Секрет развития навыка скорочтения

Часто мы читаем для того чтобы разрешить для себя небольшой вопрос. Мы ищем место из двух-трех строк, где находится правильный ответ. Например, есть программное обеспечение, а к программе документация. Можно, конечно, читать документацию и разобраться в ней, а можно поступить в совершенно другом ключе, правда, при этом следует выйти за рамки своей проблемы и взглянуть на себя и проблему как бы со стороны.

Начинать изучение документации как это не странно звучит нужно не с чтения, а с опроса своих друзей, которые работают в схожей области. Какие средства они используют для решения задач, подобных вашей. А, вдруг вы не правильно сформулировали запрос. Возможно, ваши друзья подскажут наиболее дешевое решение.

Например, дилетант живущий в своем доме будет бороться с запотевшими окнами, а профессионал скажет, что дело не в окнах, а в том, что в доме есть излишняя влажность и требуется сделать нормальными водоотливы и прочистить канавы.

Понимаете? Мощности мозга ограничены предыдущим опытом. Не прочитанными книгами, а опытом! Книги — не есть опыт. Опыт появляется после того, как прочитанную информацию применяют. Обычный человек просто не сможет сделать взаимосвязь между отмостками и запотевшими стеклами. Он будет менять окна, биться с ветряными мельницами, в то время как решение будет находиться рядом.

Мы формулируем вопрос только исходя из своего прошлого опыта. Выйти за пределы опыта можно экспериментами или чтением, но такой механизм будет слишком затратным, потому что вы будете ставить задачу на своем тарабарском языке.

Прежде всего следует сформулировать свою проблему. Во вторых, представить для кого эта проблема может быть рутинным действием (тут и к бабке не ходи, и сразу становится понятно, что это относится к профессионалам). После этого, следует задать вопросы специалистам. Специалистом является человек, который уже решал проблемы, подобные вашим, ведь разница в опыте между вами и им будет просто колоссальная.

Вернемся к началу статьи. Я сказал про то, что хотелось бы разобраться в каком то ПО. Так прежде всего следует найти форум и задать там вопрос и параллельно задать вопрос автору.

Я понимаю, что все что я написал — элементарщина. НО, скажите, почему люди сначала покупают книги, а потом только задаются вопросом, что они купили что то не то? Неужели нельзя было заранее войти в психологическое состояние, что вы не можете решить свою проблему выбранным способом, потому что у вас просто не хватает мозгов или опыта?

О этой и других простых техниках увеличить мощность мозга, я рассказываю на своих семинарах. Ближайший из них состоится в Санкт-Петербурге.

Секрет развития навыка скорочтения: 3 комментария

  1. Уведомление: Медитативные техники и развитие навыка скорочтения | Сайт для студентов и о студентах...

  2. Уведомление: Можно ли прекратить проговаривание текста во время чтения

  3. Уведомление: Трансовые техники для вхождения в скорочтение | «4Ladies» – женский интернет журнал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *