молчание-2

Вот один из хороших комментариев, на который я хотел бы дать обстоятельный ответ

Здравствуйте Сергей. Я всегда радуюсь, когда мне приходит ваша рассылка. Рассылка очень хорошая, с интересом читаю, все, что там написано. С скорочтением я познакомился купив книгу Тони Бьюзена. В вашей рассылке всегда встречаются интересные мысли. Такая рассылка как у вас это очень хорошо. Вы имеете аудиторию в 30000. Это замечательно. Я думаю, что делиться со всеми ИМЕННО ХОРОШИМИ МЫСЛЯМИ, и необязательно ограничиваться какой то определенной темой. ни в коем случае не продавайте рассылку Сергей. К примеру, хотя и не мне советовать можно попытаться обсудить такой вопрос: О влиянии окружения. вот, вы Сергей писали о молчании. А я провел дома такой эксперимент молчал с тетей, вернее ограничил проводимое с ней время, результат просто поражает, какое влияние имеет на нас окружение!! Выводы были сделаны сразу, ограничил время провождения с теми, кто тянет меня вниз, моя эффективность повысилась. …

Много лет назад в журнале “Студенческий Меридиан” я прочитал упражнения из курса как научиться говорить публично. Одно из упражнений было в том, что следовало молчать весь день. Я перевыполнил это упражнение и молчал не один, а два дня. Особых изменений в психике я не наблюдал, но это мое личное впечатление. Мне из этого курса больше понравилось упражнение наговаривать текст на магнитофон, выучивание скороговорок и выучивание стихов наизусть.

Так молчать или не молчать? Важно не просто молчать, а говорить о нужном. Например, моя супруга (я почему то так полагаю), сойдет сума, если я перестану с ней общаться. Если для мужчины молчание – это норма, то для женщины – молчание, это признак игнорирования. Я с своей любимой половиной мало общаюсь… Им это необходимо. С супругом нужно больше обмениваться.

Второй тип общения, где у меня недостаток – это общение с детьми (1.5лет – сын и 8 лет – дочка). Но, не абы какого общения, а полезного. Например, мы с дочкой занимаемся шашками (почти каждый день), воображалками, придумываем сказки, а когда я выхожу фотографировать, то даю фотоаппарат дочке. Еще мы с ней играем в шашки. Я стараюсь брать дочку на свои мероприятия и встречи, чтобы она видела и впитывала то, как правильно общаться. Данный метод использовал много лет назад мой отец. Он рассказывал что и как у него происходит на работе, а летом я выполнял черновую работу в его исследовательской лаборатории.

Шашки, кстати, даются с боем. Как некоторое время назад давались с боем упражнения по чтению. Да, ребенку было трудно, но сейчас она увлеченно читает, и это главное! Дети, это вложение в будущее. Я хочу, чтобы они стали активными людьми, а для этого, необходимо внести правильную закваску. А чтобы они стали такими, нужно показывать пример и нужно правильно общаться с ними, давать правильные установки.

Перейду к другому типу общения – к деловому. С каждым, с кем я знакомлюсь, я рассказываю то чем я занимаюсь, так же мне интересен жизненный опыт собеседника и его планы. Наличие планов у людей – это возможность зацепки и деловой кооперации. Молчать о планах, как и постоянно говорить о себе – это вредно. Для разворачивания кооперации нужно найти точки соприкосновения и начать меняться. После каждого эксперимента, увеличивать ставку (больше давать, больше брать).

Важно общаться с теми кто тебе ценен. Молчащие не делают погоду. Говорящие банальные вещи, типа “я не говорю, потому что мне нечего сказать”, тоже – сродни молчащим, потому что не добавляют в мир собеседника ни чего, кроме шума. Нужно говорить о будущем. Говорить о планах, и, говорить так, чтобы возник синергетический эффект. Чтобы родилось новое.


Вот эти фотографии сделаны моей дочкой во время выезда на ромашковые поля. Я показал дочке как правильно выбирать позицию, как искать кадр, и она сделала. Информация о фотоаппарате canon 40D, макрообъектив SIGMA DG 50mm MACRO

Эти фотографии могут служить примером правильного общения с ребенком. То есть, показать ему свою модель поведения, а потом, чуть подправить модель.

О сайте Сергей Михайлов

Мне интересны вопросы самосовершенстования в любых его проявлениях
Эта запись была опубликована в рубрике !ReadMe Прочитай!, Психология, Семья. Добавить в закладки ссылку.

5 в ответ на молчание-2:

  1. Duka пишет:

    Прекрасные фотографии. Спасибо, что так подробно мне ответили. Общение действительно играет большую роль в нашей жизни, и хотелось бы делать это как можно лучше, особенно с близкими))

  2. Помогли упражнения при публичных выступлениях, Сергей?

    Вот недавно наткнулся на описание занятий по медитации Випассана – так там молчание длиться 10 дней! Вот это жесть! ;) Кстати, проводяться они бесплатно, есть в России и Украине…

  3. serge_mikhailov пишет:

    Семейному человеку противопоказано молчать – сойдут с ума домочадцы. Мой сын сын не виноват в том, что я решил провести опыт.

    Можно конечно, молчать во время походов в горы, но там компашка.

    В ближайшее время я вряд ли смогу помолчать. Хотя, я думаю, что вполне мог бы.

    А лучшее упражнение, которое помогает говорить публично – это справшивать на улице как пройти к улице Ленина. После этого ни чего не страшно. Можно даже прыгать на одной ноге – люди как зомби пройдут рядом с тобой и не заметят инакости.

  4. Вы правы, людям пофиг, тут главное свои страхи победить.

    Спрашивать на улице не достаточно, имхо. На улице ты 1 на 1 с незнакомым человеком, 30сек и ушел. Когда выступаешь публично – по времени дольше, в зале или за столом МНОГО людей, могут сидеть знакомые – значимость больше.
    Как первый шаг приставание на улице подойдет конечно, а дальше нужно переходить к пению в автобусе или к выступлению на площади :)

  5. Artem пишет:

    Здре! читаю вас из Латвии, интерестно. Рассылку давно не получал. Коментировать трудно, на тоуч-паде надо левую кнопку держать, наверное глюк!-Пусть будет Но.1 критике в ваш адрес по вашей прозьбе! Пишу в транслите т.к. русской клав. пользуюсь медленно. Ваша рассылка интерестнам идеями, коменты не писал т.к. не понял что такие требуются, проблем нет я щетаю, скину всем русскоговорящим в своих контактах(в Латвии много русских). Я думаю прогресивные посмотрят! Не падайте духом, Ваш проект уникален в свое плане доступности. Из моего личного опыта, в детсвтве плохо научился читать, и недавно прослушал 16мин. аудио тренинг, гоогле найдет! УСКОРИЛ чтение в тичение 30дней при активном занятии в раза 3!!!. Заинтересовало, видел в 2008г. книгу лутче чем скорочтение, запомнил, но начал искать только после аудио 16мин. т.к. заинтересовало с головой. В 2009 заказал вашу книгу, отлично помогло в учебе при програмее повторения, спасибо за методику. Буду писать коменты и делится опытом, попробую заинтересовать знакомых и в ПОП сайтах Латвии. А ЕЩЕ, ПОЛЕЗНО ПРОСЛУШАТь “АНТИСТРАХ” АУДИОЛЕКЦИЯ-Наталя Грейс- позновающе/ВДОХНОВЛЯЮЩЕ!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*