Деньги – мерило амбиций

Меня не покидает мысль о том, что деньги не помогают улучшать жить, а помогают реализовать амбиции, страсти и пороки.

Вот например, у меня появились средства и я придумал себе приключение – построить дом. Можно, конечно, сказать, что после того, как дом будет построен, я буду жить в более комфортных условиях. Но, сейчас, ситуация далека от идеала. Я приобретаю жизненный опыт, но не живу в комфорте.

Изредка посещает мысль, что “бедный бес под кобылу подлез”. Однако, не начав реализовывать мечту, я бы не понял того, что она несет.

На против меня живет мужик – алкоголик. Вчера был редкий день, когда я его встретил трезвым. Уехали таджики – квартиранты… Вернее их выгнали из нашего города в связи с приближающейся Олимпиадой, вот сосед и просох. А, ведь зарабатывал громадные деньжищи. И пруд был, и гусей выращивал, и кур. дом сгорел. Часть пальцев на руках потерял, ухо одно на половину откусано волкодавом, ноги не гнутся. Как такое могло случиться? Человек не трудился. Запас созданный родителями пропил, проел, распустил и разбазарил.

Где эта грань между алкоголизмом – прожиганием жизни и реализацией своих страстей?

Еще одна картинка. Когда я был в США, то обратил внимание на бомжей, от которых, по правде сказать воняло как от помойки. Я спрашивал у американцев что они думают по поводу бездомных. Те пожимали плечами и говорили, что тем так нравится жить.

Так нравится жить людям с излишним весом. Оказывается, в тех же штатах, для полных людей придумали специальные тележки, которые помогают переносить в пространстве массивные тела. Я думал это шутка, но просмотрев фильм #4 из серии “Одноэтажная Америка” с Позднером, я с удивлением понял, что это правда.

Деньги даются для удовлетворения желаний и амбиций, а не для улучшения качества жизни. Потому что, даже имея деньги, человек в здравом уме и имеющий излишний вес должен ходить пешком, а не перевозить свой живот на тачке. Деньги для такого человека – наказание

Может быть в этом смысл фильма “Король Лир”? Я смотрел для того чтобы понять взаимоотношения отцов и детей, но получил больше вопросов чем ответов. Король сделал большую ставку приобретя для себя головную боль от которой подохла целая вереница людей.

Делая большие ставки человек не становится богаче. Он всего лишь делает большие ставки – реализует свои амбиции и это может быть опасно для жизни. Я знаком с людьми, которые в долгах, как в шелках. А, все так хорошо начиналось – большие дела крутили.

Что это значит? А то, что нужно трудиться (трудиться, а не работать)! Делать деньги по необходимости. Понимать внутренний механизм желаний.

Эта запись была опубликована в рубрике Размышления. Добавить в закладки ссылку.

4 в ответ на Деньги – мерило амбиций:

  1. Алесей пишет:

    >> Где эта грань между алкоголизмом – прожиганием жизни и реализацией своих страстей?

    Наверное, когда реализация страстей ведет к созиданию, то это гуд, а когда к разрушению это есть нихт гут.

    Одержимый ученый созидает что то – он счастлив от процесса и достижений – гут. Наркоман переходит на новый наркотик, он тоже временно “счастлив”, но это нихт гут.

    Ты строишь новый дом – созидаешь. Альпинист покоряет вершину – созидает? Абрамовичь покупает новую яхту – созидает? Америкос наедает еще 10 кг – созидает :) ?

    Тут наверное еще нужно ввести градацию созидания. Созидание для себя и созидание для всех. Счастье от создания таблетки от рака во много раз выше чем счастье от … ну даже постройки дома.

    Твори добро и дари его безвозмездно людям и да будешь счастлив, но беден.

  2. Юлия пишет:

    У меня есть один знакомый, который говорит в ответ, когда ему предлагают что-то сделать “Это не мое истинное желание”. Вот и думаю, а не правда ли в том, чтобы честно вопрошать хотя бы у самой себя “а истинное ли это мое желание?”

    Созидай не созидай, а кушать хочется, а вот покушаешь – хочется зрелищ и пошло поехало…

    • makeself пишет:

      Сильный духом ваш знакомый! В некотором роде счастливый и несчастный. Счастливый, что знает куда идет и думает, что егоразум подсказывает верное направление и несчастный, потому что пропускает много возможностпей, которые несут другие люди.

      >Созидай не созидай, а кушать хочется

      Человеку, собственно, не много нужно. Еда, например, может быть простая, а может быть глубоко переработанная. И следует отдавать предпочтение простым щам и кашам.

      И, в моменты, когда хочется зрелищ, следует понимать, что в этот момент начинается деградация, потому что вместо зрелищ, нужно идти и заниматься, например, телом.

      Но, слаб человек

  3. Елена пишет:

    Просто вопрошать себя “а истинное ли это мое желание?” надо тогда, когда “Созидай не созидай, а кушать хочется, а вот покушаешь – хочется зрелищ и пошло поехало…” (а не наоборот).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *