Мой отец

Мой отец очень много времени посвятил мне. Я подрабатывал лаборантом в его лаборатории, еще когда учился в школе. Это были незабываемые впечатления. У меня сложилось мнение, что взрослые не работали, а только говорили и бегали с важными бумагами. Он рассказывал мне о тех проблемах, что были у него в лаборатории, а я уже учась студентом по спеицализации ЭВМ находил ляпы в их схемах — они не учитывали максимальный выходной ток микросхем ТТЛ и вешали на один элемент логики 155 серии больше допустимого предельного значения входные элементы, от чего микросхемы горели.

Благодаря отцу, я зарегистрировал патент на изобретение. Он подкидывал мне интересные идеи во время написания книг. Был жестким редактором. Я сейчас вижу, что очень и очень много чего он делал специально для меня. Еще, когда я учился в школе, он приносил осцилографы с работы, и я имел возможность изучать формы сигналов в телевизоре.

Учиться в заочной физико-математической школе при МФТИ — то же по его наставлению. Это все мне очень помогло в жизни.

Я очень благодарен ему. Тот, кем я являюсь — это его заслуга.

Конечно, я воспринял его шаблоны поведения и применял к своим детям. Однако, ситуация по сравнению с отцом у меня уже совершенно другая.

Дети больше не живут со мной. Медленно, и неотвратимо меняется ситуация, а может быть мне это лишь кажется. Старая схема, которую я позаимствовал у отца, больше не работает. Больше не получается наставлять и заставлять — хотя это и раньше не получалось, но сейчас на этом поставлен жирнейший крест. Нужно каким то образом оставлять связь и при этом приспосабливаться к жизни самому, причем как приспосабливаться пока совершенно не понятно.

Опять таки, если раньше можно было мысленно побеседовать с отцом, чтобы понять, что делать, то сейчас этот шаблон поведения не работает. Единственное, кроме одного.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ!

В конкретно моем понимании, это быть здоровым, успешным, самореализующимся. Быть примером для детей.

Что это значит, для общения с детьми, в моем понимании? Это сохранение связи с ними и понимании того, что они делают.

Например, моя дочка делает мультипликации

Я тоже решил сделать:

Это значит, что будет повод поговорить и подсказать, подтолкнуть.

null

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>