Рисование

По ходу, я понял, почему не получается полностью расслабиться. Тело до того привыкло к напряжению, что пока расслабляешь одну группу мышц, другая начинает напрягаться.

По себе это не заметно — а по другим очень даже. Говоришь — расслабь плечи — расслабляет, но появляется морщина на лбу. Расслабь лоб — сгорбливается. Выпрямись — плечи поднялись, а еще неестественные положения рук. Вздохи, цыканье. Жалобы.

Тяжело расслабиться. очень тяжело. Следствием полного расслабления, является светлые мысли и беспричинная радость и удовлетворение. Это стоит того.



My latest images for sale at Shutterstock:







My most popular images for sale at Shutterstock:





Рисование: 2 комментария

  1. Сергей

    То, что трудно (невозможно ?) быть напряженным в 2х местах одновременно можно и использовать для расслабления — сознательно напрягая по-порядку части тела, ты автоматически сбрасываешь зажимы в других. Таким образом, проходя по кругу лучом внимания всё тело, постепенно снижаешь общую напряженность и увеличиваешь общую расслабленность. И так до тех пор, пока равномерно всё не расслабится. Тот же принцип работает и при «затыке» на проблеме — заткнулся на одной, переключаешься на другую, автоматом мозг «отпускает» первую. И именно так работают разные телесные практики — работаешь с телом, расслабляешь какую-то часть, расслабляется «умственный затык», который связан.

  2. Сергей

    Немного неправильно написал — сложно не напрягаться в 2х местах, а сконцентрироваться в 2х местах одновременно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>