Архив за месяц: Ноябрь 2014

Перевернуло

Последний год перевернул меня. У меня были депресняки связанные с тем, что я понимал, что Флеш технологии практически вымерли, у меня были творческие подъемы. Главное, что произошло — так это я построил дом. Я построил дом, а дом построил меня.

http://www.youtube.com/channel/UCyXmtHiENZpJhgIiRvMKEww

Роди сына, построй дом, посади дерево. Сад у меня уже был. Пензинская протока в Хабаровске смыла дачу, на которой мы садили с отцом ранетки, вишню, черемуху.

Слово «Я» во время строительства, мне нужно взять в кавычки, потому что строил не я, а на мои деньги. Посчитал, оказалось, что было задействовано 50-70 человек на строительстве, камазистов, штукатурщиков, трактаристов, извозчиков, кровельщиков и так далее.

Мне очень интересно работать с другими людьми, понимать почему они делают так, а не по другому. Мне интересны узбеки, дагестанцы, беженцы с Украины, которые тоже работали. Переехавшие и понаехавшие. У каждого я чему то учусь и пытаюсь понять.

Обычно понимаешь простые вещи в деятельности. Понимаешь, что людям нравится выкладывать камины, обрезать плитку, выравнивать углы. Те дела, на которые бы тебя хватило бы на час или два — они готовы делать днями, месяцами, годами. Получается красиво и здорово. Так же и я, когда отлаживал программы или писал книжки. Я становился рабом проекта. Делал. Делал, делал, делал, делал. Пил чай и продолжал. продолжал.

Больше всего меня добивало то, что я ни чего не понимаю ни в фундаменте, который чуть разошелся, ни в плите — на строительстве которой у меня работали рабочие которые подшучивали надо мной. Ни в крыше, ни в септике. НИ В ЧЕМ я не разбирался!!!

Нужно ли было мне это? Я воспринимаю это как поход. Отличный поход, тяжелый, но приятный. Походы я мерю по фоткам. Это путешествие по отчетам.

Важно было выбрать человека, который руководил. Он оказался со своими приколами и закидонами — как и все мы.Но, благодаря Евгению мы достроили. Получаем техпаспорт. Потом право собственности. Потом газ — это еще та эпопея. Если газ подключат к июню следующего года, то будет здорово!

Можно ли сейчас жить? Посмотрим. Сделаем камин. Дом экономный — возможно хватит нескольких килловатных ветродуев.

Мы вбираем попутчиков. Одни попутчики толкают вперед, а другие как пятое колесо в телеге.

Много вещей у меня получалось благодаря знакомым. Благодаря тому, что я понимал, что нужно спрятать гордость чуть подальше и сделать так, как посоветовал другой.

А где же я если делаю как другие?

А кто мы? Мы на 99.9999% — это то, что сделали раньше другие. Я это тот, кто заснял, зафотал, вложил. Какая разница кто я! Главное получилось или не получилось. Получилось здорово или получилось как всегда.

Гордые люди наивно полагают, что они могут придумать эдакое… Конечно, получается только у гениев. Не нужно выдумывать там, где этого не нужно.

Понимание того, что от нас мало что зависит стоит многого. Помните, как в «Войне и мире» Кутузов спал перед Бородино. Главное, чтобы солдат был хорошим, а дальше все будет с Богом.

Как находить книги для чтения?

Я использую очень простой способ для отсеивания словесного мусора. Когда прихожу к друзьям, то просматриваю их полки, и конечно же спрашиваю о содержании книг. Что они рекомендуют, что бы они прочитали второй или третий раз. Потом спрашиваю, что мне почитать.

Однако, все чаще дома не встретишь ни одной книги. У меня например, книги занимают небольшое место на мансардном этаже, другие я раздарил, отдал в библиотеку или вообще сжег.

В этом случае при встрече можно спросить — а что ты сейчас читаешь? Расскажи!

Таким нехитрым способом можно фильтровать словесный мусор и читать не читая.

И еще. Мы давно перешли из ситуации — «читай от корки до корки» в ситуацию — «какая у меня сейчас проблема? — как я ее могу прямо сейчас решить». Для этого совсем не обязательно читать книги от корки до корки.

Мы путаем ситуации — «читать книги» с ситуацией «получить информацию». Читать книги — это относится к гениям и литературным произведениям. Получать информацию — это ответ на четко поставленный вопрос.

To learn English

А еще Горячий Ключ хорошо тем, что здесь есть группа общения на английском языке.

Если вы задумались перехать с северов куда-то на юга, то присмотритесь к Горячему Ключу

Сайт переехал

Наконец, сайт перехал на VDS.

Если нужна рекомендация по переезду и установке, то могу посоветовать хорошего товарища, который хорошо помог.

Переезжал я конечно долго — неделю. И еще остается перевести два сайта, но уже чувствую облегчение. То, что нужно было сделать год — два назад удалось сделать!

Поиск Божей искры в ребенке

Просто поразмышляйте над тем, чтобы просто погулять с детьми. Не читать нравоучения, а сделать то, что нравится вашему сыну или дочке.

Что нравится дочке? шоколадка? Купите!

А сыну? Лего? Купите.

Купите с нагрузко

й — во время прогулки.

Как правило, я узнаю о чем думает дочка 12 лет во время подобных прогулок. Они длится 1-2 часа. Я покупаю ей Казинки или шоколадку. Мы идем в парк или на озеро и просто разговариваем.

И вот в такие моменты, доча иногда спрашивает.

  1. В школе сказали написать рассказ про маму, а я не хочу стандартно. Что думаешь пап?

  2. Я не люблю английский язык. Зачем он?

  3. А мне сказали повторить таблицу умножения… а?

На мысль «о рассказе про маму» можно вспомнить книгу Никитина — «Как напасть роман». На вопрос как нарисовать руку можно вспомнить книжку Бетти Эдвардс — «Откройте в себе художника».

До этого вопроса говорить о том, что существуют рассказы, сказки, пьесы, романы просто бесполезно! Ребенок не воспримет!

На вопрос — зачем нужен английский через некоторое время приходит ответ, что нужно не просто учить, а погружаться. И, когда в нашем городе появляются клубы разговорного английского, то возникает мысль сводить туда дочку.

http://youtu.be/Sy6Yr—d1so

Для того, чтобы дети начали слушать нужно выйти на их волну. На языке НЛП это называется подстройкой. Не детям подстраиваться под взрослых, а взрослым под детей.

В такие моменты можно начинать подталкивать к нужным выводам. Аккуратно и осторожно, чтобы не сломать.

То же самое и с малышами. Мой сын практически не говорил до 5 лет. Единственным способом достучаться до его подсознания было …. опять таки прогулки и качельки. Качаемся и повторяем. Лена — Вася — Мама — Папа. Чуть позже Рыба- Река- озеРо-Рак-Ракета…

Что это все значит? А, то, что наш талант, это натренированный навык. Многие выросшие дети (в том числе и я) так и говорят — это не я — это моя мама или мой папа! Он так делал, и я делаю так же.

Это значит, что если вы не разговариваете с сыном или дочкой, если вы не хотите или не можете выйти на волну своего ребенка, если вы не пытаетесь передать свои навыки, то они никогда не откроют в себе божью искру!

Постановка звука Р http://www.youtube.com/watch?v=XuD155kXAQ4

Учу ребенка говорить http://www.youtube.com/watch?v=YkpeVr2jCsU

 

 

Взрослые спешат. А детям, чтобы они что то поняли следует повторить 10-100-1000 раз.

Учимся рисовать руку http://www.youtube.com/watch?v=H4S-sEeINkQ

Рисовалки — отгадывалки http://www.youtube.com/watch?v=81psNuo6caQ

Есть вопрос? Пишите! Я люблю получать письма с вкусными вопросами. За какую информацию вы готовы были бы заплатить деньги? Какой навык вы хотели бы получить. Что бы вы хотели узнать и добиться?

Ночевка в пещере

Будет интересно Краснодарцам — 30 ноября с друзьями планируем ночевку в Фанагорийской пещере. Скорее всего зайдем или с Поднавислы или Каверзинских водопадов.

Присоединяйтесь.

вот видео 2012г:

Отзыв на книгу Тамара Майлс — Пирамида эффективности От разрозненных техник к цельной системе.

Великолепная книга:

  • больше двухсот страниц
  • ссылка на авторитеты (Маслоу)
  • великолепная обложка
  • громогласное название.

Название громкое, но на самом деле, самая большая идея в книге состоит в том, чтобы завести папки для разных классов бумаг.

Когда вы говорите об эффективности, то какая мысль у вас появляется в голове?

Правильно — на сколько больше денег вы заработаете. Об этом ни слова в книге. Речь в книге идет о том, чтобы потратить деньги на консультанта — в конце книге даже описывается процедура заказа специалиста.

В книге нет ни слова о том, что наведение порядка требует времени, и часто немалого времени.

На мой взгляд, беспорядок на столе ни как не связан с эффективностью предпринимателя, потому что эффективный предприниматель умеет продавать и концентрироваться на главном, а не наводить порядок.
Я видел столы и обычных предпринимателей и миллионеров. Отличия были лишь в качестве столов и стоимости офисных приборов. Остальное было примерно таким же — тот же беспорядок. Те же стопки бумаг. Значит, корень кроется совершенно в других вещах!

Признайтесь, сколько человек в своей жизни вы видели с наведенным порядком на столе? Таких нет!

Если нет продаж, то порядком в бумагах не помочь.

Можно конечно, потерять важный счет на оплату или заказ. Но, в этом случае важно использовать принцип о котором говорит автор ( принцип 80/20) — оставив у себя самые важные заказы, а по счетам настроить систему напоминаний.

Само то, что человек задумался над тайм-менеджментом или о порядке на рабочем столе — это уже плохо, потому что главный вопрос перед предпринимателем — как увеличить количество продаж.

Мысль о порядке — эта мысль, которую пагубно внедряли нам родители:

  • ты неорганизованный — из тебя ни чего не получится.
  • ты плохо все запоминаешь — у тебя плохая память.
  • у тебя беспорядок на столе — ты теряешь важные бумаги

Так, вот пора выкинуть весь этот мусор из головы и сосредоточиться на главном — том, чем вы отличаетесь от других, а не чем вы должны быть похожи!

А что делать, если возникли проблемы с организацией дела? И об этом молчком молчит автор книги! Нет не платить деньги консультантам, а завести знакомства среди подобных вам предпринимателей. И за чашкой кофе обменяться навыками.

Итак, не покупайте эту книгу, лучше время потратьте на наведение знакомств с предпринимателями и людьми, работающими примерно в вашей области. Не читайте, а общайтесь! Ищите тех, кто чуть более успешен вас и снимайте с него стратегии поведения.

Интервью на тему продвижения в Интернете

Как выбрать направление для работы. Как составить семантическое ядро.

Большое спасибо Сергею Бутырину за вкусные вопросы.

Несколько схудувший вид — во время традиционного ежегодной сыроедческой диеты август — октябрь.
Несколько осипший голос — после проведения семинара о том, как получить хорошую идею.