Архив за месяц: Июль 2015

С детьми не разводятся

Каждый человек с закидонами. Конечно, моей супруге приходилось терпеть меня, а мне ее особенности. Все это может мешать или помогать в жизни.

Давайте рассмотрим ограничивающие убеждения по поводу семьи.

Семейная жизнь мешает быть сыроедом — вегетарианцем.

Глупости. Если человек решил перейти на диету, то его невозможно совратить, а если это происходит, то это по его вине.

Я придерживался вегетарианской диеты годами, когда взгляды на питание расходились со свой женой, я готовил себе сам. Готовил квашенную капусту, делал соки — если семья употребляла это — значит слава богу.

Я по полгода сыродеил (и сейчас нахожусь на этой диете). Ни кто не мог меня переубедить.

Семья мешает медитациям

Глупости. Человек решивший уединиться всегда найдет эту возможность. Можно пойти в лес. Можно медитировать, когда семья уходит. Можно медитировать в очередях, ожидая ребенка рядом с песочницей.

Семья мешает самореализации.

Такую версию высказал один из моих знакомых мужчин. Глупости. На самом деле, большинство вещей мужчины делают ради женщин. Поскольку жизнь мужчины аскетична.

Я месяц жил доставая воду из колодца, при этом имея нормальный водопровод.

Так благодаря знакомству со своей женой я бросил работу, начал новый бизнес. И это произошло почти в день моей свадьбы. На следующий день я уехал в Находку за автомобилем, который был куплен для меня на торгах в Японии.

Так чему же мешает семья?

Вопрос некорректный.

Мы должны быть счастливы в любых условиях, которые предоставляет нам судьба. Потому что счастье, это здоровье, самооценка и положительный взгляд на жизнь. Счастливый человек видит возможности в любых проявлениях судьбы.

В семье, счастливый человек пользуется возможностями семьи, как то контакт с детми, регулярный сэкс, совместное хозяйство, возможность излить душу.

Без семьи человек начинает погружаться в себя и выжигать засторелые проблемы.

Нужно благодарить тех людей и ситуации, которые сделали тебе боль, но не сломили. Не сломили — значит сделали сильнее.

Один из моих сидевших знакомых с улыбкой на лице вспоминал период нахождения в тюрьме. Он сказал — было тяжело, но сейчас нет отрицательных эмоций!

Я вспоминаю с благодарностью тех людей, которые меня обманывали в бизнесе. Благодаря им, я стал чуточку мудрее. Нужно так же относиться и к нынешней ситуации.

Отсутствие семьи помогает понимать дурные свои качества.

Когда человек живет один, то свалить вину неудач он может только на себя. Больше нет тех, кто бы мешал реализовываться.

В семье можно рассказывать сказки о том, какой ты крутой…. был. Если ты крут, то крутым и останешься. Если размазня — таким и будешь.

Отсутствие семьи показывает на самом деле уровень внутренний энергии

Одни спиваются и винят других или себя, другие встают и идут дальше.

Отсутствие семьи открывает целый спектр новых возможностей.

Я собираюсь проехать по экологическим поселениям. Полагаю, что найду там целый букет новых знакомств и людей, у которых можно было бы чему то научиться или наоборот помочь.

На днях я ездил в место, куда добраться по свидетельству местных можно на «матрице» — это такой узкоколейный поезд. В той деревне 36 домов. Осталась не сожженной каменная мельница построенная еще аж в начале прошлого века. У пенсионера, который живет один аж 6 коров! Люди, живущие там самоорганизуются в случае опасности.

В том же месте познакомился с двумя интресными людьми. возможно им поможет моя консультация по продвижению интернет проектов.

Собственно, пост ни о чем. Потому что счастье, это восприятие возможностей. А как можно быть счастливым потеряв семью?

Коллизия решается просто — ты начинаешь строить свой мир. Искать, реализовывать свои сильные качества и показывать пример тем, кто являясь осколком тебя является все же твоей частью.

На месте пепелища новые дома не строят. Но, с детьми развестись невозможно. Можно иметь ровное отношение к бывшим, но к детям это не относится. Отец должен быть здоровым, оптимистичным, энергичным.

Я этому учусь.

1992г.

Мой выход из института проходил под фанфары обрушения системы. Еще на четвертом курсе мне было примерно понятно, что я буду работать в исследовательском секторе. На пятом курсе мы с другом заключили договор с Хабаровским кабельным заводом на автоматизацию весов. Я делал контроллер, а друг на Микроше или похожем компьютере на 580 процессоре делал ПО. Однажды, прийдя на завод увидели, что он стоит. Разрушение. Крушение.

Разбержались люди из лаборатории отца. Сам отец оказался подвешанным. Он мог проводить научные исследования, а тут оказалось, что нужно проавать лес, арматуру, тавр, двутавр. Отец отправился на переговоры в Китай. Забавно, научный работник объяснял китайцам принцип win to win.

Питались макаронами. Первая седина на левом виске. Нет, я не пролетел, но психологически не справился с неизвестностью.

Но, не было ни одной нотки паники. Мало того, я не употреблял алкоголя до 30 лет, и мой отец заявил, что не будет тоже. Я вижу, что это был сильный поступок. Сколько одноклассников застряло в стакане. Часть их уже и нет.

В какой то момент, все твои знания схлопнутся в точку. Единственное, что можно будет показать детям, это то, что просто так не сдаются.

Отцец болел, тяжело, но в болезни он показывал как нужно преодолевать.

Оставаться жить и показывать пример, иначе за тебя напридумывают.

Отношения с сыном

Дети мыслят образами. Они не могут понять что некоторые слова обозначают и переиначивают на свой лад.

Например, в детстве я не понимал слова «блат» и «достать». Что значит достать? из ниши? — нет, отстань, все равно не поймешь.

Вчера гулял с сыном, мы сходили на озеро, поиграли в морской бой, поговорили. Это была первая встреча на едине за прошедший месяц — раньше было или бегом или вообще никак. порадовался развитию. Он начал четче говорить и высказывать мысли. Сам написал «МАЛОКО».

Василий чуть больше и больше учится самостоятельности. Решили, что я его встречу у светофора.

Я традиционно, попросил нарисовать рисунок семьи. Рисунок, в этот раз тоже очень понравился.

Все лица улыбаются! Это прекрасно! Начал рисунок с папы. Он несколько сверху и отстранен. С звездой- он полицейский — все сделал(!). Что все? ВСЁ!!!

Дальше — мама — ищет сокровища. Где? В земле? Если перевести на русский язык — то ищет деньги.

Дальше — Лена. Она с цветочком… Гуляет. Хочет отдохнуть? Не дают?

Ну, а самый загадочный рисунок — сына, он распределяет воду. Возможно поливает. А, может быть он главный по распределению. А, может быть просто хотел написать слово «молоко», а потом пририсовал себя.

НА самом деле, рисунок, на мой взгляд, очень обнадеживающий, и не смотря на все трения и разлады он показывает мир. Откровенно говоря, вчерашняя встреча еще больше восстановила баланс в душе. Все будет хорошо.

Хотите узнать, что думают о вас дети? Попросите их нарисовать семью.

И, еще, в последнее время я был каким то оракулом. Не нужно это все. Следует с благодарнотью относиться, даже к недругам.

Счастье человека не зависит ни от денег, ни от имущества. Оно зависит от здоровья и отношения к жизни. У меня забрали часть обязанностей. Нет домов, нет каждодневных обязанностей. Следует все больше и больше переварить ситуацию и начать новый путь.

Китайцы говорят
Жди на берегу, пока не проплывет труп твоего врага.

Я жду на берегу, пока проплывает часть меня.

Как обеспечить себя энергией

В жизни каждого человека наступают моменты полной ж. Ты начинаешь хвататься за выступающие края ямы, а вместо них оказываются скользкие или замерзшие льдинки.

В такие моменты хорошо получать помощь 🙂

Вспоминаю. Пошли мы с другом после школы лед ломать на лужах. Я прыгал по одной до тех пор, пока не провалился. И проовалился нужно сказать хорошо так по пояс. Это была не лужа, а колодец. Мой товарищ не растерялся схватил меня за шиворот и вытащил. Было на все три секунды.

Мораль — с другом хорошо.

Почти такая же история:

Еду я по трассе Хабаровск — Владивосток 7 Ноября растомаживать контейнер вина из Италии. Вдруг раз, машину повело и мы улетели с трассы. Приземлились на крышу. Как я испугался… Перевернули автомобиль, проезжавший камаз вытащил нас и мы поехали дальше.

Мораль — чем более сложная техника, на которой ты работаешь, тем вероятнее попадания в разнообразные не очень хорошие истории.

Было дело — купил я китайскую гречку в Благовещенске. Привез ее в Хабаровск, а тут оказалось, что завезли алтайскую. Пришлось скинуть свою в убыток.

мораль — если дело не идет — продавай.

Та же история была с Исузу Эльф. Купили мы с другом грузовик — была мысль работать на извозе. Месяц пырхались, я понял, что это не мое дело и продал свою долю. Слава всевышнему, что без убытков — до сих пор удивляюсь, как мне это удалось.

Было дело — я содержал интернет рессурс по развитию воображения. Тянул он из меня деньги. Наконец поставил точку. И решил, что все что не приносит деньги пускать в расход. Жалко, но ничего не поделаешь.

Все что не работает — в расход. Все что работает — поливай и холь!

Лучше проигрывать в мелочах, чем по-крупному. Об этом говорит Талеб в книге «Черный лебедь». Лучше испытывать постоянный малый убыток в мелочах, чем, когда у тебя будет все окей, но потом полный кошмар.

Есть проигрыш? — Он смертельный? — это хорошо.

Лучше отдать хвост, чем быть полностью самим схваченым и раздавленным.

Итак, для того, чтобы энергии было в доволь, следует
1. расширять круг знакомств
2. Потреблять гораздо меньше того, что зарабатываешь. Например, сейчас отличное время просто питаться яблоками, вишней, смородиной. Все это совершенно бесплатно, нужно только взять ноги в руки и пройтись по частному сектору.
3. Стремиться пользоваться как можно более простыми схемами. Расширять направления, которые приносят результат
4. Избавляться от неликвида.

Именно сейчас я вижу, что правильно поступал в прошлый период жизни, и то, что накопил или осознал, как раз сейчас помогает.

Ну, спой Светик, не стыдись!

На сколько я понимаю, самый важный навык у человека, это слышать. в том числе слышать себя.

Слышать других. Слышать себя. Для этого следует прекратить внутреннюю болтовню и понять что же человек хотел сказать.

Даже если люди говорят о других, то они говорят о себе. В одном из моих курсов есть упражнение — придумать историю о сказочном персонаже. Так вот, сочиняя эту историю, на самом деле, человек сочиняет историю про себя! Как сказал Пушкин:

И, намарал я свой потрет,
как Байрон гордости поэт.
Как будто, так уж невозможно
писать поэмы о другом,
как кроме о себе самом.

Оказывается, очень трудно побудить другого рассказать что же он хочет. Как правило, в ответ можно услышать какое то мычание, а в конце возглас — я стесняюсь! На едине с собой, у меня получается, а вот скзать другому — нет.

Если человека мучают кошмары, то это он себя мучает! Если он представил бога, то он и есть БОГ. Если говорит гадости — то он говорит себе.

Если человек мучает кашель, то…

Если не может сформулировать, что он хочет, значит он не знает что хочет.

Если он говорит от том, как запомнят его дети, то его самого волнует этот вопрос.

Мне было трудно принять, поскольку я и сам страдал астматическими приступами. По этой логике, я не позволял себе… Что? Ответ долгое время был закрыт.

Как только человек начинает говорить, то он показывает себя. Я так прекрасно понимаю всех, кто но не говорит о себе.

Это блог самотерапии, а вы друзья — комментаоры, помогаете разобраться в моем детективе. Спасибо.