Архив за месяц: Декабрь 2009

Кризис: как это делается

Прочитал первую за последние 5-8 лет бумажную книгу. И то, взял ее взаймы у Владимира Никонова. Сказанное не значит, что я не читаю. Я много читаю, однако, как правило это электронные документы и выдержки из них.

Книга называется «Кризис: как это делается» Николая Старикова. Книга написана о заговоре империалистов, поставивших цель скупить все что можно. Книжку можно поставить в один ряд с книгой «Почему Россия не Америка».

Самостоятельность Российской экономики это миф. Самостоятельность рубля — миф. В мире хозяйничает доллар, и все суверенные государства должны плясать под финансовую дудку ФРС.

Прочитайте, очень поучительно. Вы поймете почему в США бензин дороже дешевле российского и германского бензина. Вам станет понятно, почему покупая товары на электронных биржах в США товар получается дешевле тех случаев, когда товар покупается в наших магазинах. И дело не в конкуренции.

О дорогоивзне наемного труда

Одно из расхожих мнений, сдерживающих наем исполнителей состоит в том, что наемный труд очень дорог. Допустим, вы платите 10000 рублей наемнику-фрилансеру. За эти же деньги можно привлечь тонны сапо-ссылок.

Что предпочтительнее? Нанимать или тратиться на саппу?

Вся проблема в том, что ни кто не может ответить на это вопрос (можно ответить лишь экспериментально). Пробовать и делать выводы.

Я заказываю много сторонних работ, буду заказывать еще больше. Часть из оплаченного мной не внедрено. И, я думаю, хорошо, что я заплатил деньги фрилансеру, а не работал сам. У меня лежат оцифрованные карты-схемы, заготовки презентаций. За все это я платил, но, пилотный проект не пошел, и я решил закрыть направление. Да, я поимел убыток. Да, неприятно, да, на балконе лежат стопки нераспроданных брошюр… Но, было бы гораздо неприятнее, если бы я все сделал сам и потратил бы свое время.

Сомневающимся я бы советовал определять сумму бюджета, которую вы согласны тратить на наемников. Пусть это будет 1000 рублей в месяц или 10 тысяч. Эти деньги просто нужно потратить. Чтобы не возникало сомнений в правильности траты денег нужно помнить, что анализировать нужно после получения результата.

Возможно, эти строки прочитает Владимир Никонов который меня знает лично и потешается над моим бичеватым видом. Он, вполне резонно заметит, что я вполне мог бы применить свой же совет к себе. А мне лень ходить по магазинам и подбирать тряпки. Одеваюсь я в спортивные штаны, однотонные майки и куртки спортивного вида. Мне так удобно.

Я не понимаю людей, сидящих на одной теме

Я не понимаю людей, годами сидящих на одной теме. Как им не надоедает отвечать на одни и те же тупые вопросы, встречаться с одними и теми же стандартными ситуациями?

Вот, говорит, приверженец такой стратегии — если подпилить вот эту штукенцию, то можно поднять доход в два раза. А почему так мелко? Почему бы не поднять доходность в десятки раз? Для этого нужно выходить из теплой скорлупы во враждебный или дружественный мир. Но, выходить! и эта не знакомость пугает.

Одно время, я занимался 1С. Настраивал бухгалтерский и готовый учет. У меня было три сотрудника. В один момент я понял, что выше определенного потолка я не смогу прыгнуть и не смогу больше зарабатывать. А значит, нужно прекращать пилить опилки и идти дальше.

Производительность труда и питание

Производительность труда у меня напрямую зависит от питания. Прилив сил происходит после дня голодания. Зимой я решил голодать раз в неделю. Летом не голодаю из за большого количества соблазнов — почти бесплатных овощей и фруктов.

Еще, для поддержания мозгов в активном состоянии питаюсь почти вегетарианской пищей. Например, мой сегодняшний рацион состоял из салата из моркови с яблоками, отвара шиповника и горсти фиников с грецкими орехами и каштановым медом. А вчера я голодал.

День я начинаю с кружки горячей воды. Потом варю себе кашу — чаще всего это овсянка. Ем кашу с нерафинированным маслом. Пищу готовлю себе часто сам. И, более того — мои салаты едят мои домочадцы. На изготовление пищи трачу 10-20 минут.

Молоко не употребляю. Боюсь с соблазном съесть сыр. Хлеб уже не употребляю год. Все просто — чтобы не иметь соблазна сделать бутерброд, или просто от нечего дела съесть краюху, я решил исключить хлеб из рациона.

К чему такое издевательство над собой? Уж не знаю. Человек я не совсем здоровый, например, перебрался из Хабаровска в Краснодарский край, чтобы избавиться от приступов астмы. Неработоспособный желудок вводит в сонное состояние, голова не работает, мысли не летают, настроение подавленное. Короче — фигня, а не состояние.

Голодовки хорошо расставляют вкусовые приоритеты. Например, начинает нравиться обычная каша без каких либо соусов, майонезов и других прибамбахов.

В конце отмечу, что моя семья: супруга, дочка и полтора годовалый сын питаются по своей программе.

Продвижение в форумах

Одна из стандартных работ по раскрутке идеи в интернете состоит в том, чтобы найти похожие форумы и поднять там темы. А кроме того, нужно находить форумы, в которых бы упоминались нужные ключевые слова и делать сообщение там.

Вот я и подумал, а не сделать ли PHP-помощника, который бы находил потенциально интересные с точки зрения форумы, помогал бы вспомнить пароли, позволял бы делать заметки на полях, отмечать форумы, где например, тебя банят.

Что то я подобных систем не находил. Идея похожа, на allsubmitter, но должна использовать серверные технологии.

Примечание: скрипт в черновом варианте написал. Теперь буду придумывать вариант взаимодействия с фрилансером чтобы опробовать идею на практике.

Скрипт состоит из табличек:
1. Проекты
2. Поисковые слова
3. Урлы из google
4. Домены (для составления примечаний, паролей).

Скрипт не выкладываю потому что административные функции по управлению базой данных не спрятаны и возможные вандалы быстро все попортят. Однако скрипт предоставляется в свободное использование заинтересованным лицам.

Друпал

В последнее время меня занимает мысль по созданию специализированных сообществ. Например, сообщества туристов Кавказского региона, фотографов, людей, двинутых на GPS технологиях людей, двинутых на самосовершенствовании…

Хороший знакомый — владелец сайта посоветовал использовать Друпал и систему, которая позволяет запросто реализовывать задуманное:

> Как сделать такую систему бесплатно, рассказано здесь:
> http://shvabrashvabr.ru/

> Начинать читать здесь:
> http://shvabrashvabr.ru/blog/shvabrashvabr-2-opisanie

> Если хочется проще вариант сделать, без наворотов, то можно тут посмотреть:
> http://shvabrashvabr.ru/blog/shvabra/shvabrashvabr-na-shestom-drupale

> Если требуется ликбез по друпалу, можно книжечку скачать:
> http://drupal.bz/files/BZ-DRUPAL-hand_book.zip

> Если друпал будет медленно работать, то надо не друпал хаять, а менять хостинг. 🙂

> Ну вот, вроде бы и все для начала 🙂

Купил макро-объектив для Canon

Давно хотел снимать всяких козявок. Для этого купил макро объектив Sigma 50mm1:2.8 DCMACRO 12 000 руб вместе с защитным стеклом. Брендовый объектив забрали перед носом, а так бы взял бы Canon.

Первое впечатление — не очень. Что то все какое то размазаное и не резкое получается. Очень маленькая глубина резкости у объектива. Движущихся аквариумных рыбок он не хочет толком фотографировать.

А еще хочу поэкспериментировать с фильтрами.

Просто в прикол

Часто, я начинаю действовать потому что мне это делать в прикол.

Данный метод работы имеет, казалось бы разрушительные последствия — у меня очень большой процент отбракованных проектов, которые я отбросил по той или иной причине. Однако, потери с лихвой компенсируют проекты, которые начали приносить деньги.

Иногда, для самовозбуждения я читаю вопросы-затравки, мысли из дневника, потом составляю мозговой штурм на бумаге.

Вот, подумалось, а не написать ли скрипт, который бы позволял бы сообществу людей выбирать побуждающие и ограничивающие моменты.