Генерация идей. Способы, которые я пробовал.

> насчет вашего «информационного производства».
> В принципе , меня удивляет возможность человеком «обрабатывать» и
> интересно излагать свои мнения по такому количеству вопросов. Для
> творчества я так понимаю вы пользуетесь методой «ТРИЗ».

Вот часть моих размышлений или внедренных мной методов генерации идей. Часть из них не связана напрямую с генерацией. Но, это кажется так на первый взгляд.

— учи стихи и песни. Добивайся максимального сходства и максимальной экспрессии. Учение стихов позволяет встать на плечи гениев-гигантов. Я учил стихи для развития памяти. Уж не знаю, развилась ли память, а ассоциативное мышление – точно. Учил много Пушкина, Высоцкого, Маяковского.

— занимайся любым творчеством, которое попадается под руку. Рисуй. Фотографируй. Например, я фотографирую, и вдруг оказалось, что мои фотографии готово купить одно издательство. А из другой части фотографий я сделал скринсаверы и детские мозаики, а еще объединил фотографии и издаю диск о городе, в котором живу.

— найти конкурента и обозлись на него. Подумай, как конкурент мог бы обойти тебя. И сделай это.

— записывай каждую дельную мысль в тетрадь, а когда наступает творческий кризис, то перечитывай тетрадь.

— придумай Идеальный Конечный Результат для определенной проблемы (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— формулируй противоречия для каждой проблемы (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— Используй для решения проблемы маленькие фигурки (очень мощный механизм — ТРИЗ).

— оптимизируй жизнь. Настраивайся на творческий лад. Например, думай, как можно быстрее мыть посуду (это возможно, если сначала всю посуду намылить, а потом всю сполоснуть) или быстрее готовить вкусную пищу (например, рагу не требует больших временных усилий).

— познакомься и поговори с активными людьми, которые уже добились результата (а не только говорят).
— создай комьюнити для синхронно мыслящих людей.

— подумай, как можно объединиться с человеком, который уже достиг успеха. Уверяю, это самый легкий способ генерирования денег. Люди жалуются, на недостаток идей, денег, а ведь сотрудничество с страстными людьми – это самый простой способ найти идеи и деньги.

— Ни дня без строчки. Каждый день делай пост в публичном журнале. Делай посты по существу. Если есть опасения в том, что постов очень много – занести их в архив, а потом доставай по одному. У окружающих будет впечатление, что вы экспромптом работаете каждый день, хотя все это – домашние заготовки. Журнал – это разминка для мозга.
— используй и модифицируй старые идеи. Переделанная на 30% идея – новая идея. Измененная на 30% старая книга – это уже новая книга.

— придумывай конвейеры (очень мощный механизм получения действенных идей и получения денег). Например, после того, как идея перелинковки страниц на сайте показала результаты, то я написал скрипт, который перелинковал все проекты.

— меняй вид работы, как только почувствуешь затор. Я например, езжу на велосипеде и хожу в походы.

— не теряй ни минуты. В каждом походе я слушаю аудиокниги. А это 30 часов слушанья!

— тренируй тело — голодай (Возможно, это подойдет не каждому). Занимайся гимнастикой. Мне в моем теле жить еще долго, я хочу, чтобы оно работало без перебоев.

— Определи ролей в семье(!). Многие «творческие» люди имеют проблемы со своей второй половиной. Мало женщин понимают затратные хобби своих мужей. Определение ролей и четкое им следование позволяет избежать многих конфликтов. Внедри бюджетирование семьи, определи способы, которыми решаются жизненные неурядицы и те, кто это делает (потек кран – жена вызывает слесаря, потому что дом входит в сферу интересов жены).

— гармонизируй отношения с детьми. Учи и интеллектуально напрягай их. Каждый день занимайся с ними. Годятся даже 5 минут! Но, делать это нужно каждый день, как впрочем и упражнениями, придуманными для себя. Многие творческие идеи мне подсказала дочка. Я сделал сайт dadon.ru наблюдая как дочка играет в «одевалки». Я сделал сайт разукрашек, наблюдая как дочка раскрашивает картинки fun4child.com

Сади сады! Прикладывай все усилия для создания долгоиграющих проектов, которые будут приносить деньги через год, а может быть и через большее количество времени. Как можно меньше работай на наемной работе.

— работай на себя. Наемная работа отупляет и отбирает творческую энергию (совет годится не для всех). Выполнение мелких и незначительных поручений приводит к деградации творческих позывов. Однако, новичок должен пройти через наемную работу и вопреки ей стать творческим. На наемной работе полно возможностей и времени. Работающий на наемной работе на 110% – дурак. Первые программные проекты я делал на работе. Тогда компьютеры были роскошью и у меня не было дома компьютера, не говоря уж об Интернете. Я приходил на работу на час раньше и использовал любую возможность, написать пару строчек кода в мой проект.

— читай учебники для студентов ВУЗ по философии, психологии. Меньше читай американских авторов и авторов однодневок, хотя на начальном этапе можно купить все книги с полки «о житейской психологии» и прочитать их. Слушай и читай классиков и учебники. Когда я вхожу в какую либо область знаний, то ищу 10-20 книг по теме, читаю их подряд.

Читайте по теме развития воображения:
Задачки для развития воображения
Проект воображалки!
Методы самосовершенствования, которые я пробовал
Визуальные друдлы
Мозговой штурм в Интернете

Генерация идей. Способы, которые я пробовал.: 8 комментариев

  1. atronix

    Сергей, спасибо вам за ответ. По нему сразу видно что мир в котором вы живете большой и интересный :-).

  2. serge_mikhailov Автор записи

    igrology.ru/25212 — классификация настольных игр. Можно использовать как базу для мозгового штурма чтобы придумать новую игру.

  3. Gala

    случайно наткнулась на эту страничку в инете. оч.хорошее определение — синхронно мыслящие люди. по доброму завидую! а что же делать, если нет стимула, цели, а есть только желание, которое забивается отсутствием действия, т.е.ленью…

  4. serge_mikhailov Автор записи

    Gala — против лени ни куда не пойдешь. Но, можно попробовать следующие рецепты:
    — начать любое дело и перебирать их до тех пор, пока не зажжется.
    — познакомиться с активным человеком и перенять его стратегию.

    Лень выбивают только действием.

  5. Уведомление: Музыкальный друдл | Заметки Сергея Михайлова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *