Архив за месяц: Май 2009

Телега впереди лошади в маркетинге

Почти традиционно блог Армена Петросяна побуждает у меня на размышления.
На этот раз размышления вызвала статья

В статье автор рассказывает о том, как его обслуживали в мастерских и магазинах и делает вывод о том, что для эффективного маркетинга нужно растворяться в среде.

Мое мнение такое: если автору статьи хватило способностей заработать на БМВ и на ноутбук за 70 тыс рублей, пообедать за 1000 рублей и автор статьи видит сколько возможностей находится вокруг, то наверняка он будет не только советовать, но и организует свое дело в новых областях.

Находить соринки у других это просто. Например, мне устанавливали шкаф-купе. Я буквально гонялся за установщиками. И что? Я понял, что у них заказов — просто завались в то время как они утверждали, что они очень бедно живут. Я серьезно задумался над тем, смогу ли составить им конкуренцию организовав подобный бизнес и решил оставаться в своих традиционных онлайн рамках.

Нужно не внедряться в среду, а находить высоко-эффективные решения для СЕБЯ! Растворение в среде — это частность. То есть найти возможность, пропустить через себя и решить вопрос могу ли я улучшить процесс? Могу ли я найти такое решение, которое требовало бы минимум вложений и давало бы максимум результата.

Примечание: может быть когда я буду ездить на БМВ, ходить с крутым Маком и кушать в ресторанах я поменяю мнение и захочу, чтобы мной интересовались.

Пока же я езжу на велосипеде или малолитражке, хожу с древним телефоном и бреюсь раз в неделю. Хожу в спортивных штанах и футболке. Стараюсь питаться самой простой пищей (щи да каша – пища наша).

В заголовке вынесена фраза «Телега впереди лошади». Почему телега впереди? Да потому что растворяться в среде нужно не как цель! Целью как раз должно быть эффективное использование доступных человеку средств, и как частность он может для этого растворяться.

Брейк треккинг

Продолжаю эксперименты с сюреалистическим оформлением фотографий.

Место находится в 20км от моего дома

Поднавилса

Увеличить

http://psekups.ru/photo/_podnavisla6179_80_81.jpg

О режиме «Брейк треккинг»

Автоматическая «экспозиционная вилка»
В сложных для установки экспозиции условиях режим AEB («экспозиционной вилки»), позволяющий сделать три последовательных снимка с автоматически изменяемой экспозицией, отдельно либо серией, практически гарантирует то, что, как минимум, один снимок окажется удовлетворительным. При ипользовании автоспуска с таймером, в режиме «экспозиционной вилки», три снимка будут сделаны серией.

Музыкальный друдл

Под друдлом я буду понимать такую головоломку, которую нужно додумывать.

Вот, например визуальные друдлы. В этот раз, я автоматизировал механизм создания новых задач. Отгадывайте друдлы и пишите свои коментарии.

Сделал заготовку для музыкального друдла. программа читает xml файл с затравочной мелодией. Пользователю нужно будет дофантазировать свою мелодию и отправить ее себе на почту.

Хочу придумать друдл-хокку. Представьте, что есть две строфы, и игроку нужно отгадать третью срочку. А вот здесь находится список будущих игрушек, на основе друдлов:

Читайте по теме развития воображения:

  • Задачки для развития воображения
  • Проект воображалки!
  • Методы самосовершенствования, которые я пробовал
  • Генерация идей. Способы, которые я пробовал.
  • Отгадывание друдлов
  • Ссылки на проект Воображалки:

    Что такое друдл:

    Основой друдла могут быть любые каракули и кляксы. Классическая головоломка Друдл — это НЕ законченная картинка, которую нельзя менять и дорисовывать, чтобы оно стало похоже на что-то определенное. Такую картинку нужно интерпретировать — то есть сказать на что она похожа. Лучший ответ — самый необычный, но такой, который кажется очевидным. Особенно ценится в ответах оригинальность и юмор.

    Как играть в друдлы с детьми:

    Друдлы удобно делать на картонных карточках. Так ребенок не будет отвлекаться на другие рисунки и сможет легко поворачивать картинку. Можно попробовать отграничить тему ответов, например, кухонными пренадлежностями. Сузив область поисков, мы поможем игроку сосредоточиться, и ему будет проще увидеть в каракулях определенный предмет.

    Если ребенок не может ни чего придумать, то предлагайте свои версии. Объясняйте, почему вы решили, что картинка похожа на данный предмет. Если малыш настаивает на единственном правильном ответе — поверните картинку на 90 градусов или нарисуйте еще один штрих.

    В друдлы можно играть во время поездки. Оглянитесь вокруг. Рассмотрите узор на обивке кресел, картинку в журнале. На что они похожи? Дети любят рисовать друдлы.

    Каждый ответ на вопрос «Что здесь нарисовано»,развивает фантазию, творческое мышление, внимание, креативность. Друдлы — одна из тех головоомок и увлекательных игр, которая объединяет детей и взрослых, помогает вместе думать, фантазировать и смеяться, увлеченно совместно играть.

    ЧДрудлы — это то что вам знакомо из детства

    С друдлами я познакомился еще в школе. Правда, не знал, что они так называются. Сосед по парте рисовал какую-то загогулину, а я должен был отгадать что это. Если я не отгадывал, то партнер дорисовывал рисунок до тех пор, пока вдруг совсем не станет понятно что было задумано первоначально.

    Пятна Роршаха

    Методика, используемая в друдлах ранее использовалась в тестах Роршаха. Тест был разработан швейцарским психиатром Германом Роршахом (1884—1922).

    Тест Роршаха — психодиагностический тест для исследования личности, созданный в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха».

    Это один из тестов, применяемых для исследования личности и ее личностных нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций — испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

    Роршах обнаружил, что те испытуемые, которые видят правильную симметричную фигуру в бесформенной чернильной кляксе, обычно хорошо понимают реальную ситуацию, способны к самокритике и самоконтролю. Так что специфика восприятия указывает на особенности личности данного индивида.

    Droodle — это загадка-головоломка. Рисунок, на основании которого невозможно точно сказать, что это такое. Изобретатель друдлов Роджер Прайс. Его книги Друдлы и Классические Друдлы были изданы в пятидесятых годах. Несколько раз переиздавались.

    Прослушал

    Прослушал Веллера – Перпендикуляр. Говорят, он ведет передачи на ТВ и на радио. Мой отец отзывался о нем как об очень умном человеке. И вот прослушал во время поездки к родственникам.

    Веллер рассуждает об истории литературы, о героях и их закате. О том, насколько были нормальными людьми Пушкин и Достоевский. Почему происходит дегероизация литературы. Как меняются литературные светила.

    Решил скачать все передачи и книжки этого автора. Чего и вам желаю.

    Русло ПУТИ

    Я писал об эксперименте, когда во время работы над проектом я постоянно представлял радость от завершения проекта (представлял как будет здорово моим потребителям, какие приятные ощущения я получу, представлял что денежные купюры падают с неба …).

    Я удовлетворен результатами эксперимента и решил идти дальше.

    В размышлениях о том «что останется после меня» я пришел к выводу, что общая направленность моих работ вкладывается в направление «Созания продуктов для интеллектуального развития человека».

    На стену рядом с монитором я повесил листок с лозунгом:

    Создание продуктов для интеллектуального развития человека.

    Каждый день мне приходит много идей чем можно заняться. Например, можно расширить каталог, который начал приносить деньги или ринуться в новое направление. Так вот, я пропускаю приешедшую идею через фильтр «ПУТИ», и решаю следует ли заниматься делом.

    В одной из лекций Бодо Шеффера я услышал, что ноги нужно вытирать до того как вошел в жилище и после того как из него вышел. Так вот, принцип представления «ПУТИ» позволяет вытирать ноги и сбрасывать приставший песок и наведенные другими людьми идеи.

    Читайте по теме статью у Армена Петросяна

    Инвестиции и интеллектуальный тренинг

    Часто бывает так, что человек отметает тот совет окружающих, который ему как раз необходим. Возможно, это произошло и в описываемом случае:

    Несколько лет назад, свела меня судьба с одним интересным человеком – директором крупной строительной фирмы. Разговорившись, он узнал, что я делаю деньги на Интернете путем вложения своих сил. Вторым направлением, которое меня интересует, является интеллектуальное самосовершенствование.

    Мой знакомый тогда дал мне совет, что лучшим тренингом для меня будет тренинг инвестиций и привлечения для работ сторонних людей. При привлечении сторонних людей, по его словам, мозги работают на другом уровне и следует просчитывать с большей тщательностью исход неблагоприятных событий.

    Тогда я не понял собеседника. Но, смысл его слов начинает, кажется, до меня доходить.

    Почти в русле этого совета я ввел для себя правило (которое пока не выполняю) ежемесячно инвестировать (отдавать на внешние разработки) часть денег, которые получаю с русскоязычного Интернета.

    Например, я запланировал сделать ре-дизайн части своих проектов руками знакомого дизайнера, которому я заплачу виртуальными деньгами.

    Мозговой штурм по поводу Paint online brush

    Есть программа, позволяющая рисовать в онлайне и посылать рисунки по почте. Требуется придумать массовый сервис по использованию этой программы.

    Есть следующие идеи:
    — использовать как сервис по разрисовыванию футболок
    — сервис по обучению рисованию
    — сервис по общению малолетних детей (они писать не могут, зато могут рисовать).
    — создание нечто вроде твиттера по общению визуальными сообщениями.
    — дорисовывание рисунков.
    — общение с дизайнерами (представьте, что заказчик загружает сайт, сделанный дизайнером в онлайн-пайнт браш и обводит ручкой недостатки).

    А какие идеи есть у вас?


    На основе этой разработки я сделал онлайн программу визуальные друдлы

    Самореализуемость

    Самой важной вещью при производстве новых идей является самореализуемость идей с наименьшими затратами.

    Гениальная идея состоит в том, чтобы сказать одно слово и получать с этого слова вечный доход.

    Многие помнят историю про удар молотком мастером и оценку удара – 1руб за удар, 99 рублей за умение ударить. Я бы идеальной продажей назвал бы такую, где бы мастер подошел бы к автомату прошептал бы пару слов и после этого стал бы получать пожизненную ренту. Да, друзья мои такие случаи бывают. И, именно, такие случаи нужно выискивать.

    Я каждый день провожу мозговые штурмы на тему самореализуемых проектов. Я ищу такой проект, куда можно было бы вложить минимум средств и получить максимум эффекта. Настроиться на деловой и творческий лад помогает рисование друдлов.

    Мне не интересно делать работу и получать за нее деньги, но мне интересны вечные двигатели по производству баблосов. Недавно, я сделал флешку для одного случайного знакомого, который обучает детей слоговой азбуке. Я не взял за работу ни рубля. Однако, я оценил потенциал идеи. И решил рискнуть четырьмя часами времени на реализацию идеи. Расчет прост – на сто рисковых вложений найдется один такой, который засыпает деньгами.

    Меняйте психологию с работника на психологию инвестора.
    Работник думает – пусть мне заплатят, после этого я буду работать
    Инвестор думает – какие преимущества я получу от вложения.

    Волшебный пендель

    Многие ищут волшебный пендель. Мол, все у меня хорошо. И идей полно, и с головой все нормально. И руки – не крюки. Вот, только одна незадача – некому мне пинок дать.

    Я дам один простой рецепт само-пенделя:
    — Много работайте.
    — Крутитесь среди активных людей
    — Смотрите и анализируйте работы хороших «художников».

    Крутитесь среди активных людей!
    За последние несколько месяцев я запустил несколько разноплановых проектов. Сделал и продал презентационный диск, который будет приносить деньги годами. Выпустил книгу и брошюру. Запустил онлайн проект на развитие воображения. Готовлю еще несколько проектов. Часть работ я делал в сообществе с активными людьми, которых по их словам я заряжал, и сам заряжался от них. Часть идей мне подбросили активные люди.

    Активных людей очень просто распознать — они выдают на гора много продуктов, быстро учатся и сыпят нестандартными идеями.

    Есть люди, которые мусолят одну и ту же идею годами и не делают шагов – это балласт – не общайтесь с такими.

    Изучайте работы мастеров!
    Просматривая работы хороших «художников» и сравнивая эти работы со своими вы растете и получаете тот самый волшебный пендель – то есть направление совершенствования.

    Много работайте!
    Ну тут все понятно. Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.