Расслабление мыслительных мышц

В свое время я много потратил времени для того, чтобы научиться играть вслепую в шахматы. Научился запоминать электронные схемы одним взглядом. Учил стихи. Вертел в воображении виртуальными трехмерными конструкциями.

Потом встретил человека, который предупредил меня, что эксперименты с психикой опасны. Нужно не возбуждать, а успокаивать психику.

Сейчас я вижу, что мой собеседник был прав.

Мозг порождает столько виртуальных объектов и они такие сложные и абстрактные, что пора не развивать воображение, а наоборот его притуплять. Для того, чтобы воспрнинимать не гору адстрактностей, а реальность и искать закономерности в реале, а не воображаемом мире.

Как говорил, кажется Энштейн, голос природы тих, и для того, чтобы его услышать нужно прислушаться, очень хорошо прислушаться.

То же самое относится и к общению с людьми. Часто, разговоры с ними нужно записывать, а потом прослушать, для того, чтобы прочитать что говорится между строк. А, это можно понять, если «Я» полностью успокоен.

Успокоиться нужно и для диалога с самим собой и своим подсознанием.

Расслабление мыслительных мышц: 6 комментариев

  1. wTemp.ru

    > гору адстрактностей
    оговорка по Фрейду? Или это вообще не оговорка, а ты именно написал, что хотел АДстрактности. В голове АД крутится?

    По поводу видео интересное сравнение возникло. Как раз вчера слушал семинар про астрал, так там тоже самое говорил тренер, что бы удержаться в астрале нужно постоянно рассматривать какие то вещи и не задерживаться долго на одном иначе сразу выкинет в сон или бодрствование. И ты тоже самое почти говоришь, только про реальность. Тогда уж по аналогии попробуй не только рассматривать, а трогать руками, нюхать и т.д. — получать информацию не только визуально, но и тактильно.

  2. makeself Автор записи

    Получилась описка. Потом прочитал, удивился — оставил как есть, потому что увидел второй смысл. Абстрактности — Адстрактности.

    Действительно, можно последовательно переключать каналы, пение птиц, кора дерева, с запахами чуть сложнее — нет той гаммы, с тактильными ощущениями — та же ситуация. Это же, чуть модифицированное упражнение используется для погружения в эрксоновский транс или эриксоновский гипноз.

    С визуальным каналом получается проще, поскольку картинка в глаза поступает многомерная, и мы можем произвольно вычленять объекты из окружающего пространства.

    Я думаю, что во всех случаях речь идет об одном и том же — отлючить круговерть мыслей.

  3. Viktor

    Эго — тоже продукт погружения в аДстракности.

    Перекос влево приводит к движению по кругу.

    Вы можете видеть Вашу цель… на Марсе, но если Вы привязаны к орбите другой планеты…

    Сергей, вы Кандинского не прочитали, случайно?

    1. makeself Автор записи

      Домучил книжку Кандинского.

      >Самонаблюдение показывает, что существует три рода субъективных чувственных восприятий: а) обыкновенные образы, воспоминания и фантазии; b) псевдогаллюцинации и с) галлюцинации.

      На сколько я понимаю, под псевдогалюцинацией автор понимает работу воображения. Между работой воображения и галюцинациями тонкая грань. Здоровый человек понимает, что это работа воображения, а больной — считает несуществующие образы реальностью, поскольку обмусоливаемые объекты воображения выходят из под контроля.

      Любая обида или тобой (тогда начинает мучить совесть) или тебя (не прощенная несправедливость) создает целый спектр сильных доминант и объектов, в с которыми предстоит работать воображению.

      Причем, с несправедливостью к тебе, на мой взгляд легче справиться, чем с обидой нанесенной тобой.

      > … бред при шизофрении (идеофрении) весьма характерен и состоит из смеси (в разной пропорции) ложных идей преследования и величия.

      Это значит, что разрушая свое эго (и, чувство собственного величия), мы чуть дальше отодвигаемся от шизофрении, а вскармливая его, наоборот придвигаемся к безумию.

  4. Viktor

    Сергей,
    из книг Кандинского я сделал всего лишь вывод о самом Кандинском:
    не смотря на склонность к теоретизированию, парень в этом был довольно слаб.
    Причина — правополушарное мышление. Попытки теоретизирования над ощущуниями.
    Какой звук какого цвета и т.п. Всё это не привести к общему правилу, т.к. системы ассоциаций у каждого свои. У кого-то буква ‘С’ будет жёлтой, у кого-то серой.
    Повторю, что это лишь моё мнение. Потому, я думаю, вам и пришлось «домучивать».
    Мы (Вы и я) противоположной стороной головы живём! Я тоже бился-бился и не мог понять, зачем это всё написано.
    Даже если я не прав, всё равно справедлив вывод:
    мир другого человека фантастически мало созвучен нашему, но при этом не только имеет право быть, но и может быть, например более открытым реальности, более успешным и счастливым.
    И это имеет прямое отношение к разговору о наших детях, которые заслуживают не меньшего внимания и труда, чем Кандинский, авторитет которого мы воспринимаем априори, а потому готовы мучительно вчитываться в чуждые нам конструкции, добиваясь резонанса и смысла.
    При этом нам не приходит в голову поправлять его как-то.
    Вот и всё, что я думаю.

    1. makeself Автор записи

      Давить? Это дает быстрый результат. На самом деле, в дрессировке более важен малый положительный стимул (не рычите на собаку — великолепная книжка по самодрессировке)

      При всем различии наших умов, как утверждает Савельев (можно посмотреть его видео на ютубе — мозг человека самый изменчивый орган и мы отличаемся по парметру думанья на порядки шире, чем например, по формам носа или по волосатости).

      Парадокс в том, что при всем различии мозга мы можем кооперироваться и добиваться результатов.

      Помните?
      Но, если в партию сгрудились малые — сдайся враг, замри и ляг…

      Важна подстройка, под работника, под партнера, под ребенка, под женщину. Успешность подстройки позволяет демонстрировать серьезные результаты.

      Партия — рука милионопалая, сжатая в единый громящий кулак.

      Образно говоря, руководитель хора смог подстроиться под каждого музыканта и извлечь звуки, которые он хотел сделать.

      Спасибо за мысль.

      То, что я написал — это мое стремление. Не сказать, что я всегда подстраиваюсь. Но, именно это позволяет получать назад с %% инвестиции, как денежные, так и моральные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>