Прощение

Так уж устроена психика человека, что до тех пор, пока не поставлена точка на какой либо обиде, то она будет будоражить сознание. Нужен Гештальт для того, чтобы закрыть напряжение.

Любое напряжение — это плохо. Это предтечье болезней, разных психических проблем. Чем больше расслабляемся и видим мир в целом, тем лучше.

Гештальт — то, что отличает сумму от целого.
Например, любой портрет состоит из одинакового набора элементов, но все эти наборы отличаются. Портрет — гештальт. Или определенным образом собранные звуки образуют мелодию. Мелодия — это не просто сумма звуков, у нее есть своя узнаваемость. Мелодия — гештальт.

Например, я был обижен на мать. Она в детстве сказала, что я пойму ее действия когда повзрослею. Я скопил эти все «поймешь» и попросил ее объяснить. Представляете, я копил 30 лет все это для того, чтобы задать вопрос и спросить — ну вот мне уже 40-45 лет — как раз столько лет, когда ты говорила, я хочу тебя спросить почему …

Не буду говорить о том, что и как у нас произошло с мамой, но я закрыл вопросы и получил целостную картину. Я простил. И себя. Мне стало легче.

Но, это не все. Своими действиями мы нарушаем целостную картину мира своих детей. У них возникают непонятки, вопросы, не заданные возмущения, сомнения.

Что делать? Объяснять детям смысл своих поступков для того, чтобы снять скрытую или явную напрягу.

Как это делать? Выслушивать критику в свой адрес. Это не приятно. Это задевает эго (хм, это не значит, что я святой ангел и всегда поступаю спокойно). По критике делать небольшие выписки того, где накапливается недопонимание.

Например, мы разведены с женой. Дети живут с ней. Ежу понятно, что целостность моих представлений о мире разрушена. Возникло куча душевных напряжений, с которыми нужно что то делать. То же самое касается целостности мира моих детей.

Но, в семейных отношениях не столь важно, на сколько тебя обидели или оправдания, важно, как ты вышел из ситуации и какой пример дал детям. Дети повторяют шаблоны поведения, как я повторяю шаблоны своих родителей с внесенной своей волей — главное, как я уже говорил понять незакрытую картину мира и понять, что ты марионетка в руках чужих шаблонов — в данном случае родительских.

Для того, чтобы получить целостную картину своего мира, нужно понять что двигало женой и взглянуть на ситуацию с третей стороны. Понимать это нужно как детектор, как радио-приемник, как бесстрастный самописец. Это тяжело сделать. Но, нужно. Отчасти начинаешь понимать нечто в себе — это было в комментариях прошлых постов и про «сто лет одиночества». Спуск в абстракции мозга превращается в спуск в аДстракции.

После восприятия следует подумать, вообразить, представить на какие грабли, поставленные нами родителями наступят наши дети через 30 лет когда попадут в аналогичную ситуацию. Что они поймут только через такой промежуток времени? К этому времени они сформулируют вопросы к нам — родителям.

На эти вопросы нам будет неудобно отвечать и закрывать целостность.

что это значит? А, то, что ты должен быть по крайней мере жив через 30 лет, чтобы с тобой могли общаться живым, а не мысленно.

Во вторых, нужно показывать пример. Живой пример выхода из ситуации.

В третьих — если ребенок в сознании и возрасте, когда понимает, объяснить смысл своих поступков.

Прощение: 11 комментариев

  1. Viktor

    «Сто лет» вас гипнотизируют. :-)
    Хотя там всё мистифицировано и очень сильно идёт вразрез с вашим материализмом.

  2. wTemp.ru

    То что процесс прощения прошел это хорошо. Но он не единственный. Прости себя и всех всех и станет легче и все наладится. Все будет хорошо. Процесс окукливания начинается. Бабочка впереди.

  3. Viktor

    Обида — часть аДстракции «мои папа и мама — непогрешимые идолы, а не люди».
    Расхождение между реальностью и аДстракцией — внутренняя проблема обиженного несоответствием.
    Частный случай самозаключения в клетку адстракции.
    По-моему, тут разборка с родителем не нужна.

    А вот, простив, мы разрешили и нашим детям простить нас.
    Вопрос, о том как сделать разочарование своего собственного ребёнка не слишком глубоким, более сложен, тут надо подумать над тем, кого именно видит ребёнок в нас.
    Потом нужно подумать над разницей и над тем, что с ней можно сделать.

    Так шаг за шагом, кирпичик к кирпичику и родится новая аДстракция, Сергей.
    :-)

    1. makeself Автор записи

      Расслабление. Вот ключ. В этом случае воспринимается мир, как он есть, без того, что насоздавал ум.

      Не на велосипеде, а пешком.
      Не бегом, а шагом.
      Не с наморщеным лбом, а чуть чуть с улыбкой.
      Даже возможные конфликты с бывшей, когда ты расслаблен — это то же напряжение.

      Не нужно спешить. Больше ни кто не ждет, не спросит. Главное, это воспринимать расслаблено.

      Напряжением занимаются все западны практики — расслаблением — восточные.

  4. Viktor

    Никакого ключа не существует.

    Но есть открытость миру — не расслабление.
    Она может быть связана и с расслаблением, и с предельной концентрацией, которая бывает, например, у маленьких детей, не имеющих готовых абстракций, которые, между прочим,
    служат для снятия разгрузки ЦП и снижения энергопотребления организма в целом.

  5. Рисователь

    Салютика Сергей! Все кто занимается не своим делом в свои оправдания обязательно приводят гештальд. Все эти сайты и микросхемы,методики воспитания и практики,строительство домов-это не ваше, если проанализировать содержимое этого блога. Можно уверенно определить ваше настоящее увлечение, сознательно подавляемое. Думаю, что это цветы, признайтесь. Выращивание, фотографирование, возможно продажи и обмен.

    1. makeself Автор записи

      НУ, как говорится с бугра виднее. вот олько одно но. После продаж на фотостках, я резко прекратил фотографировать потому что не вижу кадров, к тому же объектив поломался, а покупать новый я не хочу.

      Цветы я ни когда не выращивал.

      Продажами я по сути дела ни когда не занимался. А, те что шли с сайтов не являются продажами.

      Обмен — возможно.

      Счастлив тот человек, кто знает что его.

      На разных жизненных этапах разное главное. Сейчас начинается новый этап и поиск нового. Я это говорю серьезно.

      Вообще говоря, за 25-27 лет трудовой деятельности я накопил очень много «не моего».

      И, хорошо, что можно пробовать, набивать шишки и еще пробовать.

    2. makeself Автор записи

      Да, еще решил дополнить.

      Мы выбираем деятельность не абстрактно, а исходя из каких то внешних условий. Как только условия менются, то меняется и вид деятельности.

      Например, еще в институте, я разрабатывал интерфейсные платы — успешно работал на пол ставки инженера. Но, ситуация изменилась. Перестройка и пришлось менять вид деятельнсти, на втом числе и продавца сигарет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>