Архив за месяц: Июль 2010

Запущена в продажу электронная книга по генерации идей.

Запущена в продажу электронную по генерации идей.

http://makeself.ru/idea/ -мой вариант продажного текста.

Давним знакомым готов дать бесплатно книгу. Условия следующие: полностью прочитать книгу. Высказать пожелания и критику, И, рассказать каким способом вы:
— генерируете идеи
— выбираете сильные идеи
— убиваете идеи.

А еще, мы совместно с Владимиром Никоновым провели в Краснодаре мозговой штурм. Сняли встречу на видео. Будем делать ролик демонстрирующий как проводятся подобные встречи, о подводных камнях, о том как сделать встречи успешными.

НЛП

Разговаривая с разными людьми я понял, что у нас у всех, по большому счету, одни и те же мотивационные проблемы.

Например, я с жаром начинаю дело, потом охлаждаюсь и в конце совершенно теряю интерес к нему. Такой же процесс я замечаю у своих знакомых. Конечно, в отличие от моих знакомых, я больший процент проектов довожу до ума, но это не оправдание.

Например, один из моих друзей с которым я обсуждал интернет проекты через два дня перевернул ситуацию так, как будто я к нему пришел за советом как и что делать. Этим он меня ошарашил. Предыдущие договоренности и свои же слова он назвал не серьезными и требующими доказательств. Как это произошло? Да очень просто — включился внутренний судья, который стал старательно доказывать никчемность и тщетность попыток. Эти помои мой знакомый вылил на себя и заодно на меня.

Я поступаю почти один в один как мой знакомый, только диалог у меня происходит внутренний. Например, так: Сергей, от куда ты знаешь, что это нужно людям? Ну я не знаю, нужно собрать еще чуть информации. Возможно, я что то упустил, поэтому я дам готовящийся продукт покритиковать… Тот факт, что критики говорят: Ты Серега молодец, сбацал такую крутую штуку, у тебя все получится на меня не действуют.

Мое эмоциональное состояние можно выразить романсом, который пел Шаляпин на затертой пластинке:

Уймитесь сомнения и страсти!
Уймись безнадежное сердце
Я стражду. Я стражду.
Душа утомилась в разлуке.
Я стражду, я плачу

Я думаю, каждый из вас, уважаемые читатели, сможет привести подобные примеры из своей практики. Конечно, заметить соринку в глазу другого гораздо проще, чем бревно в своем, но, все же постарайтесь проанализировать и увидеть такой шаблон поведения у себя.

Что делать?

Сейчас я пробую очень простой метод.

Шаг 1. Проанализировать те чувства, когда я с сожалением замечал, что мои друзья сходили с дистанции (чувство разочарования, чувство сожаления).
Шаг 2. Вспомнить те слова, которые я говорил в этом случае.
Шаг 3. В момент, когда внутренний судья начинает рассуждать о том, что ни чего не получится, я вызываю воображаемого ментора (в терминах НЛП), который говорит слова и передает эмоции собранные на шаге 1 и 2. Между судьей и ментором начинается спор. Например, так:

Судья: надо еще усовершенствовать!!!!
Ментор: фигня. Ты уже получил четыре отзыва. Запускай в продажу.
Судья: а вдруг не пойдет!
Ментор: Не пойдет — ну и ладно.
Судья: а может быть еще остались ошибки, например, описки, запятые не в тех местах…
Ментор: Даже грамотные люди пишут с ошибками. Если ты отдашь на литературную читку, то ты потом передумаешь продавать. Вспомни, сколько раз уже так было. Сколько денег ты повыкидывал — платил и в последний момент решал, что это не твое. Это из за тебя судья! Делай сейчас -же. Продажный текст готов, тексты написаны — за них ты ручаешься. Ты уже проверял действенность текстов и инструкций много раз.

… платятся большие деньги тем, кто будет заставлять

…платятся большие деньги тем, кто будет заставлять

По мотивам: вот этой заметки.

Слушаю книжку по НЛП — фокусы языка и прорабатываю ограничивающие убеждения в области издания тренингов. Конечно, соринку в чужом глазу хорошо видно, а вот в своем не хочется замечать.

Например, я могу пересчитать кумушек (своих знакомых) и пересчитать по пальцам какие проекты они закончили. На это я им говорю, что они не проработали свои цели и им мешают ограничивающие убеждения. Ну, посмотри, у тебя вот это ограничивающее убеждение.

И вот меня проняло… я сам имею ограничивающее убеждение. И оно проявляется в том, что часть проектов я не довожу до коммерческого конца. Я с жаром начинаю, довожу до середины, потом теряю интерес и выкладываю проект как бесплатный. Вешаю на проект баннерную рекламу и считаю, что все хорошо, потому что этот проект попал в отстойник, и нужно чуть поразмыслить над ним.

От чего я не довожу до конца? да, я просто сомневаюсь в том, что мои продукты будут полезны. Вот такое простое ограничивающее убеждение.

Теперь расскажу как я борюсь с ним.

Шаг 1. Поговорить с кем либо из знакомых.
Шаг 2. Выяснить, какая у него трудность.
Шаг 3. Рассказать как я решаю эту трудность.
Шаг 4. Через некоторое время выяснить, решил ли мой метод проблему знакомого.
Шаг 5. Сделать продукт по теме первоначального разговора.

Вариант 2 борьбы с моими ограничивающими убеждениями.

Я спрашиваю подсознание, уверен ли я на 100% в том, что мои знания и методы принесут пользу. Если подсознание говорит, да, то я доверяюсь ему.

Вот, я снова сел и задал вопрос подсознанию. Потом перешел в позицию, в которой я сторонний критик (ментор) и сказал себе — Серега, действуй, у тебя есть знания, ты знаешь как и что делать.

Итог:
В начале поста было написано «… платятся большие деньги тем, кто будет заставлять». Да, я как раз делаю такие штуки, за которые будут платить, и получать пинок.

Например, сейчас обкатываю вот этот продукт:

Готовится пособие по генерации идей

Дорой друг, нужна твоя помощь для формирования пособия по генерации идей. Общаясь с разными людьми, я заметил, что один из вопросов, который их интересует, как генерировать стоящие идеи. Как находить сильные идеи и как находить те идеи, которые дадут всходы.
Я решил подготовить пособие с изложением своего опыта по генерации идей. Скажу сразу, что у меня разработаны специальные процедуры по генерации и опробованию разных идей. Главная цель — создать пассивно работающие направления, которые приносят пассивный доход.

Я пользуюсь следующими методами:
ТРИЗ
Мозговой штурм в одиночку
Мозговой штурм с использованием Интернет технологий
Мозговой штурм в группах (где я участвую в качестве одного из участников, так и в качестве модератора).
Аффирмации, трансовые техники для расслабления
Техники опробования идей.

Написано много книг на эту тему ТРИЗ, о ведения мозгового штурма, о том как найти идею, о психологических аспектах поиска идеи, но информации все равно не хватает.
Дорогой друг, если вы обладаете виденьем и можете описать свой опыт, то мне будет интересно с вами пообщаться.

Вот планируемые разделы:
Частые вопросы
Элементарные шаги, которые приведут к качественным идеям
ТРИЗ
Мозговой штурм
Карты памяти
Техники расслабления
Смекалка, воровство и присваивание чужих идей

Описание раздела «Частые вопросы»:
Как можно планировать будущее, если будущее неизвестно
что такое пилотный проект
Сбор фактов, анализ, компиляция
Жизненные циклы идеи
Что лучше, маленькая идея или большая
Почему нужно начинать с идеи, которая не требует вложений
Почему не удается найти стоящую идею.
Как предприниматели находят сильные решения (изложение опыта общения с предпринимателями)
Привлечение партнеров к реализации

Планируемые видео сюжеты:
поведение модератора во время мозгового штурма
частые вопросы и ответы
описание моей методики проведения мозгового штурма в одиночку

Переписку в сеть!

Попробовал переводить личную переписку (ту, что раньше велась в письмах) в форум. Вот, например, переписка с Владимиром Николаевым. сразу скажу, что ни чего личного нет, но ведется переписка на форумском движке.

Если возникают личные вопросы или вопросы, которые не желательно показывать другим, то обсуждение ведется в закрытом разделе форума.

Итак, плюсы:
— к обсуждению могут подключиться все.
— разбивка тем обсуждения ведется более удобно, чем в письмах.

Минусы:
— может промелькнуть деловая и комерческая информация.

Настоятельно рекомендую попробовать данную технику переписки. Метод следующий:
— сначала переписка ведется при помощи почтового ящика
— когда видно, что намечается длительное сотрудничество, то вывести общение на форум или блог.

не хватает винчестера

С удивлением заметил, что мне не хватает 500Гб винчестера. Буду покупать другой.

Оказалось, что сотни гигабайт заняты RAW файлами от Canon 40D. Сортировка и превращение малозначащих фотографий заняла почти полтора дня. Освободил 50Gb. Эту работу нужно было давно выполнить. Нужно будет разработать процедуру по выделению стоящих фотографий. Эти фотографии буду складывать в отдельную папочку. Часть малозначащих фотографий буду превращать в jpg.

Почти каждая фотосессия приносит 5Gb фотографий. Заполнить винчестер при таких условиях не представляет труда. Совет — удаляй для меня не действует (хотя я удаляю и очень много удаляю). Я фотаю не просто цветочки. Я ставлю цель сделать стоящие фотографии

Второй по значимости вампир — скачанные музыкальные и видео-файлы. Тут разговор прост — прсмотрел — удали. Оставляю только классику.

Я не привык выкидывать то что ко мне попадает. После небольшого фильтра, я все закатываю на ДВД. Как это не странно звучит, но несколько раз мне требовались архивы годичной и двухгодичной давности.

А еще, я закатываю на болванки архивы текущих проектов — так на всякий случай. Хотя винчестеры перестали ломаться. И за последние 8 лет мои компьютеры не ломались, но у меня свежо в памяти ситуация, когда пропадала буквально вся информация. Эта привычка у меня досталась еще с 1С, когда прийдя к клиенту я первым делом делал архив его текущей базы, и записывал на ДВД. Часть болванок отдавал клиенту, а часть забирал домой и не зря. Один раз моего клиента обокрали, и восстановление базы данных пришлось делать с архивной копии.

И кроме того, у меня есть выносной винчестер, на который периодически делаю копии.

Пианино онлайн

Написал эту онлайн музыкальную игру давно — около 5 лет. Раздумываю, как онлайн пианино можно было бы улучшить. Если есть идеи новой музыкальной онлайн игры — пожалуйста, пишите в коментариях.

Ищу любые музыкальные и не музыкальные идеи онлайн игр. Реализую идеи бесплатно. Тому кто даст идею отдается в замен игра с его ссылками.

Это технический пост, сделанный для перелинковки моих проектов. Я в качестве хобби и в качестве заработка создаю онлайн игры и игровые тренинги.

Как выйти из ступора.

Сидит дочка. Ноги поджала, голову положила на колени — погружена в свои мысли. У нее плохое настроение. Очень плохое настроение. Очень, очень, очень плохое. На вопрос, что случилось говорит тихим-убитым голосом, что ни чего не произошло, что все хорошо.

Думаю, как ее вывести из ступора. И вспоминаю, как сам это делаю.

Я знаю, что моя доча очень любит мороженное. В этом зацепка.

Сажусь с рядом с ней обнимаю и говорю: наверное ты не можешь представить мороженное, такое в блестящей упаковке, с шоколадной поливкой, такое холодное, с запахом ванили. Когда ты открываешь мороженное слюнки сглатываются, а ты слышишь, как открывается упаковка, и ты стараешься сделать это как можно тише, чтобы Василий (ее брат — мой сын) не слышал и не подбежал к тебе просить его. Такое холодное, сладкое, бело-черное, с ванильным запахом (эти слова я проговариваю четко и с большим разделением, чтобы сознание успело визуализировать образы: холод, сладость, белое, черное, ванильный запах)….

Дочка, вскакивает и кричит — могу, могу, могу представить!!! Я могу представить мороженное. Девочка распрямляется, в глазах появляется озорной огонек. Настроение вернулось.

Все. Манипуляция с моей стороны закончена. Из ступора перешли в действие.

Читать далее