Архив за месяц: Ноябрь 2011

Лечебное голодание

Решил провести голодовку. Причина — потеря жизненной энергии. Вообще все валится из рук. Аппатия последние месяцы.

У меня богатый опыт однодневных голоданий. Почти каждую зиму я голодаю раз в неделю. Голодал однажды 10 дней и ходил на работу. Ни кто из моих коллег не подозревал, что я зимой хожу без жрачки — все было как обычно.

Сколько буду дней голодать не знаю — возможно три дня, а может быть недельку.

В этот раз решил обратить особое внимание на вход в голодание.

Три дня назад проголодал один день. Позовчера и вчера питался вегетарианской пищей. Сегодня съел одно яблоко и сок калины. Съел упаковку угольных таблеток. Завтра начну голодовку. Посмотрим на сколько меня хватит. А, самое что меня интересует, так появится ли энергия для смещения гор.

Ситуация осложняется тем, что у нас гостит теща и приехали родственники. Впрочем, по барабану, я и так питаюсь часто отдельно от них. Не могу потреблять столько мяса.

Перехожу на левую руку

Решил попробовать работать на мышке левой рукой. Причина — боль в запястье.

Эх, замечательно было бы, если бы придумали клавиатуру на одну руку. Уж не знаю какая у нее должна быть конфигурация, но хочу нажимать на клавиши вслепую одной рукой.

Вид на рабочую комнату.

Читать далее

Когнитивыне (познавательные) проблемы у русских

Когда я был с США, то присутсоввал несколько раз в Паати. Это такие сборища людей, которые организуются поочередно разными членами общества. Смысл этих Пати (вечернинок, тусовок) в взаимном знакомстве членов. Приглашаются все друзья. Специальная фирма организует прохладительные напитки и чипсы. Народ ходит — знакомится. САМООРГАНИЗУЕТСЯ и обогащается социальными связями!

Подобная культура начисто отсутствует в России. Причина, как мне кажется, в глючном отношении к еде и отсутствии деловой закваски, боязни выделяться.

Считается, что раз уж пригласил людей домой, то должен его накормить как в ресторане. Дом должен быть отчищен и выскоблен. Это конечно правильно, но, создает проблемы кооперации.

Приглашают ведь мужчины — им нужно кооперироваться, а организуют женщины (по крайней мере они порядок наводят), а у них совершенно другие жизненные приоритеты.

Живущие в Горячем Ключе вполне могут пригласить на лужок пред домом… вечерком. Но, традиция тащить всех домой, и кормить закрывает перспективы кооперации… Люди начинают жить еще более разобщенно. Детей на улице нет. Все по домам смотрят ТВ. Жители городов могут собираться в парковых зонах — но этого нет.

Слова НадоЕло, ПриЕлось, дЕло — все эти слова возможно произошли от слова Еда. Нации не хватало покушать. Даже, в рамках семьи потребление еды является обязательным ритуалом, как и совместный просмотр ящика. Почему все должны кушать одно и то же (то что приготовила жена)? Почему не может быть разных предпочтений? Почему пища должна быть сильно переработана — жариться и париться несколько часов, пережде чем быть съедена?

Почитайте http://digest.subscribe.ru/business/school/n714554711.html — там говорится о том, что Россия медленно деградирует. Так вот деградирует, на мой взгляд, в том числе из за когнитивных (познавательных) нарушений исследования мира.

Еще 10 лет назад, когда я побывал в Китае было понятно, что они станут сверх-державой. Потому что люди качественно отличаются от нас с вами. Меньше спят. Больше работают. Кооперируются.

Предпосылки самоорганизации

Мой опыт показывает, что проведение семинаров или мозговых штурмов серьезно обогащало участников, особенно, если встречались ранее не знакомые люди. Многие дела я так же начинал в кооперации или по подсказке моих знакомых.

На мой взгляд, очень хорошим положительным примером того, как организуются встречи является КСП. Но, их мало. А самое главное, организаторы и участники подобных встреч должны быть разными.

Что я могу сделать? Я могу провести мозговой штурм и рассказать как их делать чтобы он получился. Провести семинар на тему создания Интернет проектов, встретиться с программистами, создателями электронных продуктов. Главное, чтобы на встрече были не только ньюбы или те, с кем я уже знаком, а новые.

Что вы думаете по поводу того, что русские меньше организованы и не стремятся к кооперации? что вы думаете по поводу того, лучшая жизнь лежит не через изменение правящей партии, а через кооперацию с другими людьми?

У меня новый компьютер

Был у Владимира Никонова и был немного удивлен увидев бесшумный десктоп компьютер. Не поверил, что он так работает и захотел такой же. Потому что гул меня настолько достал, что в предыдущий комп я вставил безвентиляторный радиатор (за 1000 рублей), подключал несколько винтеляторов…

Владимир подкинул идею, что если брать брендовый комп, то проблем должно быть меньше.

В тот же день пошел в Мвидео и купил HP за 18тр. Я видимо сразил продавца, сказав ему, что я выбираю системный блок по шуму.

Решил купить в тот же день, поскольку многие покупки я совершаю эмоционально. Если чуть остыть, то сознание начинает подсказывать, что и предыдущий комп годится. Короче, все остается по прежнему.

Вот с чем были проблемы, так это с настройкой. Ни как не мог привыкнуть к новому интерфейсу «7». Раньше у меня стояла «XP». Настраивал 4 дня.

Оказалось, что некоторые программы можно просто скопировать один в один и они работают.

И вот, наконец, сегодня сделал волевое решение и перешел на новый комп.

Предыдущий комп покупал 3 года назад примерно за такие же деньги.

Тишина!!!

Страшно? Первым делом осознай страх

Просто АбАлденный ролик!

Хочу добавить от себя.

Первый шаг в борьбе со страхом, это распознание его. То есть понять, что страшно.
Втрой шаг — выбрать адекватную реакцию.

Кидаться на любой страх — глупо. Как кидаться на бешеную собаку или выпрыгивать из окна только потому что страшно падать.


Немного поздняя вставка. Просмотрев несколько раз ролик, я подумал, что он манипулятивный. Почему? Да потому что если вставить на место персонажа девушку — парня, то он смотреться будет отвратительно

Что делает секретный завод

Когда я учился в школе, то в качестве забавы ходил по железнодорожным путям и собирал серу (Химический элемент S). Это такой минерал желто-зеленого цвета. С друзьями мы серу поджигали и делали разнообразные опыты. Пробовали получить порох. Глаза слезились. Удушливый запах от сжигания серы не давал нормально проводить опыты.

Позже я узнал от одного разведчика, что то что выпускает секретный завод можно узнать по тому, какое сырье в него поступает и какие отходы он выбрасывает. Стало быть, серу везли на пороховой завод или на завод реактивного топлива.

А теперь самый интересный вывод. То, чему учит гуру можно узнать по деятельности его учеников. Конечно, не все ученики светятся. Очень многие скрывают свое членство или учебу. Какого рожна человек будет говорить и превозносить учителя, если он, как ему кажется, до всего дошел сам. Например, моя дочка всегда утверждает, что все нарисовала она сама, а папа лишь чуть чуть помог советом. И, петь она научилась сама, только мама чуть чуть помогла.

Поэтому очень удивляют моменты, когда люди сами называют себя учениками. Такие факты должны насторожить и внимательно изучаться. Ученики, или мнимые ученики (спам ученики) иногда с большей откровенностью рассказывают или непроизвольно выпячивают стратегии своих патронов.

Вывод:
Хочешь распознать стратегию гуру — изучи действия его сателитов.

ТРИЗ – уже догмат!


Помогите решить противоречие. ТРИЗ нужно упоминать, при использовании его инструментария. ТРИЗ нельзя упоминать, потому что, допустим, ученик Учителя ТРИЗ против.
см дискуссию:

Возможно, я не прав, применяя инструментарий на право и на лево и тем самым нарушаю истину или догматы ТРИЗ. Но, я не могу не использовать инструменты ТРИЗ и не могу их творчески перерабатывать.

Как быть?

Я считаю, ТРИЗ сильной методикой и считаю нужным ее пропагандировать. Однако, я могу пропагандировать только через пропускание методики через себя (сам я занимаюсь программированием, информационными системами, журналистикой).

Употребление ТРИЗ в удаленных от меня областях – будет занятием бесполезным. Просто не стоит пред мной технических задач! Я не технарь, да и *0% творческих людей уже не технари! Текущий момент прогресса бросает вызов в информационной области. Значит туда и нужно двигаться, в ту сторону адаптировать методики ТРИЗ.

Или я не прав?

Открытый вопрос:

Представим, что специалист ТРИЗ, ученик Учителя ТРИЗ liw1949.livejournal.com/ написал книгу и не может ее издать. Мешают чиновники и алчные бизнесмены. Должен ли ученик Учителя ТРИЗ творчески применить ТРИЗ чтобы издать книгу?

Дай ссылку на одностраничник

Дорогой, друг, я обращаюсь к тебе с необычной просьбой.

Я прошу дать ссылку на страницы — одностраничники, которые зацепили вас или вы уверены, что человек достиг большего уровня продаж относительно коллег.

С недавних пор я интересуюсь продажными технологиями и сравниваю тексты разных авторов. Моя цель проста — систематизировать типичные приемы, которыми пользуются продавцы. Уверяю вас, то что вы видите — это лишь верхушка айсберга.

После анализа большего количества материала будет сделан более правильный вывод и создан платный продукт. Ссылку на который я дам тем, кто со мной взаимодействовал на ранних этапах создания продукта.

Можно сообщить фамилию продавца. Дать ссылку на ютуб. Этот человек должен не только штамповать одностраничники или продажные электронные книги, но так же оставлять следы в обще-доступном интернете. Это необходимо для того, чтобы проанализировать психотип человека.

Прошу писать вот сюда.

То, что проанализировал я, меня поразило. Главное — не эмоциональность или технические характеристики продукта. Главное ….

Тестирую стратегию продвижения электронных продуктов

Если взглянуть на выдачу результатов по ключевому слову Скорочтение у Яндекса
То можно увидеть, что 5 позиций из 10 – это проекты сделанные мной и Владимиром Никоновым. То есть, если занять выдачу поисковика, то конкуренты просто не смогут пробиться.
Так вот, идея заключается в том, чтобы создавать сети (сателиты), которые бы захватывали бы выдачу в поисковых машинах. Данную стратегию я долгое время употреблял в Англоязычном интернете до тех пор, пока не случились глобальные изменения структуры потребления информации. Скоро это будет и у нас, и произойдет в момент существенного снижения стоимости мобильного интернета.
Так вот суть в том, что нужно создавать небольшие фишки (продажные книги), которые обвешивать в том числе и копипастной информацией. Потом все это объединять в сети.
Выбирается какое либо ключевое слово, например «сдать экзамен». Потом пишется платная книжка (уникальная информация). Потом копируются статьи из других источников, чтобы поисковик с большим вниманием отнесся к проекту. Потом страницы перелинкуются
Как это примерно работает можно посмотреть вот здесь http://poskladam.ru – я надеюсь, что со временем этот проект обрастет ссылками и тогда его можно будет продвигать дальше.
На этом проекте фишка – это моя онлайн программа, которая позволяет ребенку составлять слова. Все остальне на сайте позаимствовано у других. Сайт с недавних пор всплыл в поисковиках и посещаемость растет. Причина очевидна – у меня есть уникальный контент, которого просто нет у других.

В чем обычная ошибка продажников – в том, что они думают, что если написать одну страницу, то люди ломанутся туда и будут покупать. А ведь это не так. Покупают или у брендированных пальцекрутов или у авторитетов.

Нужно становиться такими.

Дифферинцируйся или умирай или неувязочки Траута

Кто читал книгу «Диференцируйся или умирай» может мне объяснить один маленький вопрос.
Траут привел пример фирмы DEC – Digital Equipment Coputers в качестве неудачного примера диффиеренцирования. Эта компания выпускала мини-эвм, которые СССР склонировал в ДВК (Диалого-Вычислительные-Комплексы).
Так в чем же проблема? DEC очень хорошо дистанцировалась от других – тех, кто выпускал супер ЭВМ, большие комплексы, и всякую мелочь, типа персональных компьютеров. На мой взгляд, у DEC была очень хорошая стратегия. У них даже процессор был с восьмью регистрами, а не как у Intell с двумя регистрами. Программировать на DEC было проще.
Вот посмотрите на них! Они не заметили новых веяний, и не перешли на новые технологии заявляет Траут. Извините, а при чем здесь дифферинцирование???

Потом автор приводит контр пример фирмы, которая решила следовать новым веяниям и решила закупить новую линию для производства кетчупа. Мол, старая линия более трудоемкая, но отделяет шкурку помидоров. А новая все перемалывает подряд и делает продукт дешевым. Траут назвал действия руководства фирмы неразумным потому что они решили слиться с серой массой.
А теперь вопрос, чем стратегия DEC была не по Трауту? Почему Траут советует стратегию DEC кетчупной компании если эта стратегия привела их к краху?

Все больше прихожу к мысли, что книги издаются не для того, чтобы пролить луч знания, а для того, чтобы другие покупали книги. Покупают? Ну и славно, можно написать еще один клон.

Мы прыжками бежим к новой парадигме потребления информации. Все больше и больше нужна информация практиков, а не теоритезаторов или переводчиков с одного языка на другой.
Как было бы честно поступить Трауту? Да очень просто. Траут вполне мог бы привести примеры того, где он не только советовал, но и засучил рукава и сделал сам. Но, это будет скучно и не зрелищно.