Скучно

Вглядываясь в детей лучше понимаешь себя.

Мой сын жалуется на скукоту. Я вспомнил себя в примерно его годы — меня тоже пробивала скукота. Выход я находил в воображаемом мире. Я был царем, воено-начальником, путешественником, космонавтом. Бесчисленные орды войск повиновались моим приказам. Я выходил победителем. А, если нет, то фантазии на время прекращались.

Особенно одиноко чувствовал себя в незнакомой компании. Я не мог влиться. Мне казалось, что надо мной смеются и издеваются.

То же я вижу у сына.

Потом, выход из скуки я нашел в разнообразной деятельности. Химических опытах, радиопроектах. Взрывах и запуках ракет из целулойда — хорошо, что мать не знала об этом всем. Ходил на разнообразные кружки. Мой стол превратился в набор обменянных деталей и ненужных вещей.

Меня угнетало одиночество. Нужна была какая то деятельность.

Сейчас я один. Но, одиночество воспринимаю на другом уровне.

Я не один. Я научился занимать себя. Работа. Вечером есть возможность встретиться с друзьями, походить по аллее 1000 сосен.

Разнообразные проекты продолжаются. Вложился в расширение круга знакомых. Сейчас можно совершать разнообразные путешествия, которые в одиночку я бы ни когда бы не стал делать.

Оставаться одному — одна из ужасных вещей в прошлом, но свыкнувшись с ней начинаешь видеть преимущества.

Одно из главных приемуществ — чувствовать себя расслабленным.

Скучно: 2 комментария

  1. V

    Во время этого «скучно» в ребёнке безвозвратно погибает потенциал… Мозг, готовый к восприятию нового, вынужден бездействовать.
    Когда я вижу такую маяту от незанятости, у меня возникает чувство вины перед моими за то, что я не придумал им увлекательного (полезного) занятия.

    Сергей, почему у вас темы вечно попадают в точку? хаха…. :-)

    1. makeself Автор записи

      Так кажется, что погибает потенциал. На самом деле ребенок учится управлять воображаемым миром. Развивает воображение… а… бух…. бж….у…. мммм….

      Василий еще не понял, что за ним наблюдают со стороны, поэтому погружен в воображаемую битву. Это конечно похоже на Кандинского. Врослые научились прятать наполеоновские сражения, или им показалось, что двигать фишками на яву гораздо интереснее, чем воображаемыми.

      Наступит время, когда развитое воображение позволит взять волю в кулак и начать бить в одну точку.

      Тогда, когда другие крутят пальцем у виска, такой народ видит результат.

      У одиночества есть ресурсы, и видимо, детей с детсва нужно им учить или подсказывать. Поскольку одиночество, по крайней мере для меня, было иногда невыносимым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>