Какой прием в скорочтении самый важный

Прежде всего следует понять главную цель предстоящего чтения. Чем четче сформулирована цель, тем быстрее будет найден ответ.

Распознать ситуацию, когда вы не понимаете цели чтения очень просто – вас начинает клонить в сон. Подсознание всеми силами показывает, что вы занимаетесь бесполезным делом и лучше пока не поздно его прекратить.

 

Как же сформулировать цель?

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Часть мыслей и идей, которые крутятся в нашей голове совершенно не наши, а например, рекламные.

Допустим, вы представляете слово яхта… Не знаю, как у вас, а у меня есть совершенно конкретные представления о хождении на яхте в Охотском море: пронизывающий ветер, хлопки паруса, соленая влажная пыль, накрененный корпус, выворачивание желудка, полстакана водки и в довершение ко всему невозможность стоять на ногах, когда ты уже вышел на берег. Даже когда ты уже час походил по земле, ты по привычке широко расставляешь ноги при ходьбе, а когда заходишь в магазин, то держишься за косяк, чтобы тебя не опрокинуло…

Как бы я не представлял бы образ “яхта” в положительных красках, у меня всегда будут всплывать конкретные картинки и “фильм” с туманом, конрабандистами, ночлегом в накрененной заброшенной барже…
Возможно, вы тоже ходили на яхте, тогда у вас будут вполне корректные представления о ее размерах, о качке, о том, как там устроено внутри. Это будет очень далеко от того, что нам показывают на рекламных картинках.

Прежде всего, следует получать сенсорный опыт. Воображаемые картины растворяются как дым при встрече с действительностью.

Поэтому, следует не просто читать, а применять на практике. Только сенсорный опыт позволит правильно запрограммировать подсознание и помочь правильно поставить цели.

Приведу еще один пример

С детства, вид сварщика у меня вызывал восхищение. Эти грубые мужики ходили в телогрейках, жестко ругались матом и сосредоточенно варили… Во, я думал! Это настоящий рабочий класс, о котором нам говорили в школе.

И, так получилось, что, совсем недавно, для того, чтобы сделать фундамент моего дома, мне нужно было сварить каркас – я сделал его сам. Научился варить за один день, и не важно, что в первый день у меня сгорели руки от ультрафиолетового излучения от дуги… Я разрушил одно из детских предубеждений. Сложное дело оказалось очень простым.

Сенсорный опыт очень полезен и важнее мифических знаний, получаемых из книг. Можно много читать о менеджменте, а можно заказать “Петушок” и самосвал и получить эзотерический опыт, который просто не передать словами.

Поэтому, люди набивающие себя знаниями занимаются не тем. Они идут все дальше и дальше от реальности.
Помните что было когда Дон Кихот начитался книжек – впал в эзотерический бред. То же самое ожидает тех, кто просто читает и читает.

Реальные ощущения разрушают воздушные замки.

Как побудить себя получать опыт, а не знания?

 

Я это делаю двумя способами:
1. Ищу людей-практиков, которые могли бы провести за руку по нужному мне навыку.
2. Я занимаюсь практиками очищения сознания от мысле-мусора.
Как это происходило в случае с яхтой? Я познакомился с человеком, который состоял в яхт-клубе и попросил его взять с собой.

В случае с электрической сваркой, я попросил товарища показать как варится арматура, потом взял у него сварочный аппарат и электроды. После своих упражнений я попросил знакомого оценить качество сварки.
Кстати, получение качественной обратной связи очень важно при получении навыка.

Например:

Король Таиланда приказал своим подданным пользоваться во время еды ложкой и вилкой. И они послушали короля – в одну руку взяли ложку, а в другую вилку!

Жители Африки знают, что таблетки помогают от головной боли и поэтому прикладывают медикаменты к голове.
Как получать сенсорный опыт?

Обычно мне говорят, что если бы рядом был человек, который бы объяснил как делать фотографии для фотостоков, писать статьи для газет, делать глянцевые журналы, обучать детей проговаривать звуки… (подчеркните или впишите свой вариант), то тогда было бы ….

А, так несчастный вынужден влачить жалкое существование… эх, какой я бедненький…

Поэтому, человек окруженный мастерами будет себя чувствовать несчастным.
Выбирать нужно не навык, а людей, у которых можно поучиться! Но, этому мешает наша гордость.
Например, сын фотографа-профессионала решит стать зубным врачом. И при этом обесценит навыки своего отца. Человек, который живет рядом с успешным биржевым спекулянтом не будет в упор замечать этого факта. И, получается бесполезная толчея в ступе.

А, если вам не нужен этот сенсорный опыт?

Друзья мои, давайте снизим чувство собственной значимости. Успешных людей не так уж много.
Снижаем чувство собственной важности.

Вы знаете, что делают тайки- массажистки перед тем как начать делать массаж? Они молятся.
Что делают спортсмены перед выступлением – сосредотачиваются и расслабляются. Спортсмены настраиваются на победу.

То же самое следует делать и перед чтением. Отбросить все мысли. Посидеть в внутреннем спокойствии 1-10 секунд. Представить себе результат. И только после этого начать читать.

Кстати, в минуты спокойствия и отрешенности начинают приходить самые умные идеи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *