Чему учат в школе

Нынче распространено мнение, что учиться в школе не нужно. Максимум, что человек использует, так это знания начальной школы, а химии, физики, астрономии – это и нафиг ни кому не нужно, не говоря уж, о курсах высших учебных заведений.

Здравый смысл в этих рассуждениях есть. Так же здравый смысл есть в рассуждениях, типа того, что если человек захочет, то и сам всему научиться. Но, не все, что имеет здравый смысл – правильное.

На заре существования СССР проводили эксперименты и определяли по психической активности детей их предрасположенности. Так вот, детишки из рабочих семей значительно отставали в разнообразных способностях, относительно детей интеллигентов. Оказалось, что просто так ребенок не может развиваться и коммунистическими лозунгами мало можно помочь. Ребенку нужна среда, нужно побуждающие действия родителей.

… а вы говорите, сам научится. Чёрта с два. Если родитель не будет исправлять картавое “Р”, у ребенка, то он так и будет всю жизнь картавить и упрекать родителей.

Вот этих ребятишек я снял в Камбоджии и Таиланде.

null

Парню 11 лет и он помогает отцу на лодке. Ходит ли он в школу непонятно. Представим, что через лед 10 он захочет стать программистом. Сможет ли он? Теоретически да, но практически это будет невозможно сделать окостеневшими мозгами.

null

null

Обучение в школе – это тренировка самого ценного что есть у человека – тренировка мозгов. Попутно с мозгами тренируется воля.

Можно ли тренировать мозги иным способом? Конечно можно! Можно программировать, сочинять стихи, изобретать, можно копать землю. Но, упорства не будет хватать не то что школьнику, не всякому взрослому. Поэтому и существуют школы. Те, кто заметил путеводную звезду, те вырастают из коротких штанишек школы и идут дальше. Те, кто оказался инертным – те будут жить обычной жизнью. И, все они будут ругать школу. Потому что она заставляла и дисциплинировала, требовала напряжения мозгов.

О сайте sm

Мне интересны вопросы самосовершенстования в любых его проявлениях
Эта запись была опубликована в рубрике Семья и дети. Добавить в закладки ссылку.

3 в ответ на Чему учат в школе:

  1. Nikolay пишет:

    дааа.. про школу согласен.. как и про бизнес.. или фото.. одиночки бывают, но они не вытягивают общую массу на новый уровень, скорее остаются “белыми воронами”

  2. АНДРЕЙ пишет:

    КОНЕЧНО ЭТО ВЕРНО ТАК И ЕСТЬ

  3. Андрей пишет:

    Школа тренирует не только ум и мозги и дает фактор выживания плюс учит созданию отношений с окружения!Правильная статья!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *