Медитативные техники для вхождения в режим скорочтения

Начинать медитации нужно с практики запоминания и вспоминания приятного — смотреть приятное, чувствовать приятное, делать приятное. Потом нужно запоминать пиковые чувства, а после этого, произвольно вызывать требуемые чувства.

Когда вы занимаетесь любовью, то запомните пиковое настроение и сверх-чувство. Когда в туалете чувствуете облегчение – запомните то, что происходит с организмом, то как идет облегчение. Когда целуетесь – что запомните ощущения. Когда сняли тяжелый рюкзак, что происходит? Когда смотрите на свечу, подумайте, почему огонь притягивает взгляд? Когда наблюдаете закат солнца, что происходит внутри вас? Почему нельзя оторвать взгляд от играющих детей, женского тела?

Внешняя сторона медитации для меня не важна. Варджасаны, позы камней и драконов не важны, важно уметь вызывать нужные чувства. Двадцать лет назад попалась книга, в которой были описания медитативных поз. Я тщательно пробовал все повторить, а потом решил ограничиться простой гимнастикой и упражнениями на растяжение мышц.

Для понимания сути медитаций можно попробовать вегетарианство. Я был вегетарианцем несколько лет. Теперь им не являюсь, хотя предпочитаю растительную пищу. Можно попробовать голодать. Замечу, что от 10 дневного голодания ни кто не умирал. Можно практиковать дыхательную гимнастику. Например, медленно вдыхать и вызывать холод в голове. Выдыхать и вызывать тепло в животе — это очень хорошее упражнение для того, чтобы ощутить тело.

Я написал слово «попробовать» и описал как я шел к медитациям. Другой человек опишет свой путь. Например, говорят, медитировать можно во время бега. Может быть, для одного человека это основное упражнение, а у меня не получается.

Каждый человек проходит свой путь с одной стороны уникальный, а с другой общий путь. Один говорит «медитация», другой говорит «расслабление». Один говорит «культивируйте радость», другой говорит «отпусти страх». Но, все говорят об одном и том же.

Ну, а на вопрос, сколько минут в день медитировать (15-20 мин в день или больше) отвечу так: Медитируйте тогда когда занимаетесь приятными вещами. Когда целуетесь, любите, ищите красивое решение, кушаете.

Чтобы понять текст его нужно прочитать дважды, и …. задать вопросы. Если вопросов нет, то ничего и не запомнилось.

Медитативные (Трансовые) техники необходимы для вхождения в режим скорочтения. Медитативные техники позволяют очищать мозги от мысле-мусора

Медитативные техники для вхождения в режим скорочтения: 11 комментариев

  1. agrafena

    Согласна с содержанием заметки и поддерживаю!!
    Любители особенных ощущений попробуйте еще суфийские кружения — тоже эффект существенный!!

  2. Trisha

    Полностью согласна с автором. Существует множество способов достичь одного и того же состояния. Главное достичь….а какими способами, это уже зависит от индивидуума.

  3. Сергей А

    Спасибо за рекомендации, очень понравились.
    Дурацкий вопрос — а как получать на емейл новые посты в Вашем блоге?

  4. арт1

    Это не медиация, а концентрация на ощущениях.
    Медитация — это торможение разума (мозга) и выделение чистого сознания. Единицы это могут, и в социуме их не встретишь ….

  5. Марианна

    Спасибо за информацию и открытость!
    Мне каждый раз обидно осознавать, что у нас нигде в школах
    не учат накапливать «банк данных чувств», эмоций — только знания, знания….
    Когда имеешь уже накопленный «запас» чувств с этим уже можно что-то делать — ранжировать, выбирать, менять…

  6. valentina karpova

    Мне очень нравятся ваши публикации в основном на развитие правого полушария
    ну какой же вы молодец! Я занимаюсь развитием вербального интеллекта, и ваш сайт прямо находочка Вроде бы не в тему — у вас здесь про медитацию. Но поблагодарить можно везде. Правда?

  7. serge_mikhailov Автор записи

    Валентина, я путаюсь в назначении левого и правого полушария.

    Блог посвящен моим исканиям того, кто я есть, тому, как увеличить работоспособность, моим изысканиям в области психологии.

    Я буду рад, если вы оставите затравки для следующих статей, и будете задавать вопросы, на которые можно было бы поразмышлять.

    Вот из вербального:
    есть личности — а есть лишности.
    есть пра’вда, а есть бра’вда.

  8. strek

    Согласен с арт1 , автор понятия не имеет что такое медитация
    ЗЫ, разница между гимнастикой и хатха-йогой огромна

  9. Эголом

    на начальном этапе медитация это очищение от негатива и наполнение позитивом, что то вроде этого, а у того у кого есть потенциал полной самореализации уже в этой жизни, медитация это полная трансформация того что ты знаешь о себе, в то каким ты всегда хотел стать,обретение всех жизненных радостей и ценностей, проблески истинного я, путь домой, освобождение от тоски, страдания, страха и боли, полная самореализация и блаженство которое все время нарастает, это вечное состояние умиротворения и покоя и счастья, за пределами жизни и смерти находиться вне понимания для человека который не понял медитацию во всей ее силе и красоте.

  10. Леонид

    Случайно зашел на Ваш сайт думал о режиссере ,насчет медитации если специалист прочитает — он поймет какой вы дилетант он плохо подумает оС.М нельзя писать о том что не понимаешь.
    вот книга где можно узнать-

    Кристмас Хемрейс Концентрация и медитация.
    Талтанг Тулку Ринпоче Жест равновесия

  11. Евгения

    Здравствуйте !!! Считаю необходимым предупредить о последствиях занятия оккультизмом. Прочтите пожалуйста мое жж genami.livejournal.com/

    КОРОТКО : ПРАКТИКовала С 2001 ГОДА оШО МЕДИТАЦИИ. Прошла разные группы : тантра, холотропное дыхание, тибетские пльсации, мистические розы, системные расстановки . Занималась Йогой. В ЯНВАРЕ 2008 ГОДА ЕЗДИЛА В АШРАМ ОШО на месяц. С мая 2008 года у меня начались проблемы страшные . Слегла — непонятная слабость, голвоные боли, темная туча над головой. ВООБЩЕМ ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ. Просто сущий ад я испытвала. Страдаю по сей день. Ноги сами привели в храм. Пыталась и на медитации ходить — все старые способы решния проблем перестали помогать. Пришла в храм — стала во время службы испытвать облегчение , потом снова мутило — перестала работать, токо в храм утром и вечером — а в промежутке стала читать молитвослов. И токо во время чтения молитв мне становилось лучше. Итак год . пОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ . Посетовала как-то раз подружке из г Сатка , что умираю. Она подошла к своему духовнику и он сказал что все ее эзотерические опыты приведут ее в психушку. Посоветовал обратиться в реабилитационный центр для пострадавших от алкоголизма , наркомании и оккультизма им Кронштадского на пролетарской в Москве. Я пошла . Сходила , после первого причастия у меня как пелена перед глазами исчезла- стало намного ЛЕГЧЕ. гОСПОДЬ ПРИВЕЛ В Оптину пустынь в июле 2009 года. Мне там понравилось и я в итоге там прожила 9 месяцев . Потом в Лавре на отчитке была , еще 5 месяцев там провела. Теперь живу у матери — не работаю. Легче при помощи Божьей стало — благодаря молитвм , посту, исповеди и причастию. ВООБЩЕ ВСЮ свю жизнь пересмотрела — изменилась, покаялась и Господь сподобил меня такой милости — живу, но уже калекой . Последствия медитации ужасны . Жизни не хватит чтобы очиститься

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *