Фотографии

Я довольно много фотографирую для души. В какой то момент задался вопросом, а не превратить ли мне хобби в доходную часть.

Зарегистрировался в shutterstock.com и получил первый отлуп. Пока приняли две фотки из десяти. На остальные повесили вердикт фокуса, обрезки, шумов. Следующий раз можно будет размещать через две недели.

Для меня, приемущество фотостоков в том, что фотографии просматривают профессиональные редакторы и фотографы и говорят то, что думают, а не то, что хотел я услышать от аудитории. Это позволяет совершенствоваться гораздо быстрее. Не знаю, на долго ли меня хватит для фотостоков, но с фотоаппаратом я гуляю практически постоянно. Скопилось тысячи снимков.

Эта фотография не прошла экзамен

Шелковицу хочешь?

Я мне рассказали почему – не правильно скадрирован и неправильный свет .


В чем приемущество фотографирования:
- фотограф смотрит на мир измененным взгядом и отмечает необычности
- фотографирование – это медитация.
- фотографирование заставляет двигаться. Например, сегодня был необычный закат, но пока мы с дочкой бежали на гору, закат прошел.
- фотографируя, человек понимает мгновенность происходящего.
- а еще, фотография – это повод для общения с детьми.

Как побудить детей фотографироваться и выдерживать 10-30 кадров? я пообещал, что буду выплачивать процент…

МЫ

А еще, я заметил, что если моя супруга безропотно выдерживает съемки, то и дети, как по мановению волшебной палочки начинают подыгрывать. Вот такая сонастройка.

МЫ

Фотка моей дочки. Сделали сегодня:

Все хотят

Вполне выставочная фотография. Я думаю, школьным и городским функционерам понравится.

Примечание: Прошли вот эти фотографии:
01

19 комментариев к “Фотографии

  1. Сергей, выкладывать шишки это хорошо, но если будут нужны деньги подумай над другими тематиками. Например, то, что сейчас в тренде онлайн продаж, под что пишут статьи, что обсуждают, что продают. Товары эти фуфло и не шишки совсем, зато есть шанс продать такие фотки. Возьмем к примеру ягоды годжи, идешь покупаешь пачку где подешевле у себя в аптеки или на рынке и фотографируешь:
    - не распакованную упаковку в разных ракурсах, в руках жены, детей, на столе, в траве и т.п.
    - распечатываешь, все по новой, можно еще туда руку человека заодить, словно он черпает
    - высыпаешь ягоды и фотографируешь кучку разной формы, можно слово годжи (Goji) выложить ягодами, несколько ягод крупно
    - завариваешь в стеклянном стакане их и снова фотографируешь
    Т.е. создаешь пул фотографий коммерческого продукта по которому есть спрос в различных жизненных ситуациях. Те, что будет делать магазин, прокладку с известными лицами или просто писать статью для портала возможно и купят фото. Деньги делают деньги, а шишки, ну скажи кому они нужны в коммерческих целях, кроме продавцов орехов, а покупать фото просто так никто не будет. Все хотят увеличить свой доход, а твои фото должны им в этом помочь, тогда и заплатят.

    1. спасибо за мысль.

      На стоках, как раз нельзя светить товарные знаки. Например, думаю, что фотка с Единой росией не пройдет, но конкретным функционерам из администрации города понравится.

      Так что нужно как то намеком фотать пустые коробочки для стоков.

      Подскажи, где взять этот список востребованных “говно-продуктов”.

      Так в качестве мысли – могу для тебя нафотать ряд если подскажешь что нужно (и мне это будет не совсем противно делать). :)

      1. Для понимания тенденций в рекламе, нужно предварительно сделать всего две вещи:
        - отключить блокировщики рекламы, если установлены
        - создать новую папочку в избранном браузера, например, с названием “Reklama” и добавить туда 5-10 внутренних страниц крупных развлекательных и женских ресурсов
        Потом каждый день или по необходимости, кликаешь пункт меню в этой папке избранного “Открыть все во вкладках” и просматриваешь рекламируемые товары через тизеры, если товар не понятен, то кликаешь и смотришь.

          1. Сергей, попробуй повтори это http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?searchterm=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA&search_group=&lang=ru&language=ru&search_source=search_form&version=llv1

            Казалось бы чего проще? А у меня вот не вышло :( Нет у меня света хорошего и фантазия как то быстро тухнет.

            Если получится, то можешь попробовать выйти во внеконкурентную зону – продажные товары, но которые есть только у нас.

            http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?lang=ru&language=ru&ref_site=photo&search_source=search_form&version=llv1&anyorall=all&safesearch=1&search_tracking_id=VH9S2Ol9MvkP-tjfUqhqEw&searchterm=%D0%BC%D0%B5%D0%B4&show_color_wheel=1&orient=&commercial_ok=&media_type=images&search_cat=&searchtermx=&photographer_name=&people_gender=&people_age=&people_ethnicity=&people_number=&color=

            Сьездий на пасеку. Не знаю еще что. Включи мозги. Что пользуется спросом, но проф фотографу, что бы это снять нужно далеко ехать, много тратить денег и т.д., а тебе это достаточно легко сделать?

  2. Александр верно все пишет. Еще несколько лет назад тоже решил попробовать заработать на фото. Зарегился выбрал лучшие свои творения, залил на сток, их приняли. Подождал пару месяцев – продаж нет :( Руки быстро опустились и я на это дело плюнул. Слишком много работы. Отснять, каждую фото снабдить тегами, залить и т.д.

    Покупают в основном бизнес тематику и более того инсценеровки. А это документы нужно с моделью подобающим образом оформлять и обязательно хоть 1 руб, но гонарар выплачивать.

    В общем этим человек должен гореть изнутри, тут должно быть что то больше чем желание заработать. Возможно общественное признание как фотографа или еще что то такое.

      1. Сейчас уже не найду те фото, но это были ручные изделия из бисера – жена делала. Там помоему была ваза и в ней роза, все плетено из бисера.

  3. Салютика Сергей! Годный пост. Домашние фоты надо убрать.Люди тощие и не загорелые для юга,или вы переборщили с фоторедакторами-не тот фильтр преминили?И давятся лежалыми пряниками.Дайте им фруктов в руки.А советы посетителей дельные.А этот Александр, он говорит про off line браузер?Особым образом настроенный он позволяет выкачать тенденции в графической рекламе и разложить по папкам для просмотра и принятия решений.

    1. Мы не загораем. У меня так, циганский загар. Руки и ноги загоревшее, а тело нет. Смысла загорать не вижу. Конечно, домашние фотки я туда пихать не буду. И, фотка с Единой Россией не пройдет.

  4. Серег, забей на фотостоки. Это определенный вид фотографии. Вернее, ее техническое представление. У меня несколько знакомых фотографов пытались пробиться туда. В итоге забили. Творчество выше чем требования к чисто коммерческому продукту.

    1. А можно взглянуть на их профили?

      Мы все занимаемся техническим представлением. Не важно что это – интернет проекты или фотографирование или дизайн или составлением рекламных кАмпаний…
      Творческого полета мало. Много рутины.

  5. Неожидано, но сейчас еще популярна бесплатных фото и бесплатных стоков, где фото можно использовать где угодно и для чего угодно (лицензия CC0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *