Архив за месяц: Август 2014

Бесплатно раздавать — вредить себе и другим

Я это слабо понимал. Читал — да. Знал — да. Но, не понимал.

Основное свойство успешного комерсанта — это:
1. Привлекать покупателей
2. Продавать.
3. Делать все, чтобы не было возвратов.

У меня были примеры знакомых — успешных коммерсантов, которые теряли ключи от автомобилей, паспорта, телефоны, сохатили встречи, забывали то что обещали через секунду после обещания, но они обеспечивали себя клиентурой. Сравнивая себя с ними я не понимал как так происходит. Но, факт остается фактом — успешные предприниматели могут ни чего не уметь кроме одного — знать где достать покупателей.

Не успешный человек — занимается малозначимыми вещами. Такими, которые оценивают совершенно не компетентные люди. НУ, это как играть виртуозу в подземном переходе.

В момент, когда мне нужно было открыть нужную дверь и презентовать свои услуги (1с-программиста), у меня душа уходила в пятки. поэтому, я выдумывал специальные процедуры, которые позволяли бы справиться со страхом и начать действовать более решительно.

У обычного человека большущие проблемы с деньгами.

Можно сказать проклятье увлеченного человека состоит в его увлечении.

Если гений что либо открыл, то он хочет, чтобы люди воспользовались его знаниями — как можно больше людей. Но, людям совершенно наплевать на подобных ученых. Они оценивают их по тому, как они одеты, как живут, сколько зарабатывают.

Например, положил часть жизни Сергей Маслянок из Краснодара на создание теории о фланговом дебюте и даже издал книгу за свой счет, но дальше дело не идет. Человек — гений. Человек — компьютер, сверяющий свои мысли с результатами работы программы «Фриц». Кроме шахмат он измывается над своим телом высчитывая возможности человеческого организма, оптимизируя питание и упражнения для определенных групп мышц. И, это не полный перечень его достоинств. Он понял, как можно перерабатывать отходы от нефтедобычи и отдал технологию…. бесплатно, потому что решение получилось красивое и почти не требующее затрат!

Поскольку нет потока клиентов и нет системы распространения и популяризации, то возможно, вместе со смертью человека уйдет и фланговый дебют и многое другое.

А теперь подумайте, что произойдет, с вашими идеями после того, как вы умрете. Какие это идеи? Как быстро они отдадут концы?

Однажды я сел перед компьютером и подумал, что произойдет с моими наработаками, если меня не станет. Да, пройдет всего лишь пол-года и хостинг сотрет за неуплату все что я создал. В моем компьтере ни кто не разберется и пропадет все богатство моей широкой души. 🙂 — Все очень быстро развалится и превратится в мусор.

Я создавал компьютерные тренажеры. Я искренне желал, чтобы как можно большее количество людей воспользовались моими наработками. Но…. Ушлые ребята — продавцы извлекали доход из моих разработок, а я довльствовался личными переписками и редкими спасибо.

Человек, который создал что либо должен не только создать, но и предпринять все, чтобы о его находках узнало как можно больше людей, а это без денег (которые зарабатываются на идее) сделать не возможно.

Раздавая бесплатно — я получаю горечь разочарования.

Как начать продавать?

Для этого следует перевернуть обычную — порочную последовательность дел:
1. Разобраться
2. Изложить суть.

Потому что после того, как изложена суть захочется разобраться в следующей непонятной вещи.

В последовательность:
1. Сбор социальных доказательств в том, что ты можешь решать проблему.
2. Составление презентации.
3. Продажа.
4. Изложить суть как можно простым языком.

Как правило, продажный продукт будет показывать простые подходы к решению проблемы, а люди ищут сложность!

Ведь как происходит:

Человек хочет разобраться, например, в том, как учить детей читать. Изучает методики, и в конечном счете понимает, что ребенок обучается только через повторение и игру, а все остальное высосанные из пальца или выковырянные из носа козюлки.

Но, написать просто так: Повторяй, повторяй, повторяй нельзя. Люди усмехнутся и скажут адью.

Поэтому, перед тем как продать — нужно доказать, что ты эксперт и уж потом — за деньги! говорить простые вещи.

Чтобы говорить простые вещи и они воспринимались,
источник должен быть авторитетным!

Вообще, работают только простые вещи… И их повторение. Это как утренняя зарядка.

Фотка с одного из занятий моей жены. Она ведет группу раннего развития в одном из дс
Раннее обучение

Какой запах у денег

Признаюсь, меня уже давно заботит вопрос чистых денег. Я считаю, что везде, где есть деньги царит обман. Где большие деньги – там большой обман.

Своими вопросами я замучил своих друзей продавцов – один говорит «деньги это добро», а я вижу, что «деньги — зло» и реализуют слабости владельца, совершенно не способствуя развитию тела и духа. Чем больше денег у человека, тем больше он хвастлив, заносчив и горд. А вместе с этим хил, озлоблен и не здоров.
Другой продавец на мои вопросы отвечал так – «Сергей, тебе просто нужно взять и решить… Да, я продаю вот эти купоны – это совершенная глупость, но, раз за них платят такие деньги, значит я буду продавать». Однако, просто так взять и «решить», я не могу.
Читать далее

Риторика — Волкова

Решил, что после просмотра учебных видео, буду делать небольшие заметки. Все дело в том, что та лучше запоминается и полученную информацию можно будет потом еще раз использовать в других проектах.

Поэтому посмотрев вводные лекции Волкова решил написать статью: «Риторика Волкова»

Волков задает интересный взгляд на вопрос. Описывает процесс в том числе и в историческом плане.

После анализа лекции вывод у меня получился другой, нежели у оратора — он утверждает, что главная цель ритора — донесение мысли до аудитории этическим способом. Я так думаю, что вопрос этики — это вторичный вопрос и во главе угла стоят интересы сторон (говоря языком марксизма — партийность). Странно, что Волков не стал рассматривать риторику с марксисткой точки зрения.

Как я развивал память

Начну свою историю с того, что я плохо учился в начальной школе. Больше всего у меня было проблем с чтением и письмом (я переставлял буквы в словах, забывал написать слова, отвлекался). Вообще в отношении русского языка у меня, как говорят, медведь на ухо наступил. Я до сих пор пишу не очень грамотно. Важные тексты правлю у литературного редактора – иначе подвергаю себя риску насмешек.
Примерно в в восьмом классе я осознал, что медленно читаю и у меня плохая память. Начал много читать. Чуть позже дело дошло до развития памяти.

Читать далее

Отправьте сына в туристический поход

Я думаю, что многие читатели этой статьи родились в СССР и помнят как было здорово посещать кружки при домах пионеров. Я, например, посещал фотокружок, радио кружок, авио кружок, танцевальный кружок, кружок пения. Обучаясь в институте ходил в спелеологические туристические походы. Все это я делал совершенно бесплатно – за счет государства!

Многие из нас с сожалением вспоминают о прошедших временах. У меня такое чувство, что времена возвращаются.
Совершенно случайно узнал, что департамент молодежной политики летом проводит для детей старшеклассников вылазки в горы. Возраст моего старшего ребенка чуть-чуть недотягивал до требуемого, поэтому я решил сходить в поход вместе с дочкой, а за одно познакомиться с организаторами и понять суть происходящего.

Оказалось, что подобная практика осуществляется уже второй год. От нашего районного центра, где живет 70 тысяч человек, в этом году сходило в поход 200 старшеклассников.

_IMG_2456 Копирование

Дети, которые не имели ковриков, палаток и спальников обеспечили нужными инвентарем. Даже продукты питания были закуплены администрацией централизовано!

Но, речь не об этом. Возможно, что вы ни когда не узнаете об открывающихся возможностях, если не начнете сами интересоваться.

Для этого, как минимум нужно встретиться с директором вашей школы и спросить о наличии кружков.
Второе, что нужно сделать, так это узнать телефон центра молодежи и выяснить какие кружки и секции существуют.

Возникает резонный вопрос почему о конкурсах, секциях и акциях ни кто не знает. Ответ прост – все дело в том, что вся система образования построена по вертикальному принципу и директора несут ответственность не перед родителями, а перед отделом образования. Поэтому нам с вами достаются крошки информации…
Странно звучит правда?

Не стоит отдавать на откуп выяснение ситуации вашим детям. Дело в том, что дети могут не правильно воспринимать информацию, которую им дают в школе или не правильно задавать вопросы. Поэтому потрудитесь сами сходить к директору школы и разведать.
И еще, туристические походы – это отличнейшее средство для тренировки духа, физической устойчивости и отличнейший тренинг по взаимодействию с другими людьми.