Архив за месяц: Февраль 2014

Вглажусь в себя как в зеркало.

Очень трудно взглянуть на себя со стороны, однако можно себя увидеть в другом. Например, себя в будущем можно увидеть в отце — таким ты будешь 30 лет спустя, или в сыне. Таким ты был 40 лет назад.

Сын недавно стал ходить в детский сад. Он, пока не освоился полностью. Обычно он ныл — заберите меня по-раньше. И, вот сегодня сказал, что ему не нужно помогать — я сам могу раздеваться — я взрослый. Потом делово заглянул в группу и удовлетворенно пошел. ВО! КАК!

У мальчиков, вообще наблюдается быстрая перемена из ситуации «Я крутой — я взрослый и все могу», в ситуацию «я маленький — помогите мне».

Другая особенность в психологии мальчиков в том, что мальчики страсть не любят как проигрывать. Они готовы менять правила, двигать шашками назад, идти не по правилам, лишь бы выиграть (проигрыш действует удручающе).

Какое это имеет отношение ко мне? Да, это я сам. Я не люблю проигрывать, поэтому не всегда соглашусь играть в игру, которую проиграю. Например, я перестал играть в шахматы потому что переживаю проигрыши. А казалось бы еще в школе играл на краевых соревнованиях — имел 2-3 детский разряд.

Девочки другие. Перевели дочку в другую английскую группу. Спрашиваю ее о впечатлениях. А она чисто по женски — мне нравится и та и другая учительница!!! ВО КАК! Настоящий женский мягкий, уступчивый, податливый ответ и так не похоже на меня.


Двигаюсь дальше. Вспоминаю, как много отец пожертвовал и выдал его достижения за мои.

Он приложил много усилий, чтобы я учась еще в школе подработал лаборантом в его лаборатории. Распаивал схемы, помогал в наведении порядка — взглянул на жизнь с другой стороны. Это сейчас не звучит экстраординарно, но тогда были времена СССР. Я даже платил налог за бездетность 🙂 — при этом сам являясь несовершеннолетним.

Я заметил, что начинаю играть ту же роль, что и мой отец. Например, я участвую в фотовыставках. И, у меня возникла идея начать продвигать свою дочку. Для этого я помогу ей сделать, для начала несколько стоящих снимков, распечатаю их и протолкну. Это будет хорошим стартом и подспорьем. А, уж понравиться ли ей фотографировать или нет — это ее дело.

То же самое и в дизайне. Появилась у дочки идея рисунка — я ей помогаю довести идею до реализации.

Вглядываясь в детей ты видишь себя. Вглядываясь в отцов ты видишь себя. Вглядываясь в себя — ты видишь детей.

Рисунок моей дочери.

Выдумывание Аватара

Одна из главных задач маркетолога — правильно представлять человека, которому продается товар.Это известно. Следует представлять не просто среднего человека 41 размера обуви, у которого 1.5 детей, голубоглазого, с весом 79кг и средним ростом 176см — работником среднего звена, разведенного 0.6 раз, с подержанным автомобилем. Следует продавать как можно более конкретного человека с конкретными характеристиками, допустим, это будет Маша, 29 лет, у которой сын 4х лет, домохозяйка, озабоченная развитием своего чада, живет в большом городе…

Неожиданно, я взглянул на ситуацию глазами Леви (искусство быть другим), которого сейчас слушаю во время физических работ по строительству дома.

К нему пришла дама, которая не могла петь свои песни. Чужие песни поет, а свои не может. Леви посоветовал ей выдумать человека, которому ее песни будут нравиться и петь для него.

Конечно, трудно заподозрить Владимира Леви в том, что он втюхивал бы маркетинговые штучки, однако, можно заметить удивительную синхронностью мыслей. Следует как можно более четко представлять образ тех, для кого ты работаешь. Признаюсь, это у меня очень плохо получалось последние 10 лет — после того, как я занялся интернет бизнесом.

Когда я занимался 1С бизнесом, то я четко представлял себе клиентов — это оптовик или производитель, у которого существует проблема с товарными остатками, дистрибъюцией, учетом работы агентов. Такой подход помог мне довольно быстро сколотить нужный круг клиентов — я просто обходил предприятия Пром-зоны.

Длительное раздумывание над тем, кому необходима работа привела к пониманию того, какой продукт нужно постепенно делать и готовить к продаже. Я стал больше просить людей ставить на меня ссылки через социальные сети. Я изучаю тех, кто поставил ссылку. Кто они. Где живут. Чем дышат.

Что думате? А?

Как преодолеть застой и двигаться дальше

Отзыв на книгу «Эффект плато. Как преодолеть застой и двигаться дальше»

Читал книгу в несколько почиканном Google-book сервисе. Может быть по этой причине книга мне понравилась.

Вот некоторые мысли из книги: Читать далее

Отзыв на книгу «Дизайн- мышление: от разработки новых продуктов до проектирования бизнес моделей»

Начал читать книгу Тим Брауна «Дизайн- мышление: от разработки новых продуктов до проектирования бизнес моделей». Думаю, что до конца ее не осилю…

Чтобы чуть больше узнать об авторе решил посмотреть, что это за фирма IDEO — наткнулся на любопытные видео основателя компании. Это побудило взглянуть на книгу как на результат работы очень необычного человека, однако, впечатление во многом было смазанным.

Когда вы читаете человека с художественным образованием, то наверняка, надеетесь что, книга будет снабжена какими либо иллюстрациями. Это ожидание полностью не соответствует Тиму Брауну. Он участвовал в множестве различных проектов, например, делал ре дизайн обрабатывающих станков, но при этом, он решил вставить в свою книгу лишь скупые черно белые схемы.

Тим участвовал в разработке продуктов P&G но дальше описания того что было сделано определенное количество идей описание так и не пошло.

Он разрабатывал концепт женской обуви (стр 29)…. Где эти концепты? Что есть кроме слов?

К сожалению, книга читается как набор не систематизированных фактов. Очень много фактов и примеров, в книге, но не достаточно визуальных зацепок, хотя Тим много говорит о них и о том, что визуальное мышление помогает в творчестве. Он говорит о прототипах — и о том, что их нужно делать так, чтобы сложилось впечатление о продукте, но, как это относится к его книге?

Автор пишет о консультантах — и к этому стоит прислушаться. Он пишет о том как проводят видео съемки взаимодействий с клиентами. Они приглашают детей попробовать товары и наблюдают за ними.

Я прислушался к этому совету и вчера дал попробовать один свой тренажер ребенку, и понял, что в нем нужно усовершенствовать — нажатые кнопки, в случае неправильного нажатия, сами должны отжиматься!

В книге просто очень много интересных примеров. Например, для тестирования каких то идей был построен прототип комната из пенопласта, и это подтолкнуло разработчиков на новые идеи.

Отзыв на книгу Пайн «Экономика впечатлений»

Первый раз читал эту книгу в книжном, как мне кажется пару лет назад. Тогда не впечатлила. И вот у меня вновь эта книга в руках. Прочитал первые 30 страниц. Заметил, что дальше идет повторение. Просмотрел до конца — работа качественный рерайтеров. Чтобы у читателя создать хорошие впечатления, в книге приводятся графики и фактографические данные — прямо как в фильмах BBC — в стиле «Вы знаете, какое расстояние от Земли — до Марса 22 июня? А, когда вновь к Земле прилетит комета Галлея? ну и дальше в том же духе — вроде как читал — а на самом деле сплошные впечатления.

Американцы — удивительные люди. Могут из маленькой вещи сделать целое шоу. Как например, Пайн написал сотню страниц на тему «создавай положительные эмоции у клиентов любой ценой».

Как это можно применять на практике? Любыми способами следует сделать так, чтобы о тебе рассказывали. Случайный посетитель на сайте должен просмотреть как можно больше страниц, подписаться на рассылку. Если рассказал — то задним числом можно утверждать, что ты часть «экономики впечатлений».

То, что раньше продавалось, следует обесценить. Делать как можно больше, быстрее и персонально. Работать по НЧ запросам, прямо как автор книги. Он собрал разные вариации запросов и написал на каждый запрос главу или главку.

Снабжайте свои тексты графиками и цифрами. Цифры привлекают и гипнотизируют. Создают наукообразность высказываниям и порождают больше впечатлений. Все это можно использовать в реальной жизни при написании текстов. в тексте так же для пущей наукообразности следует вставлять ссылки на внешние источники.

Автор приводит примеры с чашкой кофе и пирогом.

Сырье стоит копейки — чашка кофе в историческом месте сотни долларов. Вот она — экономика впечатлений. Ты — царь и во круг тебя совершается действие.

Привожу контрпример — чашка кофе в кафе РЖД будет стоить заоблачные суммы…. потомуШта там конкуренция ограничена. РЖД добивается того же результата, и впечатления дает почти те же — не хочешь пить золотое кофе из пакетика? НУ, и не нужно.

Почему чашка кофе у водопада стоит большущие деньги? Почему такую же чашку невозможно продать, ну скажем в общественных туалетах РФ? Но, с другой стороны, люди даже согласны купаться в кале и моче? Почему люди едут отдыхать в города пропахшие калом и мочой, почему купаются в заливах, куда сносится все нечистоты Паттая? Это потому что … потому что люди глюкнуты и как они глюкнуты ни кто не знает. Вот секрет экономики впечатлений.

Главное — понять этот глюк.

Или вот еще — ежегодно на побережье Черного моря возникают кишечные инфекции — то ли грипп, то ли понос. И, ни чего люди едут и жарятся, чихают, приобретают вреднючий раковый загар.

Итак, в чем суть книги? Распознать этот самый глюк потребителей — понастроить картонных декораций, сделать трон из унитаза и продать впечатление папуасам современного мира.

«Б. Джозеф Пайн II, Джеймс Х. Гилмор «Экономика впечатлений. Работа – это театр, а каждый бизнес – сцена»»: Издательство «Вильямс»; М.; 2005
ISBN 5-8459-0828-0

Вообще, такое чувство, что американцы и англичане специально создают литературу, чтобы забить мозги русским. Они создают всякие правдоподобные теории и объяснения, типа «продавай впечатления» или концентрируйся или умри. Именно из за такого подхода Гудериан замерз под Москвой — нет, он не продавал впечатления. Он концентрировался. А Джобс что делал? Правильно — он не концентрировался — он продавал впечатления.

Во время вторжения немецко-фашистских войск во Францию Гудериан продемонстрировал истинные возможности бронетанковых войск в современной войне. Между Намюром и Седаном его танки успешно прорвали французские позиции на 50-мильном фронте. А при совершении марша на запад к Абвилю за семь дней прошли более 200 миль, правда, при слабом сопротивлении противника.

И, что произошло с этой стратегией под Москвой? Сталин продал более сильные впечатления своему народу?

Или вот, еще. Продавал Apple яблочные компьютеры. А потом сделал линейное расширение. Что с ним должно было произойти??? — крах. А что произошло. Но, это так, выпадение из правил. Задним числом можно сказать, что Apple занимались продажей впечатлений.

Все дело в том, что когда человек занимается линейным расширением — то сразу становится понятно, что у него не все в порядке с продажами. Он ищет новую нишу, и не всегда ее найдет. Поэтому теория линейного расширения работает для 99% случаев и то, задним числом.

А что же работает? работает то, что работает — такая тавтология. То что приносит результат. Приносит результат — увеличивай давление, а если не приносит результата — списывай в убыток.


Ps. Кстати, начал читать другую книгу «Дизайн-мышление в бизнесе, Тим Браун» — чтобы лучше понять, что это за человек, зашел на сайт фирмы, где работал автор http://www.ideo.com/ — от туда я попал на страничку http://www.ted.com/talks/david_kelley_how_to_build_your_creative_confidence.html где основатель фирмы рассказывал о своем подходе к дизайну. На участке времени 8:20 описан великолепный пример продажи впечталений — как побудить ребенка лежать в томографе без движения.

Значит подход продажи впечатлений работает?

Образ жизни

Я думаю, вы знаете, что я живу почти в деревне — дом, курочки, рядом лес.

Vне нравится подобная обстановка — когда ложишься спать и во круг тебя пронизывающая тишина. Когда идешь по лесу и наслаждаешься природой, а не бутылкам или пустыми пакетами. Конечно, единственное, что напрягает, так это зимние холода, которые длятся здесь 2-3 недели.

Признаться, я думал, что в эти места потянутся люди, особенно, те кто не любит шума, но почему то народ по большей части едет в Краснодар.

Баловство себя

Замечали ли вы, что вы с трудом балуете себя? Ну, например, я ни когда не покупаю себе шоколадки. Но, вот заметил одну небольшую вещь — когда я гуляю с дочкой, то покупаю ей какую либо вкусняшку, например, покупаю шоколадку — ей и себе.

Оставим в стороне вопрос о пользе этого продукта. Рассмотрим сам факт. Купить себе «баловство» гораздо проще, если ты этим делишься.

С другой стороны, баловство должно быть редким.

Например, я баловал себя вином по вечерам. И, вот недавно решил сделать перерыв на месяц. Хочу посмотреть что из этого получится. Баловство не может делаться обыденной вещью. К постоянной вещи постепенно привыкаешь.

Если один человек споткнулся о ковер…

Если один человек споткнулся о ковер, то будет глубочайшей глупостью проводить исследования по поводу того, как много людей еще спотыкаются.

Допустим, у вас спрашивают — а есть ли на сайте еще игры?! Вот те раз — думаешь ты — там сотни игр, но, ребенок не смог разобраться на что нажимать! Он споткнулся. Потому что на экране он видит лишь одну игру, а текст он читать не может.

Пошел смотреть как организовано дело на других сайтах — вижу, там реализовано стандартной древовидной структурой, а как нужно? Выводить рандомно чуть ниже другие игры.

Как проверить на верном ли ты пути? По количеству переходов с Вконтакта и Одноклассников. По количеству людей, которые приходят на сайт с закладок. Откровенно говоря, я раньше ломал голову от недопонимания — как может сайт посещать 10 000 человек в день при емкости рынка 14000 запросов в месяц. И, тут меня осенило, что это люди из закладок.

Могу привести еще один пример «спотыкания о ковер» — звонит покупатель и спрашивает с чего начать курс? Как так, там же столько много! Но, если перевести вопрос на русский — не нужно много информации — нужна пошаговое объяснение.

Жилитесь ли вы на специалистов?

Хочу рассказать забавный случай из своей жизни. Соскочила у меня болячка — я посмотрел что это может быть и принял решение, что это чесоточный клещ. Купил мазь — там написано — мазать 1 — 4 день. Я стал мазать утром и вечером 1,2,3,4,5 день. Стало хуже — у какой часоточный клещ! Ну, аж все зудит!

Супруга настояла на том, чтобы я пошел в платную консультацию и спросил помощь там. Специально позвонила, договорилась — я бы не в жизнь бы не пошел бы! Я и так читать умею, к тому же жалко 500 рублей… В конце концов пошел. Оказалось, что это был не клещ, мазать нужно было первый и четвертый день. Через месяц если нужно повторить. От применения мази пошла алергия.

Я лечил алергическое высыпание токсичным кремом!

А какая мораль? иногда нужно пользоваться услугами специалистов. Они расскажут, что это такое, что у тебя нет ни грибка, ни чесотки, ни рака кожи.

Вопрос в том, когда специалистов слушать, а когда пропускать их советы мимо ушей.