Подведу итоги разведки боем с shutterstock.com

По графикам дохода я начал рабоать с шуттерстоком 5 апреля. Прошел один месяц.

Как обычно, я сначала в проектах делаю посев, а после этого определяю на сколько стоит работать с направлением. В этот раз произошло то же самое.

За этот месяц я перетряс больше 2000 прошлых фотографий. Послал на приемку около 1000 изображений, из которых приняли больше 300. Я провел тематические фотосессии.

Техническое качество

Первая задача состояла в том, чтобы определиться с техническим качеством материалов фотоснимков.

Здесь вывод следующий:

Поскольку фотографии принимают инспектора, то у них есть субъективное мнение на техническое качество работы. Поэтому, одну и ту же сцену следует дублировать с чуть разных ракурсов 2-4 раза. Для того, чтобы при размещении работ посылать их разными пакетами.  Один инспектор принимает одну работу из 10. А, другой отсеивает одну работу из 10.

Правило 2 — не отправлять фотки в субботу или воскресенье. Очень вероятен отказ.

Правило 3 — заливать все! Я встречал советы, что нужно проверять нишевость, и только после этого заливать. Глупости. У меня пере продаются работы из высококонкурентной области — цветы. Возможно, я победил в конкуренции и мои работы лучше других, а может быть мне просто повезло.

Правило 4 — Изучай других. Но, только после того, как сделал свои опыты.

Векторные рисунки

Следующий эксперимент я поставил по отрисовке вектора. Я уже и раньше баловался графикой. Мои блокноты изрисованы разными загогулинами. В этот раз я решил начать пользоваться планшетом и разобраться в Адоб- премьере.

Тест закончен. На первоначальном уровне я научился пользоваться иллюстратором. Выучил горячие клавиши. Научился рисовать. Рука начала более менее слушаться и выдвать именно то, что я задумал.

Работы начали принимать в векторе, и мало того, их стали покупать.

Переосмысление

Итак, первоначальная цель была залить 1000 работ — сейчас в моем портфолио около 350 работ. Сейчас я хочу несколько подкорректировать цели, поскольку началась обратная связь и я получил некоторые навыки.

Я решил сосредоточиться на тех проектах, с которых я уже зарабатываю и разработать графический дизайн для них (речь идет о моих веб проектах и информационных продуктах)

Для этих направлений я разработаю наборы элементов и буду продавать их. Лучшие работы использую для своего редизайна. В задумке использовать элементы инфографики, иконки, объекты, рисунки.

Таким образом я убью нескольких зайцев — сделаю редизайн проектов. Разработаю объекты, которые продам второй раз.

Еще один план — начать фотографировать детей и семейные съемки. Дело в том, что для некоторых моих задумок нужны модели. Лучше всего, если это будут разные модели и разный антураж.

Кавалерийская атака закончена, приступаем к рекогносцировке целей.

И, еще один из выводов: Мне нравится фотографировать и рисовать. Я это делаю с удовольствием — это мое. Если это будет приносить достаточный доход для скромной жизни, то возможно я оставлю только это направление.

О доходах — доходы маленькие. Очень маленькие. Хотя, что ждать от одного месяца?

 

Подведу итоги разведки боем с shutterstock.com: 9 комментариев

  1. Рисователь

    Салютика Сергей! Самое интересное-за сколько купили у вас фото и вектор тоже. За очень мало, расплывчатое понятие. Сам толкаю фоты блоками,обычно по 100руб. Это подробные изображения сотовых телефонов.

  2. Виктор

    Сергей, приветствую.
    Почему я не вижу комментариев, которых, судя по всему, уже 4?

  3. Елена Денисова

    Сергей, здравствуйте!
    Вопрос немного не по теме, но близко. Я тоже планирую попробовать себя на фотостоках. И мне интересно, а что станет с моей фотографией после того, как я выставлю ее на продажу (естественно, после успешного прохождения экзамена). Смогу ли я ее использовать в своих целях, выставлять в соц.сетях как свою собственную и т.д.? Сохраняется ли за мной авторское право?

    1. makeself Автор записи

      Вы можете продавать одну и ту же фотографию с разных фотостоков. Можете использовать фотографии для себя. Суть фотостоков в том, что покупатель получает гарантированные права на использование продукта интеллектуальной собственности — за это они платят деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *