говоришь о своей предвыборной
    компании – это, возможно, нарушение “ситуативности”, но если мы оба говорим о каше – это ещё не общение.

    Вы можете сказать, что ситуативно мы с вами сейчас “философствуем”, но я думаю, что мы где-то совпали, возможно, на несущей частоте “самосовершенствования”. Мы примерно одинаково заняты делом, чтобы просто тратить время на словесные шахматы без польза для себя. Хотя конечно, вашей логике можно позавидовать и за ясностью изложения очевидна и ясность мысли.

  7. Виктор пишет:

    Сергей,
    Извините за пунктуацию в предыдущем ответе.
    Такое больше не повторится. :-)

  8. serge_mikhailov пишет:

    Спасибо за комплименты. Я и сам пишу не грамотно. Мои тектсты для публики правит редактор.

    Всеже думаю, что в вопросе взаимоотношения мужа с женой синхронномысленье не подходит. Гораздо больше подходит не МЕШАНИЕ друг другу и не вставление палок в колеса. Мужчина и женщина встречаются друг с другом по причине совершенной непохожести.

    Я программист – я не видел еще ни одной женщины программиста…. Нет, вру, видел двух. Это за 42 года своей жизни. Программирование – это особенность мужского мозга.

    С другой стороны, я видел мужчин, гуляющих и укладывающих детишек спать…. в большинстве случаев их ждала жестокая расплата из за того, что они делали то, что не было согласно их природе.

    Мужчина ПОМОГАЕТ женщине самореализоваться в детях. Он снабжает деньгами. м2… Жена дарит любовь и продолжает гены мужчины во времени, скрашивает его настроение, в периоды депрессий и самоневеренья.

    Общение с мужчинами ситуативное. В конце концов, у каждого мужчины своя Женщина, и по иному быть не может. Мужчины объединяются чтобы добиться каких то результатов: пройти по опасному каньону, выстроить дом, а потом продать его, сделать интернет проект, который в одиночку не поднять.

    ===

    Сотрудничество получается в разностях, иначе получается какой то взвод солдат, который руководится со стороны.

    ===

    Пост был про особенности сознания. Про погруженность в агрессивную среду, разъедателей сознания. Про то, что чтобы восстановить баланс можно тем, чтобы вернуться к истокам.

    В этом отношении, варение каши – это “ложЬь”. Потому что приоритет сегодняшней жизни жить как можно проще и потреблять как можно более грубую и не преработанную пищу. Кашу же можно приготовить за 20 минут времени. НЕ В ЭТОМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ.

    Жизнь перевернули с ног на голову. Лавочники внушили, что цель женщины потреблять как можно больше ресурсов и всю жизнь колдовать у плиты. Возникла ложная синхронизация с мужской слабостью – СЛАБОСТЬЮ ВКУСНО ПОКУШАТЬ.

    Предназначение же женщины – вырастить и дать любовь детям. В этом отношении мужчина может только не мешать.

  9. Виктор пишет:

    Взвод солдат – классная идея. И думаю, что нужно опасаться сект, в том числе, самому их не создавать.

    Я преподавал C++ и ООП студентам, параллельно работая в швейцарской компании, где 110 человек писали промышленный софт на Microsoft Vis. C++. Потом администрировал лок. сеть. Видел девушек, которые были отличными специалистами, в том числе, программистами.
    Полностью согласен с вами, что их не много, но я считаю это результатом некоторой “лжи”, а не половых различий. Лично Вы ведь взяли бы парня на должность программиста, при всех остальных равных условиях?

    Что касается целей женщины и мужчины. Не вижу причин не согласиться с Вами. Если женщина думает также, то пара будет обязательно успешной. Это и есть единомыслие или резонанс. Никакого противоречия.

    Вы считаете, что круг понимающих вас людей расширяется с течением времени?
    Это то, с чего я начал.
    ———
    Чтобы поддержать идею топика, скажу: интересы обществ не иногда, а как правило противоположны (обще)человеческим. Культурной лжи

  10. Виктор пишет:

    не стоит удивляться, обнаружив её в частности.

  11. serge_mikhailov пишет:

    Я не задумывался над тем, увеличивается ли круг понимающих людей. Наверное не увеличивается, потому что ширится круг людей, которых я просто не понимаю. Однако, это их жизнь. Я могу изменить лишь себя. и при этом с теми же людьми я иногда общаюсь по деловым направлениям.

    Профессионализм женского кодирования нужно оценивать по результатам. К сожалению, у меня не было до сих пор опыта анализа результатов женщин-программистов. Речь идет не о номинальном ярлыке “программист” – таких я как раз видел, а о тех, кто реально быстро создает код.

    Если было бы иначе, то спортивные соревнования проводили бы без половых различий. Например, женщины шахматистки, играли бы с мужчинами шахматистами.

    Разница в весе мозга, специализации разделов мозга, различии поведения М, и Ж – уже доказанный факт.

    Возможно, муж и жена будут счастливы и в иных конфигурациях, но, мы не должны забывать, что СЕМЬ-Я не только муж и жена, но еще и дети, которым нужна любовь, ласка, забота, поддержка, наставления, понимание.

    С тем, что интересы общества и общечеловеческие ценности часто находятся в антоганизме – это я согласен. И тому подтверждение – создание мировых религий, создающих рабов. По Ленину – государство – средство принуждения одними классами людей – других классов людей. Об общечеловеческих ценностях идут только рассуждения.

  12. Виктор пишет:

    Вес детского мозга ещё меньше, но справляется с потоком информации в разы превосходящим наш с вами, поскольку мы позволяем себе безотчетные многочасовые или даже многодневные периоды автоматического существования в той извращенной среде, о которой вы пишете, и которую мы сами создали, чтобы уничтожить необходимость трудиться (и творить).

    Вес мозга не играет большой роли, я не верю, тем кто доказывал противоположное. И вы не верьте. Вопрос в том, КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ПОТЕНЦИАЛ МОЗГА.

    У меня есть любимый пример из Монтессори. Реальную маленькую девочку из племени, общавшегося при помощи пары сотен слов и разводившего огонь трением, миссионеры вывезли в Европу и выучили в университетах нескольким языкам.

    Уверяю вас, что мы сами папуасы из 70-х годов прошлого века. Нам не повезло, и нас никуда не вывозили параллельные культуры. Неиспользованный потенциал остался таким огромным у обоих полов, что считать мифические проценты, переводя их в удельный вес мозга, еще пока рано. Те же “учёные”, о которых Вы пишете, кажется и то доказали, что мы используем 10% потенциала мозга? Верить всему этому тоже самое, что верить, в то, что наш шампунь добавит 33% объёма нашим волосам.
    На пример с шахматами, я Вам отвечу, что при матушке Екатерине “ни одна пушка без нашего ведома в Европе не стреляла”.

    Однажды такой папуас (я или Вы), вдруг задаётся вопросом “не дурак ли я?” и начинает свой путь “самосовершенствования”, слабо ощущая, что мог бы еще чего-то получить от жизни. Я вполне убеждён сегодня, что этот вопрос должен быть, пусть не нашим солнцем, но полярной звездой. Почему же мы должны присвоить себе (мужчинам) право одним идти на свет?
    Итак немногие из нас уйдут далеко, мы еще и женщин отбросим.
    Предлагаю девчонок взять с собой. :-)

  13. serge_mikhailov пишет:

    ДА, конечно, же мы (я) папуас(ы). С кучей комплексов. Возможно один из главных неверие в свои силы и в свою мощь. Поэтому люди и объединяются. Ситуативно.

    Вопросом “не дурак ли я”, я задаюсь постоянно, поэтому пробую себя в разных жанрах творчества. Пробую подвергнуть алгеброй гармонию и, конечно же найти ситуативных проводников в новый параллельный мир.

    Танцы, пение, рисование, фотографирование, программирование, писательство, медитации, голодание, сыроеденье.

    Увидеть необычное в обычном.

  14. Виктор пишет:

    Завтрашние мы улыбнутся, прочитав всё это.
    :-)
    И вы внимательны.

    Вы заметили, как эффективна стала борьба с курением? Всего лет пятнадцать назад, это стало общественной необходимостью, совпавшей с некоторой общечеловеческой идеей (редкий случай), и, вот, никто уже не хочет в стеклянный ящик в аэропорту. (Какая идея – стеклянный ящик! Какой отличный программист!)

    Наши с вами жизненные позиции странно схожи.
    Надеюсь, что нас, не ведёт внешняя программа к некоторой цели, также находящейся вне нас.

    Курильщик-то всегда уверен, что сам бросает. :-)

    ———–

    Мне снова было исключительно интересно, Сергей. Спасибо.

  15. serge_mikhailov пишет:

    А меня, синхронномыслие с курением пугает. Хотя я сам не курильщик и не преношу запаха табака.

    Курение вредно – чик.

    молоко вредно – чик.

    Грузинские вина вредны – чик….. ой, нет полезны – чик…. ой, вредны – чик…

    Невидимый кукловод то посылал в Россию самолеты почти даровых сигарет “Lucky Straik”, то вешал на каждом углу рекламу и обкуривал женщин, и вот, с неменьшим ожесточением борется с теми же явлением.

    Для чего? Не для того ли, чтобы отвлечь внимание? от чего?

    Сообщения в СМИ нельзя рассматривать без партийной принадлежности.Нам, кажется, что общество осознало… а на самом деле под шумок вроводятся совершенно другие и вредные решения.

    Может быть нас обкурили. А теперь будут добивать дибильными школьными программами?

    >Завтрашние мы улыбнутся, прочитав всё это.

    Отойдем и посмотрим.

  16. Виктор пишет:

    Как трудно смириться, что наши дорогие, заветные мысли, даже наши озарения в основном… не наши…
    Но какие у нас основания думать иначе?

    Ладно, давайте посмотрим на нашего соседа. Много ли он сформулировал собственных мыслей за учётный период, иногда равный жизни?
    Мы с Вами не лучше. Наша обусловленность не велика, а колоссальна!!!

    Когда, мы говорим об обусловленности в других людях, возможно, мы видим только вершину айсберга, но когда мы замечаем нечто в себе самом, речь, как правило, идёт о нескольких жалких снежинках на этой вершине.
    :-)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*