Проявляете ли вы волю или над вами проявляют волю?

Кто программирует вас?

Я долго бился в семье над отключением антенны ТВ ретранслятора. Супруга включала телевизор и занималась домашними делами — она утверждала, что это просто необходимый шум. Я настаивал, что это не безобидное бубнение ведущих, а внедрение пагубных мыслей в подсознание. Например, это не просто мелькание президента и премьера, а внедрение в подсознание мысли о том, что все у нас ОК.

Беда в полную меру стала ощущаться когда дочка прилипла к экрану… Просто запретить смотреть было невозможно, поэтому мы решили измениться сами. Маленький телевизор был подарен знакомым, а у второго телевизора была отключена антенна, и вот, мы уже 9 месяцев обходимся без просмотра ТВ передач.

В образовавшуюся пустоту были брошены мультфильмы и фильмы прошлых лет. Так начался просмотр всех спектаклей, которые можно найти в интернете по Горькому, Чехову, Достоевскому, Островскому, Грибоедову.

Если вы не работаете над своей волей, то вашу волю формируют.

"Мещане" и "На дне" — Горького , "Вишневый сад"  Чехова, "Горе от ума" — Грибоедова — это кривые зеркала нашего общества. Я рекомендую просмотреть, перечитать, переслушать эти произведения чтобы увидеть свое отражение, и может быть, ужаснуться увиденному как ужаснулся я.

Например, "На дне" демонстрирует человеческую мясорубку. Люди сминаются и превращаются в алкогольное месиво спаивая друг друга. Как это относится к жизни? А, вы проанализируйте свое окружение? С кем вы общаетесь…. Ну, я понимаю, что алкоголиков среди них нет, и все же какие  цели у вашего окружения? В чем они спаивают вас? Вести знакомство нужно прежде всего с теми, кто в чем то сильнее вас.

Сниженный энергетический потенциал

"Вишневый сад" демонстрирует другую проблему нашего общества — сниженный энергетический потенциал и как следствие сдачу без боя выгодных позиций.

Конечно, у нас с вами нет "Вишневого сада", который можно превратить в доходное место. Зато есть другие ценности: семья, дети, здоровье, дело. Материальное благополучие нас с вами может не продлиться на детей. Профукать все что скопили и сделали отцы и деды очень просто, например, сдавая жил-площадь, а самим пропивать доход.

У нас с вами обязательно есть "Вишневый сад", который мы постепенно сдаем без боя.

Вывод.

Начало движения вперед начинается с недовольства текущим положением. Потом, воображением желаемого будущего. Потом, сбором воли в кулак и началом действия по достижению цели.

Классические произведения помогают встать на плечи гигантов и обогатить себя жизненными стратегиями.

Читайте, смотрите и слушайте прежде всего классиков.

Прочитав нужное произведение и не прочитав не нужное вы фактически увеличиваете скорость чтения как минимум в два раза.

Повторю метафору:

Вставайте на плечи гигантов. Избегайте вставать на плечи карликов.

 

Проявляете ли вы волю или над вами проявляют волю?: 12 комментариев

  1. Сергей Титов

    Сергей, мне кажется нужно смотреть телевизор с детьми и учить распознавать манипуляции — естественно ограниченное время и передачи без истерик.
    Нас в СССР так кормили сказками, что на западе все хорошо, а на самом деле оказалось не все так радужно — манипуляторы находят всегда нужный рычаг, чтобы управлять и если не знать механизмов можно каждый раз попадать под управление.
    Кстати как водку разливают из одной бочки в разные бутылки, как партии финансируются из одного кошелька, так и из одного центра идут разные манипуляции рассчитанный на разные типы убеждений людей.

  2. serge_mikhailov Автор записи

    Если телевизор включен, то он бубнит 18 часов в день. О каком вдумчивом выявлении манипуляции может идти речь?

    Какие передачи сейчас есть на ТВ без манипуляций, истерик и пошлости? Скажите, я их буду скачивать из торрентов.

    На мой взгляд ТВ смотреть, это все равно что вдыхать аромат канализации. Ведь там тоже иногда что то полезное проплывает.

  3. Сергей Титов

    Ну вот мы и не знали, что такое канализация, а нам объясняли, что это хорошо — а если бы информации было бы больше возможно так легко и не повелись бы на «демократию» с ее телевидением, экономикой и т.п. перекосами.

  4. serge_mikhailov Автор записи

    Сергей, спасибо за мысль. Обдумаю.

    Хм. нужны ли прививки от гриппа, деРьмократии, табакакурения, религии….

    Подумаю-с. Пока на вскидку могу сказать, что лучшая прививка для ребенка, это собственное поведение и собственный пример.

  5. MasterSl

    Полностью отказаться от ТВ не получается, но смотрю все реже и реже, видео с инета качаю или смотрю онлайн. По ТВ много шлака, кроме отдельных передач типа как по России2 утром идет о здоровом образе жизни. В основоном по тв зомбируют Путиным и Медведевым. К сожаленью и винете количество навязчевой рекламы растет. Например на ютубе теперь перед просмотром популярных роликов пускают рекламу, это вообще разочаровывает…

  6. MasterSl

    Изредка новости и вот эту, которую написал про здоровье по России2. Больше радио слушаю Русская Служба Новостей по утрам Подъем с Сергеем Доренко.

  7. Сергей Титов

    MasterSl, ищешь поддержки своим идеям?
    Меня в последнее время радуют такие приколы — «наша команда победила!», а с каких пор она наша, мы получаем доходы, принимаем участие в анализе перед покупкой игроков? И так все наше, наш газ, наша нефть, но вот только на заправках ее бесплатно в виде бензина не заливают…
    Не знаю ни одной передачи на телевидении которая бы не манипулировала…, с удивлением обнаружил, что доводы того же Сванидзе считаются весомыми и разумными некоторыми людьми и его шаблонами ответов пользуются направо и налево.

  8. MasterSl

    Сергей Титов, у меня все само собой происходит, думаю как у многих. Телешоу приедаются и телевизор становится неинтересным. Радио по правде сказать тоже не фонтан, темы там попсовые обсуждают и шутят о том же, что и по тв. Но пару часиков сутра послушать можно для поднятия настроения. Нравится ютуб за то что там можно увидеть без цензуры, но там стали рекламу перед роликами крутить… Вообще через ютуб можно стать сам себе телевиденьем, делать выпуски новостей, приколов как +100500, всего на что таланта хватит. Хотя у меня пока таких талантов не наблюдается, а то я бы и сам какое-нибудь шоу замутил.

  9. Сергей Титов

    MasterSl, телевизор надоедает, а компьютер отбирает здоровье, поэтому я его как средство информации не воспринимаю — на тех же новостных сайтах комментарии модерируются, оставляются нужные.
    Сегодня начал слушать книгу «Управление выбором. Искусство стрижки народных масс» — вот там подмена понятий такая же. Поэтому я не заморачиваюсь откуда мне мозги будут промывать, а ищу варианты как отслеживать манипуляции и блокировать ненужную информацию.

  10. samlowry

    Вот, кстати, аудиокниги слушать — по-моему, самое оно. Это единственный вид компьютерного контента, от которого здоровье так не портится.

    А для семьи можно включать аудиоспектакли. Например, поиграть с ребёнком, слушая сказки.

    Ещё вариант, более продуктивный, чем просмотр чего-то — совместное чтение художественной литературы, по очереди. То же аудиоспектакль, только вживую.

  11. Светлана

    Уже больше года я совершенно не смотрю телевизор. У нас в квартире его нет вообще. Я теперь просто не понимаю, как раньше могла тратить на его просмотр время. Теперь фокус внимания на своей жизни и это здорово! Подробнее о моей жизни без телевизора можно почитать здесь: smile-sova.blogspot.com/2011/06/blog-post_29.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *