Турция

Изготовление лепешек

изготовление лепешек в придорожном кафе

Наблюдения и заметки:

Известно, что перед входом в мечеть следует снять обувь. Однако, не все турки оставляют обувь перед входом. Снял башмаки и под мышку.

***

Рядом с мечетью расположены краны для омовения. Народ там моет ноги и чуть ли не плещется. Теперь я понял поступок одного, видно мусульманина, который подошел в Краснодаре к источнику святой воды и стал мыться. Через пять минут вышел охранник и попросил его выйти.

То, что принято в одной культуре не приемлемо в другой.

***

Детишки в школе шумят так же, как и у нас.

***

Когда смотришь на турков, то иногда создается впечатление, что перед тобой те же русские – ну выглядят многие из них очень похоже. у них те же BAZAR, DENGI, ZABITA…

Вот, только эти люди почему то не такие дерганные как мы с вами. Почему то, водители ездят в белых рубашках. Почему то замужние женщины одеваются очень и очень скромно, а работают в общественных местах в основном мужчины.

***

Чтобы лучше понять народ чужой страны (Турции), следует поездить на междугородних автобусах.
Оказывается, даже в автобусе в определенное время тебе предложат совершить намаз (дадут воду для омовения, чтобы можно было молиться чистым).

Бесплатный вифи. Телевизор, наушники, одеяло, кондиционер.

Еще раз подчеркну, что это для обыкновенных людей – попросту говоря турков! А, вот в одном автобусе TEZ-TUR даже не было кондишина – но, к этому мы привыкли, правда?

***

Что значит, женщина должна готовить пищу мужу? Я долго не мог понять этого выражения (я ведь и сам вполне могу сварить кашу, сжарить яйцо, помыть яблоко), пока не взглянул на традиционное общество. Готовить еду – это и значит готовить еду, а не, скажем, колдовать на кухне и делать изыски из французских ресторанов и делать несколько блюд.

Например, у турков, даже при выезде на природу женщины занимаются разжиганием огня и приготовлением… нет не шашлыков, а лепешек.

***

Как заставить народ голодать? Элементарно – научно доказать, что без мяса просто ни как. Мясные коровы съедят траву и пшеницу, и людям будет нечего кушать… кроме мяса конечно.

Турки, к примеру, мало употребляют мяса. Свинины у них нет. Коров – не держат. Козы доступны только в горных районах и то, проще получать от них сыр. Даже на праздники и на выезды на природу кушают постную пищу. Например, лепешки из теста, зажаренные в оливковом масле или те же лепешки с сыром.

Завтрак – оливки с ссыром (брынзой).

2 комментария к “Турция

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *